Azad edilmiş ərazilərdə ekoturizmin inkişafı üçün bəlli bir tədbirlər planı olmalıdır
Ekoloq Mircavad Seyfili: “İşğaldan azad olunmuş ərazilərdə alternativ enerji mənbələrinin araşdırılması, potensialının öyrənilməsi, yaşıl texnologiyanın  tətbiqi istiqamətində atılan addımlar bu bölgədə keyfiyyətli ekoloji mühitin yaradılmasına mühüm töhfə olacaq”
Müsahibimiz ekoloq Mircavad Seyfilidir.
-Hazırda işğaldan azad olunmuş ərazilərdə alternativ enerji mənbələrinin araşdırılması, potensialının öyrənilməsi, yaşıl texnologiyanın  tətbiqi istiqamətində atılan addımlar bu bölgədə keyfiyyətli ekoloji mühitin yaradılmasına mühüm töhfə olacaq.
Bilirsiz ki, Qarabağ və Şərqi-Zəngəzur iqtiadi rayonlarınin təbiəti, flora və faunasının qorunması üçün işğaldan əvvəlki dövrdə iki dövlət qoruğu, bundan əlavə yasaqlıqlar fəaliyyət göstərirdi. Təxminən  30 ilə yaxın müddətdə Qaragöl və Bəsitçay Dövlət Təbiət Qoruqlarının ərazisi ekosidə məruz qalıb. Ümumilikdə “İşğaldan azad edilmiş ərazilər”də xüsusi mühafizə olunan təbiət ərazilərinin sahəsi 40 min hektardan artıqdır.
İşğal dövründə ərazilərimizdəki çayların çirkləndirilməsi də ermənilərin Azərbaycan təbiətinə qarşı apardıqları yaşıl soyqırım siyasətinin tərkib hissəsi olub. Transsərhəd çay olan Oxçuçay fəlakət zonasına çevrilib.
Hazırda bu bölgədə qoruq və yasaqlıqların fəaliyyətinin bərpa olunması, flora və faunanın reintroduksiyası istiqamətində işlər görülməkdədir. O cümlədən, azad edilmiş ərazilədən axan çayların bioresurslarının və hidroloji rejimin öyrənilməsi istiqamətində iş aparılır. İşğal dövründə yararsız hala salınan hidroloji şəbəkə indi ən müasir avtomat hidroloji stansiyaların hesabına bərpa olunur. Məndə olan məlumata görə, 10-dan artıq avtomat hidroloji stansiya artıq fəaliyyət göstərməkdədir.
Bu kimi tədbirlərin həyata keçirilməsi ölkəmizin COP29-da işğaldan azad edilmiş ərazilərdə “netto sıfır emissiya” zonasının yaradılması ilə bağlı üzərinə götürdüyü öhdəliyə nail olmaq yolunda çox əhəmiyyətlidir.
-Heç şübhəsiz ki, iqtisadiyyata gəlir gətirən əhəmiyyətli sahələrdən biri də turizmdir. İşğaldan azad edilmiş ərazilərin özünəməxsus təbiəti, rekreasiya ehtiyatlarının yüksək potensialı heç kimə sirr deyil. Bu gün dövlət tərəfindən həmin ərazilərə müxtəlif kateqoriyadan olan insanlar, o cümlədən beynəlxalq və yerli media nümayəndələri üçün səfərlər, turlar təşkil olunur. Lakin ekoturizmin inkişafı üçün bəlli bir tədbirlər planı olmalıdır. Buna təhlükəsizlik tədbirləri, həmin ərazilərdə yol infrastrukturunun daha da təkmilləşdirilməsi,  yaşıllıqların bərpası, ərazinin fauna tərkibinin zəngliyinin artırılması istiqamətində işlərin aparılması və s. daxildir. Düşünürəm ki, Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı çərçivəsində bu kimi addımlar atıldıqca bölgənin turizm sektoru da inkişaf edəcək.
– Bilirsiz ki, 2024-cü il ölkəmizdə “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan olunub. Bu baxımdan “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan edilməsi ilə bağlı aidiyyəti dövlət qurumlarının icraçısı olduğu tədbirlər planı qəbul olunub. Tədbirlər planında Azərbaycanın ekoturizm marşrutları barədə məlumat kitabçalarının, broşür, buklet və digər nəşrlərin hazırlanması, biznes nümayəndələri üçün ətraf mühitin qorunması və “yaşıl fəaliyyət”ə dair təlimlərin təşkil edilməsi, Nadir və nəsli kəsilmək təhlükəsi altında olan fauna və flora növlərinin tarixi areallarına reintroduksiyası ilə bağlı tədbirlərin həyata keçirilməsi və s kimi fəaliyyətlər yer alıb.
Düşünürəm ki, qeyd olunan fəaliyyətlər üzrə vətəndaşlarla mütəmadi maarifləndirmə tədbirlərinin aparılması təzə-təzə özünü bərpa prosesindən keçən azad edilmiş ərazilərimizdə sağlam ətraf mühitin yaradılmasına gətirib çıxarcaqdır.
-Brakonyerliyə qarşı ölkəmizdə hüquqi qaydada tədbirlər həyata keçirilsə də, görünən odur ki, məlum tədbirlər bunun qarşısını almaq üçün kifayət etmir. Ölkəmizdə respublika və yerli əhəmiyyətli ovçuluq təsərrüfatları fəaliyyət göstərir. Bu təsərrüfatlar ov heyvanlarının populyasiyalarının artırılması və ovlanması üçün müstəsna əhəmiyyət kəsb edir. Hesab edirəm ki, ovçuluq təsərrüfatlarının sayı artırılmalıdır. Bu təsərrüfat sahələri azad edilmiş ərazilərdə yaradılması onsuz da hələ ki, brakonyerliyin genişlənməyə fürsət tapa bilmədiyi bu ərazilər üçün çox faydalı olacaq.

Должен быть четкий план действий по развитию экотуризма на освобожденных территориях
Эколог Мирджавад Сейфили: «Исследование альтернативных источников энергии, изучение их потенциала, применение зеленых технологий на освобожденных территориях станет важным вкладом в создание качественной экологической среды в этом регионе»
Охрана окружающей среды, экотуризм На наших освобожденных территориях соблюдение стандартов и правильное использование потенциала региона в этом отношении являются важными факторами экономической реинтеграции. Массовое возвращение населения на наши освобожденные территории, создание там поселений и современной инфраструктуры вернули Карабах нашему обществу. Однако массовое заселение этих территорий, в то же время, растущий международный интерес к Карабаху и желание иностранных туристов путешествовать, делают актуальным установление стандартов туризма, особенно экотуризма, в регионе. Мнения и предложения экспертов и ученых по этому поводу интересны нашему обществу.
Наш собеседник – эколог Мирджавад Сейфили.
-Предпринятые шаги в направлении исследования альтернативных источников энергии, изучения их потенциала, применения зеленых технологий на освобожденных от оккупации территориях станут важным вкладом в создание качественной экологической среды в этом регионе. область.
Вы знаете, что в Карабахском и Шарки-Зангезурском экономических районах в дооккупационный период существовало два государственных заповедника, а также заказники для охраны природы, флоры и фауны. Примерно за 30 лет территория Карагёльского и Басичайского государственных природных заповедников подверглась экоциду. В общей сложности площадь особо охраняемых природных территорий на «территориях, освобожденных от оккупации» составляет более 40 тысяч гектаров.
В период оккупации загрязнение рек на наших территориях также было частью политики зеленого геноцида, проводимой армянами против природы Азербайджана. Окчучай, являющийся трансграничной рекой, стал зоной бедствия. В настоящее время в этом регионе ведутся работы по восстановлению деятельности заповедников и заказников, реинтродукции флоры и фауны. В частности, ведется работа по изучению биоресурсов и гидрологического режима рек, протекающих по освобожденной территории. Гидрологическая сеть, пришедшая в негодность во время оккупации, сейчас восстанавливается благодаря самым современным автоматическим гидрологическим станциям. По имеющейся у меня информации, уже действуют более 10 автоматических гидрологических станций.
Реализация таких мер позволит добиться выполнения обязательств нашей страны по созданию зоны «чистых нулевых выбросов» в регионе. территории, освобожденные от оккупации на COP29, очень важны для становления.
-Нет сомнений в том, что туризм является одним из важных направлений, приносящих доход экономике. Уникальная природа освобожденных от оккупации территорий и высокий потенциал рекреационных ресурсов ни для кого не секрет. Сегодня государство организует посещения и туры в эти места для людей разных категорий, включая представителей международных и местных СМИ. Однако должен быть четкий план действий по развитию экотуризма. Это и меры безопасности, и дальнейшее улучшение дорожной инфраструктуры на этих территориях, и восстановление зелени, и работа по увеличению богатства фауны территории и т.д. включает в себя Думаю, что по мере того, как будут предприниматься такие шаги в рамках Первой государственной программы «Большого возвращения», будет развиваться и туристический сектор региона.
Просвещение переселяемого в регионы населения, любителей экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в вопросах экологии и экотуризма является потребностью дня. Какие действия необходимы в этом направлении?
– Знаете ли вы, что 2024 год объявлен в нашей стране «Годом солидарности зеленого мира». В связи с этим принят план действий, реализуемых соответствующими государственными учреждениями в связи с провозглашением «Года солидарности зеленого мира». В план действий входит подготовка информационных буклетов, буклетов, буклетов и других публикаций об экотуристических маршрутах Азербайджана, организация тренингов по охране окружающей среды и «зеленой деятельности» для представителей бизнеса, реинтродукции редких и исчезающих видов фауны и флоры в исторические территории. были включены такие мероприятия, как проведение мероприятий и т. д. приведет к созданию здоровой окружающей среды на наших освобожденных территориях, находящихся на стадии восстановления.
-Хотя правовые меры против браконьерства в нашей стране принимаются, похоже, что известных мер недостаточно для его предотвращения. В нашей стране действуют охотничьи хозяйства республиканского и местного значения. Эти хозяйства имеют исключительное значение для увеличения поголовья промысловых животных и охоты. Я считаю, что количество охотхозяйств должно быть увеличено. Создание таких ферм на освобожденных территориях будет очень выгодно для этих территорий, где браконьерство еще не получило возможности расшириться.