Brakonyerliyə qarşı necə mübarizə aparılmalıdır?
İdman balıqçısı İlkin Umudov: “Sosial mediadan və kütləvi informasiya vasitələrindən maarifləndirmə və məlumatlandırma, tətbiq edilən cərimələr və məsuliyyət barədə bilgiləndirmə məqsədilə geniş istifadə edilməlidir”
Qloballaşan Dünyaya İnteqrasiya İctimai Birliyi Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin dəstəyi ilə “Ölkənin bir sıra su hövzələrinin və onlardakı biomüxtəlifliyin monitorinqi” layihəsini həyata keçirir. Layihənin məqsədi Azərbaycanda su hövzələrinin təmiz saxlanması və qorunmasına, sulardakı biomüxtəlifliyin qorunmasına, Qarabağdakı su resurslarına nəzarətin bərpa olunmasına, təbiətin gözəlliyinin və ətraf mühitin təmizliyinin saxlanmasına, ölkənin turizm, xüsusən də ekoturizm baxımından cəlbediciliyinin artırılmasına yardımçı olmaqdır. Layihə çərçivəsində sahəyə aid ekspertlərdən, ictimai birliklərdən və ictimai fəallardan mövzu ilə bağlı fikir və təkliflər öyrənilir. Mövzu ilə bağlı müsahibimiz idman balıqçısı İlkin Umudovdur.
İlkin Umudov. İdman balıqçısıyam.
Ölkəmizdə bu baxımdan əlverişli yerlər çoxdur. Xəzər dənizi sahilində, Bakının və bir çox rayonların ərazisindəki sahillərdə bu turizm növünü inkişaf etdirmək mümkündür. Məsələn, Siyəzən rayonunun sahilləri, Bakıda Zirə, Türkan və Şıx, Lənkəranda Nərimanabad kəndi, daxili su hövzələrində isə İsmayıllıda yerləşən Aşıqbayramlı gölü, Mingəçevir su anbarı, Lənkəranda yerləşən Xanbulan gölü, Göygöl və s. yerlər bu baxımdan münasib sayıla bilər. Bununla belə, deməliyəm ki, balıqçılıq turizmi baxımından beynəlxalq təcrübənin öyrənilməsi və tətbiq edilməsi çox vacibdir.
Azərbaycanda su resurslarının və onlardakı biomüxtəlifliyin qorunması məsələsi getdikcə aktuallaşır. Bu sahədə vəziyyəti necə qiymətləndirirsiniz?
Bəli, doğru qeyd etdiniz. Bu məsələ bizim üçün elə daim aktual olaraq qalır. Çünki su bioresurslarının qorunması gələcək nəsilllərə əmanət kimi anlaşılmaldır. Bunu cəmiyətin hər bir üzvü dərk etməlidir. Biz bu gün təbiətimizi qorumasaq, gələcəkdən danışa bilmərik. Bir vacib məqamı qeyd edim ki, bu məsələ ilə bağlı ölkəmizdə nəzarət tədbirləri gücləndirilməkdədir. Dövlət qurumlarımız tərəfindən bununla bağlı son zamanlar sərt addımlar atılır və bu təqdirəlayiq haldır. Çünki müsbət nəticələrini müşahidə etməyə başlamışıq.
Bunları qeyd edə bilərəm. Öncə sintetik torla ov edən sənaye balıqçıları, bu ov vasitələrini digər, yəni təbiətə ziyanı olmayan (iplə toxunmuş torlar) ov alətləri ilə əvəz etmələri günün tələbidir. Sintetik torların bu məqsədlə satışı və istifadəsi qadağandır. Sintetik torlar balıqlar və digər su bioresursları üçün kütləvi öldürücü effektə malikdir. Elektrik və kimyəvi üsullarla balıq ovlayan brakonyerlər isə bu işdən əl çəkməli, özlərinə normal peşə tapmalıdırlar. Onları bu zərərli işlə məşğul olmamağa çağırıram. Əslində, onlar bu barədə düzgün və dolğun maariflənsələr, bir daha bununla məşğul olmazlar. Bu barədə təcrübələr də göstərir ki, maariflənmə zəruridir. Məsələn, mən bilmədən brakonyerliyə başlayan vətəndaşı məlumatlandırandan sonra o, bu işlə məşğul olmağa bir daha cəhd etməyib, hətta özü belə hallara qarşı mübarizə aparıb.
Azad edilmiş ərazilərimizdə su resursları və onlardakı biomüxtəliflik necə qorunmalıdır?
Həmin ərazilərdə təbiətin, ətraf mühitin və bioresursların qorunması Azərbaycan qanunları ilə tənzimlənmiş şəkildə aparılmalıdır. Həmin ərazilər mina tələlərindən təmizlənməli, bütün zərərli ünsürlər zərərsizləşdirilməlidir. Hazırda müvafiq qurumlarımız bu sahədə üzərlərinə düşən vəzifələri lazımi şəkidə yerinə yetirirlər.
Brakonyerliyə qarı mübarizədə hər bir həvəskar balıqçı necə davranmalıdır?
Bununla bağlı öncə düşünürəm ki, aidiyyəti qurumlar məlumatlandırılmalıdır. Yəni brakonyerlik halları barədə aidiyyəti orqanlara məlumat verilməlidir. Lazım gələrsə, brokonyerlə maarifləndirici söhbət aparılmalıdır. Sosial mediadan və kütləvi informasiya vasitələrindən maarifləndirmə və məlumatlandırma, tətbiq edilən cərimələr və məsuliyyət barədə bilgiləndirmə məqsədilə geniş istifadə edilməlidir.

Спортивный рыбак Илькин Умудов: «Социальные сети и СМИ должны широко использоваться с целью просвещения и информирования, применения штрафов и информации об ответственности»
Поддержание чистоты и охрана водных объектов в Азербайджане, предотвращение истощения биоразнообразия вод является одной из конституционных обязанностей каждого члена общества. В последнее время этот вопрос стал более актуальным.Общественное объединение «Глобализованная мировая интеграция» при поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики реализует проект «Мониторинг ряда водных бассейнов страны и их биоразнообразия». Цель проекта – помочь сохранить и защитить водные бассейны в Азербайджане, защитить биоразнообразие в водах, восстановить контроль над водными ресурсами в Карабахе, сохранить красоту природы и чистоту окружающей среды, а также повысить привлекательность страны с точки зрения туризма, особенно экотуризма. В рамках проекта изучаются мнения и предложения по теме от экспертов отрасли, общественных объединений и общественных деятелей. Наш интервьюер на эту тему – спортивный рыболов Илькин Умудов.
Первый Умудов. Я спортивный рыболов.
В нашей стране с этой точки зрения много благоприятных мест. Развивать этот вид туризма можно на побережье Каспийского моря, на побережьях Баку и многих регионов. Например, побережья Сиязанского района, Зиря, Тюркан и Шых в Баку, село Нариманабад в Лянкяране, озеро Ашикбайрамлы, расположенное в Исмаиллы, Мингячевирское водохранилище, озеро Ханбулан, расположенное в Лянкяране, Гейгель и т.д. во внутренних водоемах. места можно считать подходящими в этом отношении. Однако должен сказать, что очень важно изучать и применять международный опыт в сфере рыболовного туризма.
Вопрос защиты водных ресурсов и их биоразнообразия становится в Азербайджане все более актуальным. Как вы оцениваете ситуацию в этой сфере?
Да, вы правильно это упомянули. Этот вопрос остается для нас актуальным. Потому что защиту водных биоресурсов следует понимать как доверие будущим поколениям. Это должен понимать каждый член общества. Если мы не защитим нашу природу сегодня, мы не сможем говорить о будущем. Хочу отметить один важный момент: в нашей стране усиливаются меры контроля по этому вопросу. В последнее время нашими государственными учреждениями в этом плане предприняты жёсткие шаги, и это похвально. Потому что мы начали наблюдать положительные результаты.
Я могу упомянуть об этом. Промышленным рыбакам, ловившим рыбу синтетическими сетями, необходимо заменить эти орудия лова другими, т.е. безвредными орудиями лова (плетеными сетями). Продажа и использование синтетических сетей для этой цели запрещены. Синтетические сети оказывают массовое гибель рыбы и других водных биоресурсов. Браконьерам, ловящим рыбу электрическими и химическими методами, следует бросить эту работу и найти себе нормальную профессию. Я призываю их не заниматься этим вредным делом. На самом деле, если они будут должным образом и тщательно осведомлены об этом, они никогда больше не сделают этого. Опыт в этом отношении также показывает, что образование необходимо. Например, после того, как я сообщил гражданину, который начал заниматься браконьерством, сам того не зная, он больше не пытался заниматься этим бизнесом, даже сам боролся с такими ситуациями.
Как следует защищать водные ресурсы и их биоразнообразие на наших освобожденных территориях?
Защита природы, окружающей среды и биоресурсов на этих территориях должна осуществляться в соответствии с законодательством Азербайджана. Эти территории следует очистить от минных ловушек, а все вредные элементы нейтрализовать. В настоящее время наши профильные учреждения исправно выполняют свои обязанности в этой сфере.
В связи с этим я считаю, что в первую очередь следует проинформировать соответствующие учреждения. Другими словами, соответствующие органы должны быть проинформированы о случаях браконьерства. При необходимости следует провести с броконьером просветляющую беседу. Социальные сети и средства массовой информации должны широко использоваться для просвещения и информирования, а также для информирования о применимых штрафах и ответственности.