Azərbaycan-Misir münasibətləri yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyub
Azərbaycan-Misir münasibətləri qədim tarixi köklər əsasında inkişaf edib. Ortaq mədəniyyətə malik iki dost ölkə arasında hələ Orta əsrlərdən xalqlararası əlaqələr qurulub. Keçmiş sovetlər dönəmində belə qorunub-saxlanan bu əlaqələr müstəqillik illərində daha da möhkəmlənib.
Ən yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlər Azərbaycan dövlətinin beynəlxalq əlaqələrinin genişlənməsinə mühüm töhfə verməkdədir. Azərbaycanın çoxşaxəli xarici siyasətində əsas istiqamətlərdən birini də ərəb dövlətləri ilə əlaqələr təşkil edir. Azərbaycanın müstəqil dövlət kimi yürütdüyü xarici siyasət kursunda mühüm faktor olan islam ölkələri sırasında Misir başlıca yerlərdən birini tutur. Ölkəmizin ərazi bütövlüyü məsələsində hər zaman respublikamızı müdafiə edən Misir Ərəb Respublikası İkinci Qarabağ müharibəsindəki Zəfər savaşı günlərində və ondan sonra da Azərbaycanın haqlı mövqeyinə dəstək verib. İslam Konfransı Təşkilatı və digər beynəlxalq qurumlarda da Azərbaycan həmişə rəsmi Qahirənin dəstəyini qazanıb. Siyasi-mədəni əlaqələrlə yanaşı, son illər Azərbaycanla Misir arasında iqtisadi əlaqələr də yüksək səviyyədədir.
Ümummilli Lider Heydər Əliyev 1994-cü ildə BMT-nin Əhali və İnkişaf üzrə Beynəlxalq Konfransında iştirak etmək üçün Qahirədə işgüzar səfərdə olarkən Misir Prezidenti ilə görüşüb. Prezidentlərin bu görüşündə Azərbaycan-Misir münasibətlərinin yeni perspektivlərinin müəyyənləşdirilməsi istiqamətində çox mühüm məsələlər müzakirə edilib. Ulu Öndər Heydər Əliyevin əlaqələri inkişaf etdirmək istiqamətində həyata keçirdiyi siyasətin nəticəsi olaraq 2005-ci il noyabrın 6-13-də Misirdə Azərbaycan və 2006-cı il noyabrın 20-28-də Azərbaycanda Misir Mədəniyyəti Günləri keçirilib.
Ölkə başçısı cənab İlham Əliyevin bu günlərdə Misirə uğurla baş tutan rəsmi səfəri ölkələrimiz arasında münasibətlərin inkişafında yeni səhifə açır. Səfərin məqsədi ölkələrimiz arasında yüksək səviyyədə olan əlaqələrin daha da inkişafına və qarşılıqlı maraq doğuran sahələrdə əməkdaşlığın gücləndirilməsinə töhfə verməkdir. Səfərin gündəliyi kifayət qədər geniş olub. Bir sıra mühüm görüşlər keçirilib. Yeni sənədlər imzalanıb. Ticarət dövriyyəsi bir neçə dəfə artıb. İmzalanmış sənədlər, əldə edilmiş razılaşmalar ticarət dövriyyəni artıracaqdır. İlk növbədə, energetika, bərpaolunan enerji növlərinin istehsalı, neft sənayesi, əczaçılıq, alüminium sənayesi sahələrində və digər sahələrdə yaxşı nəticələr əldə etmək mümkün olacaqdır.
Prezident cənab İlham Əliyev öz çıxışında qeyd edib ki, beynəlxalq məsələlər istiqamətində ölkələr arasında fikir ayrılığı yoxdur və Beynəlxalq məsələlərin müzakirəsi zamanı aydın oldu ki, bütün beynəlxalq məsələlərdə fikrirlər üst-üstə düşür. Hər iki dövlər beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində, o cümlədən BMT, Qoşulmama Hərəkatı, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı çərçivəsində fəal əməkdaşlıq edirlər və Misirin dəstəyi ilə Azərbaycan dörd il ərzində Qoşulmama Hərəkatına sədrlik edib.
Dövlər başçısı bildirib ki: “Fələstin-İsrail münasibətlərinin tənzimlənməsi və müstəqil Fələstin Dövlətinin yaradılması bizim Qoşulmama Hərəkatına sədrliyimiz dövründə hər zaman diqqət mərkəzində idi, bir çox tədbirlər keçirilmişdir və Azərbaycanın mövqeyi birmənalıdır – müstəqil Fələstin Dövləti qurulmalıdır, Şərqi Qüds onun paytaxtı olmalıdır.”
Bu gün Azərbaycan-Misir münasibətləri yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyub və bu, hər iki xalqın milli maraqlarına cavab verir. İki ölkə arasında münasibətlərin inkişafı üçün böyük potensial var və qarşılıqlı səfərlər əməkdaşlığın sürətlə genişləndirilməsi baxımından mühüm imkanlar yaradır. Bu baxımdan Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Misirə rəsmi səfəri ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın dərinləşdirilməsinə yeni töhfələr verəcək.
8 iyun 2024-cü il tarixində imzalanmış Azərbaycan-Misir sənədləri:
•“Azərbaycan Respublikasının Gənclər və İdman Nazirliyi ilə Misir Ərəb Respublikasının Gənclər və İdman Nazirliyi arasında gənclər və idman sahələrində əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”;
•“Azərbaycan Respublikasının Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti ilə Misir Ərəb Respublikasının Qahirə Qubernatorluğu arasında dostluq və əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”;
•“Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi ilə Misir Ərəb Respublikasının Elektrik və Bərpaolunan Enerji Nazirliyi arasında elektrik və bərpaolunan enerji sahələrində əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”;
•“Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi (AZPROMO) ilə Misir Ərəb Respublikasının Sərmayə və Azad Zonalar üzrə Baş Qurumu (GAFI) arasında 2024-2025-ci illər üzrə Birgə Fəaliyyət Planı”;
•“Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Misir Ərəb Respublikasının Neft və Mineral Ehtiyatlar Nazirliyi arasında əməkdaşlıq haqqında Niyyət Protokolu”;
•“Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Misir Ərəb Respublikasının Beynəlxalq Əməkdaşlıq Nazirliyi arasında təcrübə mübadiləsi haqqında Anlaşma Memorandumu”;
•“Azərbaycan Respublikasının Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi ilə Misir Ərəb Respublikasının Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi arasında informasiya və kommunikasiya texnologiyaları sahəsində əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”.

Отношения Азербайджана и Египта вступили в новый этап развития
Азербайджано-египетские отношения развивались на основе древних исторических корней. Межэтнические отношения установились между двумя дружественными странами, имеющими общую культуру, еще со времен Средневековья. Эти отношения, сохранившиеся еще в постсоветский период, еще больше укрепились в годы независимости.
Взаимные визиты на высшем уровне вносят важный вклад в расширение международных связей Азербайджанского государства. Одним из основных направлений многоплановой внешней политики Азербайджана являются отношения с арабскими государствами. Египет занимает одно из главных мест среди исламских стран, что является важным фактором внешнеполитического курса Азербайджана как независимого государства. Арабская Республика Египет, которая всегда защищала нашу республику в вопросе территориальной целостности нашей страны, поддержала законную позицию Азербайджана во время Победоносной войны, во Второй Карабахской войне и после нее. Азербайджан всегда пользовался поддержкой официального Каира в Организации Исламская конференция и других международных организациях. Помимо политических и культурных связей, экономические отношения между Азербайджаном и Египтом в последние годы находятся на высоком уровне.
В 1994 году общенациональный лидер Гейдар Алиев встретился с президентом Египта во время деловой поездки в Каир для участия в Международной конференции ООН по народонаселению и развитию. На этой встрече президентов были обсуждены очень важные вопросы в направлении определения новых перспектив азербайджано-египетских отношений. Дни египетской культуры были проведены в Египте 6-13 ноября 2005 года и в Азербайджане 20-28 ноября 2006 года в результате проводимой великим лидером Гейдаром Алиевым политики развития отношений.
Успешно прошедший в эти дни официальный визит главы страны господина Ильхама Алиева в Египет открывает новую страницу в развитии отношений между нашими странами. Цель визита – способствовать дальнейшему развитию отношений на высоком уровне между нашими странами и укреплению сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Программа поездки была весьма обширной. Состоялся ряд важных встреч. Подписаны новые документы. Товарооборот увеличился в несколько раз. Подписанные документы и соглашения позволят увеличить товарооборот. В первую очередь, хороших результатов можно будет достичь в сферах энергетики, производства возобновляемых видов энергии, нефтяной промышленности, фармацевтической, алюминиевой промышленности и других сферах.
В своем выступлении президент Ильхам Алиев отметил, что между странами нет разногласий по направлению международных вопросов, и в ходе обсуждения международных вопросов стало ясно, что мыслители согласны по всем международным вопросам. Обе страны активно сотрудничают в рамках международных организаций, в том числе ООН, Движения неприсоединения и Организации исламского сотрудничества, а при поддержке Египта Азербайджан в течение четырех лет возглавлял Движение неприсоединения.
Глава государства сказал: “Во время нашего председательства в Движении неприсоединения регулирование палестино-израильских отношений и создание независимого палестинского государства всегда были в центре внимания, было проведено много мероприятий, и позиция Азербайджана ясна – должно быть создано независимое палестинское государство, а Восточный Иерусалим должен стать его столицей».
Сегодня отношения Азербайджана и Египта вступили в новый этап развития, и это отвечает национальным интересам обоих народов. Существует большой потенциал для развития отношений между двумя странами, а взаимные визиты создают важные возможности для быстрого расширения сотрудничества. В этой связи официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Египет внесет новый вклад в углубление сотрудничества между нашими странами.
Азербайджано-египетские документы, подписанные 8 июня 2024 года:
«Меморандум о взаимопонимании между Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Министерством молодежи и спорта Арабской Республики Египет о сотрудничестве в области молодежи и спорта»;
«Меморандум о взаимопонимании о дружбе и сотрудничестве между Исполнительной властью города Баку Азербайджанской Республики и Каирской губернаторством Арабской Республики Египет»;
«Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством электроэнергии и возобновляемых источников энергии Арабской Республики Египет о сотрудничестве в области электроэнергетики и возобновляемых источников энергии»;
«Совместный план действий на 2024-2025 годы между Агентством по поощрению экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO) и Главным управлением капитала и свободных зон Арабской Республики Египет (GAFI)»;
«Протокол о намерениях о сотрудничестве между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством нефти и минеральных ресурсов Арабской Республики Египет»;
«Меморандум о взаимопонимании по обмену опытом между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством международного сотрудничества Арабской Республики Египет»;
«Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере информационных и коммуникационных технологий между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и Министерством связи и информационных технологий Арабской Республики Египет».