“Yaşıl Dünya” Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyinin sədri Elman Cəfərli: “Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda ekoturizmin inkişaf etdirilməsi üçün öncə qanunvericilik bazası yaradılmalıdır”.
Müsahibimiz “Yaşıl Dünya” Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyinin sədri Elman Cəfərlidir.
-Azad edilmiş ərazilərdə ətraf mühitin qorunması və ekoturistik standartlara əməl edilməsi, təbii resurslar və ekoturizm potensialından tam və düzgün yararlanmaq, zərərli antropogen təsirlərin qarşısını almaq vacib məsələlərdəndir. Bu məsələ ilə bağlı olaraq fikirlərinizi öyrənmək istərdik.
-Ölkəmizin turizmin inkişafına imkan yaradan əsrarəngiz təbiəti var. Azərbaycanın əlverişli relyefi, iqlim şəraiti istər ənənəvi turizmin, istərsə də ekoturizmin inkişafına əlverişli şərait yaradır. Azərbaycanda dağlıq ərazilər çoxdur. Son zamanlar ekoturizmə üstünlük verən həvəskarların da sayı artıb. Tanıdığım bir qrup var, ölkənin istənilən hotelində istirahət etmək üçün kifayət qədər maddi imkanları da var. Lakin onlar hər yay bir bölgəyə gedir, dağlıq ərazilərdə çadırlar qurur, orada gecələyirlər. Dağa qalxır, velosiped sürür, yerli əhalinin, fermerlərin təklif etdiyi təbii kənd məhsullarından istifadə edir. Ekoturizmi kütləvi turizmdən fərqləndirən əsas amil də budur. Həm bölgənin təbii şəraiti qorunub saxlanılır, həm də yerli insanlar qazanır. Onlar evləri, avtomobilləri ilə turistlərə xidmət göstərir, bu işdən pul qazanırlar. Nəticədə yerli iqtisadiyyat: kirayə bazarı, kənd təsərrüfatı, heyvandarlıq, quşçuluq canlanır, həm də turistlər ekoloji təmiz məhsullarla qidalanır və daha az pul xərcləməklə tətil günlərini daha xoş, daha mənalı keçirirlər.
Azərbaycanın turizm potensialı olan ən dilbər guşələri işğaldan azad olunmuş Qarabağ və Şərqi Zəngəzur ərazilərində yerləşir. Çox təəssüf ki, bu ərazilər 30 illik işğal dövründə ekoloji çirklənməyə məruz qalıb. Ərazilərimizdə 30 il ərzində 1,5 milyondan çox piyada və texnika əleyhinə mina basdırılıb. Torpaqlarımızda həmçinin partlamamış hərbi sursatlar var. Öncə ərazilərimiz minalardan və partlamamış hərbi sursatlardan təmizlənməlidir. Minalardan təmizləndikdən, bölgədə infrastruktur yaradıldıqdan sonra istər kütləvi, istərsə də, ekoturizmin inkişafından danışmaq olar.
Son illərin statistikası göstərir ki, ölkəmizə üz tutan əcnəbi turistlər əsasən ekoloji turizmə, aqroturizmə daha çox maraq göstərirlər. Müvafiq qurumlar ekoturizmin inkişafı ilə bağlı müəyyən layihələr də həyata keçirirlər. Hər halda işğaldan azad olunmuş bölgələrdə ekoturizmin inkişafı üçün turizm şirkətlərinin üzərinə böyük məsuliyyət düşür.
Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda ekoturizmin inkişafı üçün ekoloji parkların, nadir bitkilərin mühafizəsini həyata keçirən dendrologiya bağlarının, qoruqların yaradılması yaxşı olardı. Bölgədə yüksək keyfiyyətli avtomobil yolları çəkilir. Yaxşı olardı ki, velosiped yolları şəbəkəsi də qurulsun. Yenidən qurulan Ağdam şəhərində böyük ekoloji park və velosiped yolları çəkilir. Bu işlər bərpa edilən digər rayonlarda da edilə bilər.
– Böyük qayıdış layihəsi çərçivəsində və Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda aparılan tikinti-quruculuq işləri yaşıl texnologiyalara əsaslanır. Bu günlərdə biz Zəngilan rayonunun Ağalı qəsəbəsində olduq. Qeyd edim ki, Ağalı ölkədə ilk ağıllı kənd layihəsidir. Kanalizasiya sistemi fərqli texnologiya ilə qurulub. Məişət tullantı sularını axıdan kanalizasiya xətti ilə yanaşı yağı sularını axıdan ayrıca xətt var. Yağış suları toplanır, təkrar emaldan sonra suvarmada istifadə olunur.
Evlərin qızdırılması və işıqlandırılması bərpa olunan enerjiyə əsaslanır. Hətta Ağalıda elektriklə işləyən avtomobilləri şarj etmək üçün ayrıca məntəqə yaradılıb. Hesab edirəm ki, bu təcrübə başqa bölgələrdə də tətbiq edilməlidir.
– Hesab edirəm ki, Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda ekoturizmin inkişaf etdirilməsi üçün öncə qanunvericilik bazası yaradılmalıdır. Ərazidə məskunlaşan əhaliyə pay torpaqları ayrılmalı, torpaqların bölgədə məskunlaşmayan iş adamlarına satılması qadağan edilməlidir. Kənardan gələn işbaz bölgədə torpaq alıb, turizm obyekti, hotel, restoran tikə biləcəksə, o zaman yerli ekoturizmin inkişafı mümkün olmayacaq. Ekoturizm öncə yerli əhalinin iqtisadi mənfəətinə hesablanmalıdır. Orada məskunlaşmış kəndli, fermer turistlərə öz xidmətini, məhsulunu təklif etməlidir.
-2023-cü ilin 19 sentyabrından sonra Azərbaycan qanunları bütün ölkə ərazisində işləyir. Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda daimi məskunlaşan və xidməti işlərlə əlaqədar müvəqqəti yaşayan insanlar bilməlidir ki, təbii sərvətlər və bioresurslarımız zəngindir, amma tükənməz deyil. Ekoturizmin əslində kütləvi turizmdən əsas fərqi elə budur. Bioresurslardan təbiətə zərər vurmadan istifadə etmək. Fikrimcə, bölgədə məskunlaşmış insanlar arasında maarifləndirmə tədbirləri aparmaq çox vacibdir. Yaxşı olar ki, vətəndaş cəmiyyəti fəalları həmin bölgələrə getsinlər, insanlara səyyar xidmətlər göstərsinlər, maarifləndirici söhbətlər aparsınlar, ağacəkmə aksiyaları keçirsinlər. Eyni zamanda qanunsuz ov edənlər, biomüxtəlifliyə zərər vuranlar haqqında cəzalar tətbiq etmək lazımdır.
-Azad edilmiş ərazilərdə bioresursların, su hövzələrindəki canlıların qorunması ilə bağlı tədbirlər də əhəmiyyət daşıyır. Bu barədə qeyri-qanuni ov və brakonyerliyin qarşısının alınması ilə bağlı hansı tədbirlər görülə bilər?
-Bu yaxınlarda sosial şəbəkələrdə bir video rastıma çıxdı. Videogörüntülər böyük qayıdış layihəsi çərçivəsində Qarabağda işləyən və orada məskunlaşmış insanlar tərəfindən ov mövsümü olmayan aylarda və qanundankənar balıq ovu ilə bağlı idi. Hesab edirəm ki, bu cür halların qarşısı alınmalıdır. Minalı ərazilərdə, riskli şərtlər altında işləyən vətəndaşlarımız fədakarlıq nümunəsi göstərirlər. Lakin qanunlar ölkənin bütün ərazilərində qüvvədədir. Bu cür yollarda bölgədə ekomüxtəlifliyə ziyan vurmaq olmaz. Ərazidə müvafiq qurumlar tərəfindən nəzarətin gücləndirilməsi yaxşı olardı.

Важно соблюдать стандарты экотуризма на наших освобожденных территориях
Эльман Джафарли, председатель Общественного объединения экологического просвещения «Зеленый мир»: «Для развития экотуризма в Карабахе и Восточном Зангезуре необходима законодательная база.
Охрана окружающей среды на наших территориях, освобожденных от оккупации, соблюдение стандартов экотуризма и правильное использование потенциала региона в этом отношении являются важными факторами экономической реинтеграции. Приводим мнения и предложения экспертов по данному вопросу.
Наш интервьюер – председатель Общественного объединения экологического просвещения «Зеленый мир» Эльман Джафарли.
-Важными вопросами являются охрана окружающей среды и соблюдение стандартов экотуризма на освобожденных территориях, полное и правильное использование природных ресурсов и потенциала экотуризма, предотвращение вредного антропогенного воздействия. Нам хотелось бы узнать ваши мысли по этому поводу.
-Наша страна имеет загадочную природу, что позволяет развивать туризм. Благоприятные рельефные и климатические условия Азербайджана создают благоприятные условия для развития как традиционного туризма, так и экотуризма. В Азербайджане много горных районов. В последнее время увеличилось и число любителей, отдающих предпочтение экотуризму. Я знаю группу людей, у которых достаточно финансовых средств, чтобы отдохнуть в любом отеле страны. Однако каждое лето они выезжают в какой-либо регион, разбивают палатки в горных районах и ночуют там. Он поднимается на гору, ездит на велосипеде, использует натуральные деревенские продукты, предлагаемые местными жителями и фермерами. Это главный фактор, отличающий экотуризм от массового туризма. И природные условия региона сохраняются, и местное население получает пользу. Они обслуживают туристов своими домами и машинами и зарабатывают на этом деньги. В результате оживляется местная экономика: рынок аренды, сельское хозяйство, животноводство и птицеводство, а туристы кормятся экологически чистыми продуктами и тратят меньше денег, проводя более приятный и осмысленный отдых.
Самый очаровательный туристический потенциал Азербайджана. Его уголки расположены на освобожденных от оккупации территориях Карабаха и Восточного Зангезура. Жаль, что за время 30-летней оккупации эти территории подверглись загрязнению окружающей среды. За 30 лет на наших территориях закопано более 1,5 миллиона противопехотных и противотранспортных мин. На нашей земле есть и неразорвавшиеся боеприпасы. Во-первых, наши территории должны быть очищены от мин и неразорвавшихся боеприпасов. После разминирования и создания инфраструктуры в регионе можно будет говорить о развитии как массового, так и экотуризма.
Статистика последних лет показывает, что иностранные туристы, посещающие нашу страну, в основном интересуются экологическим туризмом и агротуризмом. Соответствующие учреждения также реализуют отдельные проекты, связанные с развитием экотуризма.В любом случае, на туристических компаниях лежит большая ответственность за развитие экотуризма в освобожденных от оккупации регионах.
Для развития экотуризма в Карабахе было бы хорошо создать экологические парки, дендрологические сады и заповедники, охраняющие редкие растения. и Восточный Зангезур. В регионе строятся качественные дороги. Было бы хорошо построить сеть велосипедных дорожек. В отстроенном городе Агдаме строятся большой экологический парк и велосипедные дорожки. Эти работы можно провести и в других реабилитируемых регионах.
– Строительные работы, осуществляемые в рамках проекта «Великое возвращение» и в Карабахе и Восточном Зангезуре, основаны на «зеленых» технологиях. . На днях мы посетили поселок Агалы Зангиланского района. Должен отметить, что «Агали» — первый проект «умной деревни» в стране. Канализация строится по разной технологии. Наряду с канализацией, отводящей бытовые сточные воды, имеется отдельная линия, отводящая нефтяные воды. Дождевая вода собирается, перерабатывается и используется для орошения. Отопление и освещение домов основано на возобновляемых источниках энергии. В Агалах даже создана отдельная зарядная станция для электромобилей. Считаю, что эту практику следует применять и в других регионах.
-Используя потенциал экотуризма, следуя принципам «зеленого роста» и тем самым способствуя эффективной реинтеграции тех, территорий выгодно и с экономической точки зрения. Также сообщается, что туристический потенциал этого региона высок. С этой точки зрения, какие шаги следует предпринять для развития экотуризма в этих районах?
– Я считаю, что необходимо создать законодательную базу для развития экотуризма в Карабахе и Восточном Зангезуре. Земельный надел должен быть выделен населению, проживающему в этом районе, а продажа земли предпринимателям, не проживающим в этом районе, должна быть запрещена. Если иностранный бизнесмен сможет купить землю в регионе и построить туристический объект, гостиницу, ресторан, то развитие местного экотуризма будет невозможно. Экотуризм в первую очередь должен быть рассчитан на экономическую выгоду местного населения. Обосновавшиеся там крестьяне и фермеры должны предлагать туристам свои услуги и продукцию.
-Просвещение переселяемого в регионы населения, энтузиастов экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в вопросах экологии и экотуризма является необходимостью. дня. Какие действия необходимы в этом направлении? В целом, какими должны быть меры информирования? Какие штрафы могут быть наложены?
-После 19 сентября 2023 года законы Азербайджана будут действовать на всей территории страны. Люди, которые постоянно живут в Карабахе и Восточном Зангезуре и живут временно по служебной работе, должны знать, что наши природные ресурсы и биоресурсы богаты, но не неисчерпаемы. В этом главное отличие экотуризма от массового туризма. Использование биоресурсов без вреда природе. На мой взгляд, очень важно повышать осведомленность среди людей, живущих в регионе. Лучше, чтобы активисты гражданского общества поехали в эти регионы и предоставили людям мобильные услуги.пусть они проводят просветительские беседы и проводят кампании по посадке деревьев. При этом необходимо ввести наказание для тех, кто незаконно охотится и наносит вред биоразнообразию.
-Меры, связанные с охраной биоресурсов и живности в водных объектах на освобожденных территориях. также важны. Какие меры можно принять для предотвращения незаконной охоты и браконьерства?
– Недавно наткнулся на видео в социальных сетях. Видео были связаны с нелегальной рыбалкой и межсезонной рыбалкой людей, работающих и поселяющихся в Карабахе в рамках проекта «Великое возвращение». Я считаю, что подобные ситуации необходимо предотвращать. Наши граждане, работающие на минных полях в рискованных условиях, показывают пример самоотверженности. Но законы действуют на всех территориях страны. Экоразнообразие региона не может быть повреждено на таких дорогах. Было бы хорошо усилить контроль со стороны соответствующих учреждений в этой области.
Статья подготовлена ​​в рамках проекта «Стандарты экотуризма на освобожденных территориях», реализуемого Общественным объединением «Глобализированная мировая интеграция» при поддержке финансовая поддержка Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики. Позиция автора или интервьюируемого и позиция Агентства государственной поддержки общественных организаций могут не совпадать.