Azad olunmuş ərazilərdə meşə sahələri də artırılmalıdır
QHT sədri Qəhrəman Yusupov: “Azad edilmiş ərazilərdə ekoturizm və təbiətlə bağlı hər hansı qayda pozuntusu cərimələrlə müşayiət olunmalıdır. Cərimələr yalnız maddi deyil, həm də mənəvi təsirlərlə həyata keçirilə bilər”
Müsahibimiz Kənd Yaşıl Turizminin İnkişafına Dəstək İctimai Birliyinin sədri Qəhrəman Yusupovdur.
– Hazırda Azərbaycanın aidiyyəti qurumları, ümumilikdə dövlət tərəfindən ətraf mühitin qorunması yolunda həyata keçirilən tədbirlər təqdirəlayiqdir. 2000-ci ildən indiyə kimi xeyli işlər görülüb, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi yaradılıb, “Meşələrin bərpa edilməsi və artırılmasına dair Milli Proqram” qəbul edilib. Bu proqrama əsasən ölkəmizin müxtəlif ərazilərində yaşıllaşdırma işləri müvəffəqiyyətlə həyata keçirilir: keçmiş meşə sahələri bərpa edilir, yeni yaşıllıqlar salınır. Misal olaraq Abşeron yarımadasında görülən işləri sadalamaq olar. Yarımadada Zığ gölü ətrafı və xüsusilə də keçmiş neft mədənləri ərazilərində intensiv surətdə ağaclar əkilir. Bundan başqa, “Xüsusi mühafizə olunan ərazilər haqqında” qanun qəbul edilib, 10 Milli park yaradılıb. O ki qaldı, işğaldan azad olunmuş ərazilərə, burada da yeni milli parkların yaradılması nəzərdə tutulub. Bu ərazilərin erməni işğalçıları tərəfindən basdırılmış minalardan təmizlənməsinin özü də əslində ətraf mühitin, yaşıllıqların qorunması deməkdir.
Laçın, Kəlbəcər rayonlarında məskunlaşmış və ya bura köçəcək yerli əhali yaşıllıqlar qoynunda yaşayacaqlar. Onlar asudə vaxtlarını təbiətdə keçirir, yerli su hövzələrində balıq tutur və s. işlər görürlər.
Həyata keçirilən tədbirlərdən biri də İstilik Elektrik Stansiyaları əvəzinə Su Elektrik Stansiyalarının yaradılması, günəş elektrik panellərinin qurulmasıdır. Bütün bunlar ətraf mühitin qorunmasına böyük töhfədir. Nəinki azad olunan torpaqlarda, aran zonasında da kənd təsərrüfatına uyğun olmayan ərazilər var ki, buralarda günəş panelləri qurmaq mümkündür. Biləsuvar rayonunda artıq bu cür panellərin qurulmasına başlanılıb. Bu rayonda əldə olunan elektrik enerjisi bir neçə rayonu təmin etmək imkanına malik olacaq. Bu isə o deməkdir ki, əlavə istehsalat obyektləri açıldıqca bu obyektlərin elektrik enerjisinə olan tələbatı tam ödəniləcəkdir. Yeri gəlmişkən, azad olunmuş ərazilərdə meşə sahələri də artırılmalıdır. Ölkə ərazisinin yalnız 13%-i meşə sahələridir.
Tullantılar da narahatlıq doğuran məsələdir. Ümumiyyətlə şəhər, qəsəbə, kənd bələdiyyələrinin bir vəzifə borcu var ki, bu da öhdələrində olduğu ərazilərdə təmizliyin qorunması, tullantıların vaxtında yığılıb daşınmasına nəzarət və yardımçı olmaqdır. Lakin hər yaşayış məntəqəsində bu tələblərə riayət olunmur. Xüsusilə də, ucqar ərazilərdə bu problem həmişə gündəmdədir.
– Ekoloji turizm təbiət qoynunda həyata keçirilən turizm növüdür ki, bu zaman yalnız istirahət deyil, eyni zamanda ətraf ərazilərin flora və faunası barədə turistlər tərəfindən informasiyanın əldə edilməsidir. Qrup rəhbəri tur marşrutun keçdiyi ərazidə təbiətin hər məqamı barədə məlumatlı olmalı və turistlərə çatdırmağı bacarmalıdır. Ekoloji turlar zamanı ətraf ərazilərin zibilliklərdən təmizlənməsi və ya yeni əkinlərin salınması da həyata keçirilə bilər. Təbiət qoynuna səfərlər insanlar tərəfindən təbiətə olan mövqeyini, münasibətini tam dəyişdirir. İnsanlar bitki aləmi barədə nə qədər geniş məlumatlı olarlarsa, onlar bir o qədər də bu aləmi mühafizə edər, qoruyarlar.
Ölkəmizdə olan 10 milli parkın hər birində Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin mütəxəssisləri tərəfindən 100-ə qədər ekoloji marşrutlar salınıb. Marşrutlar müxtəlif məsafəlidir, çətinlik dərəcəsi fərqlidir, hərəkət isə piyada, atlarla, avtomobillə aparıla bilər. Nazirlik tərəfindən çox gözəl təşəbbüslər irəli sürülüb. Lakin bu imkanlardan yararlanaraq həmin ərazilərdən həddən artıq turistin keçməsi təbiətə yalnız ziyan vura bilər. Yəni bitkilərin zədələnməsi, faunanın həmin ərazidən uzaqlaşması baş verə bilər. Bu səbəbdən Qərb ölkələrində milli parklara giriş sayı limitləşdirilib.
Bir məqamı da qeyd edim ki, sosial şəbəkələrdə təbiət qoynunda turlar təşkil edən bir sıra təşkilatlar öz fəaliyyətləri barədə mütəmadi olaraq məlumat yerləşdirirlər. Bunlardan Polad Camping club Azerbaijan, Camping Azerbaijan təşkilatları öz aktivlikləri ilə seçilirlər. Azərbaycan Skautlar Assosiasiyası yeniyetmələr üçün mütəmadi olaraq təbiət ərazilərində tədbirlər keçirir. Bu təşkilatın həyata keçirdiyi tədbirlər zamanı təbiət qoynunda yeniyetmələrə düşərgədə çadırqurma, oxatma, ilk yardım, ocaq qurma, dağçılıq bacarıqları öyrədilir.
Ümumilikdə nəinki azad olunan torpaqlar, ölkəmizin istər Cənub regionu, istərsə də Şimal, Şimal-Qərb, Qərb regionları böyük turizm potensialına malik ərazilərimiz sayılır. Bu zonalarda dağlıq, meşəlik ərazilər, çaylar, göllər, mineral bulaq mənbələrinin olması təbiət qoynunda fərqli istirahətin keçirilməsi üçün hər tərəfli imkanlar var. Yerli sakinlər istər yerli, istərsə də əcnəbi turistləri gülərüzlə qarşılayaraq, onlara dəstək göstərirlər, qonaqpərvərlik isə yüksək səviyyədə olur.
Yeri gəlmişkən, təəssüf ki, Xəzər dənizinin də potensialından lazımi səviyyədə istifadə edilmir. Turistlərə təklif olunan xidmət çeşidi nə qədər geniş olarsa, turistlər həmin əraziyə dəfələrlə gələrlər. Dənizdə qayıqlarla gəzinti, balıq tutmaq, sualtı gəzintilərin təşkili demək olar ki yoxdur. Hətta Bakıda bulvarda gəmidə təşkil edilən gəzintilər böyük fasilələrlə keçirilir. Bu gəzintiləri ekskursiya formatında keçirilməsi üçün hər cür imkanlar var. Belə olan halda zaman dəniz gəzintisi daha maraqlı keçər.
Gözəl təbiətə malik bölgələrdə – dağı, meşəsi, çayı, mineral bulaqları olan ərazilərdə kənd turizmi geniş yayılıb. Qərb ölkələrində bu turizm növü ölkə vətəndaşları arasında daha çox tələb olunan turizm növüdür. Bu səbəbdən dövlət, icra hakimiyyəti orqanları bu turizm növünü hərtərəfli dəstəkləyirlər. QHT-lər də burada öz sözünü deyirlər. Məsələn, “Kənd yaşıl turizminin inkişafına dəstək” İctimai Birliyi kənd turizminin populyarlaşmasında xüsusi rol oynayıb. İctimai birlik ölkəmizin demək olar ki, bütün bölgələrində turistlərə xidmət göstərən və ya xidmət göstərmək istəyən kənd sakinlərinə təlimlər keçirir. Təlimlərdə kənd evi daxilində, həyətyanı sahədə, kənd ərazisində və kəndətrafı ərazilərdə turist xidmətlərinin incəlikləri barədə nəzəri və praktiki təlimlər təşkil olunur. İctimai birliyin mütəxəssisləri tərəfindən layihələr çərçivəsində “Qonaq evlərinin sahiblərinə praktiki tövsiyələr” və “Kənd qonaq evlərinin fəaliyyətinin əsasları” çap vəsaitləri hazırlanır və s. tədbirlər təşkil olunub. Bu kimi tədbirlər gələcəkdə azad olunmuş ərazilərdə də aktiv şəkildə təşkil olunsa yaxşı olar.
Ümumiyyətlə, bölgələrin potensialını yerli sakinlər daha yaxşı bilirlər və turizm fəaliyyəti ilə məşğul olan qurumlara məhz yerli sakinlərin xidmət və imkanlarından daha geniş istifadə etmələri tövsiyə olunur.
-Ümumiyyətlə, reklam və maarifləndirmə davamlı surətdə həyata keçirilməlidir. Ərazinin təmiz saxlanması, sanitariya-gigiyena tələblərinə cavab verən şəraitin olması təkcə iaşə obyektlərinə deyil, bütün sakinlərə aiddir. İstər yerli, istərsə də burada müvəqqəti qalan sakinlər, turistlər bu qaydalara riayət etməlidirlər.
Təmizliyə riayət edilməsi üzrə maarifləndirmə uşaq yaşlarından ailədə, orta və ali təhsil ocaqlarında, iş yerlərində həyata keçirilməlidir.
Düzdür son illərdə meşə ərazilərinin, dəniz sahillərinin zibilliklərdən təmizlənməsi istiqamətində aktiv aksiyalar keçirilir. Amma maarifləndirmə daha da aktivləşməlidir. İnanıram ki, bu aksiyalarda iştirak etmiş könüllülər yaşadıqları ərazilərdə də gələcəkdə təmizliyə daha həssaslıqla yanaşacaqlar.
Ekoloji tarazlıq hər bir icmanın ali vəzifəsinə çevrilməlidir. Hər bir icma üzvü natəmizliklə bağlı hərəkətinə və ya bitki aləminə vurduğu ziyana görə məsuliyyət hiss etməlidir. Bu məsuliyyəti hər bir şəxs yalnız ona cərimə yazıldıqda deyil, əvvəldən bilməlidir. Bunun üçün isə telekanallarda, sosial şəbəkələrdə, çöl reklam lövhələrində məsuliyyətə cəlb olunma barədə məlumatlandırmalar olmalıdır. Təbiət qoynuna turlar zamanı piyada, atüstü, velosipedlə yürüş zamanı ətraf ərazilərin zibillənməsinə yol verilməməlidir.
-İşğaldan azad edilmiş ərazilərin minalardan təmizlənməsi ilk növbədə insanların həyatının qorunması və təbii resursların qorunmasıdır. Minaların partlaması insan həyatına təhlükə yaratdığı kimi, heyvan və quşların həmin ərazilərdən uzaqlaşması ilə müşayiət olunur.
Ekoloji durum surətlə dəyişir. Məsələn, keçən əsrin 60-70-ci illərində Şıx çimərliyində dənizdə 1-2 saat ərzində 3 kiloluq balon həcmində xərçəngkimiləri tutmaq olurdu. Hazırda heç 1 sutka ərzində bu qədər xərçəngkimiləri tapmaq mümkün deyil.
Qarabağ bitki və heyvanat aləmi resursları zəngin ərazidir. Buranın landşaftı həmişə bölgəyə gələnləri valeh edib. Görkəmli dramaturq Mirzə Fətəli Axundov XIX əsrdə özünün pyesində fransız səyahətçisi Müsyö Jordanın Qarabağın bitki aləminə necə valeh olduğunu göstərib.
Hazırda Suqovuşan su anbarında avarçəkmə üzrə beynəlxalq yarışlar keçirilir, Laçın rayonunun sakinləri Həkəri çayında balıq ovuna çıxırlar. Bu imkanlar turizmin inkişafına təsir edən amillərdir. İnanıram ki, Qarabağ ərazisinin hər metri turizm üçün böyük potensiala malik olacaq. Yol infrastrukturunun təkmil olması sahibkarlıq obyektlərinin səmərəli işləməsi ilə yanaşı turistlərin bu ərazilərə gəlməsinə təsir edən əsas amildir.
Burada ekoturizm və təbiətlə bağlı hər hansı qayda pozuntusu cərimələrlə müşayiət olunmalıdır. Cərimələr yalnız maddi deyil, həm də mənəvi təsirlərlə həyata keçirilə bilər. Yaşadığı ərazini, Vətənini sevən hər bir vətəndaş qəbul olunmuş qaydalara riayət etməlidir. Ölkəmizin müxtəlif regionlarında alma, nar, düyü, sitrus , kulinariya və digər festivallar keçirilir. İlk növbədə təmizliyin saxlanması üçün münasib sayda zibil yeşikləri, biotualetlər qurulmalı və bunlara nəzarət edən, təmizləyən əlavə işçilər cəlb edilməlidir. Eyni tədbirlər azad olunmuş ərazilərə də aiddir.
-Hazırkı dövrdə təbliğat tədbirlərinin onlayn resurslarda aparılması geniş yayılıb. Neqativ hallar “You Tube”, “X” sosial şəbəkələri vasitəsilə, digər saytlarda göstərilməlidir. Eyni zamanda təmizliyin saxlanması, neqativ davranışların qarşısının alınması məqsədilə yerli sakinlərlə toplantılar keçirilməli, festivallar, yarmarkaların keçirilməsi zamanı maarifləndirici tədbirlər həyata keçirilməlidir.

Председатель НПО Кахраман Юсупов: Любое нарушение правил, связанных с экотуризмом и природой на освобожденных территориях, должно сопровождаться штрафами. Штрафы могут применяться не только с материальными, но и с моральными последствиями.
Защита окружающей среды на наших освобожденных территориях, соблюдение стандартов экотуризма и правильное использование потенциала региона в этом отношении являются важными факторами экономической реинтеграции. Массовое возвращение населения на наши освобожденные территории, создание там поселений и современной инфраструктуры вернули Карабах нашему обществу. Однако массовое заселение этих территорий, в то же время, растущий международный интерес к Карабаху, желание путешествовать иностранными туристами делают актуальным установление стандартов туризма, особенно экотуризма в регионе. Мнения и предложения экспертов и экспертов. Ученые по этому вопросу представляют интерес для нашего общества.
Наш собеседник – Кахраман Юсупов, председатель Общественного объединения развития сельского зеленого туризма.
– Защита окружающей среды, в том числе водных объектов и их биоресурсов, а также других природных ресурсов на наших освобожденных территориях, также важна с точки зрения соблюдения принципов «зеленого роста» в нашей стране. Как вы оцениваете в этом контексте меры, реализуемые в нашей стране, в том числе на освобожденных территориях?
– В настоящее время меры, реализуемые соответствующими учреждениями Азербайджана и государством в целом по защите окружающей среды, находятся на стадии реализации. похвально. С 2000 года была проделана большая работа, создано Министерство экологии и природных ресурсов, принята «Национальная программа восстановления и увеличения лесов». Согласно этой программе в различных районах нашей страны успешно проводятся работы по озеленению: восстанавливаются прежние лесные массивы, высаживаются новые зеленые насаждения. В качестве примера можно перечислить работы, проделанные на Апшеронском полуострове. На полуострове интенсивно высаживают деревья вокруг озера Зиг и особенно в районах бывших нефтяных месторождений. Кроме того, принят закон «Об особо охраняемых территориях», созданы 10 национальных парков. При этом на освобожденных от оккупации территориях планируется создать новые национальные парки. Очистка этих территорий от мин, заложенных армянскими оккупантами, на самом деле означает защиту окружающей среды и зелени. Местное население, поселившееся в Лачинском и Кельбаджарском районах или переселившееся сюда, будет жить в самом сердце зелени. Свободное время они проводят на природе, ловят рыбу в местных водоемах и т. д. они делают что-то.
Одной из реализованных мер является создание ГЭС вместо ТЭЦ и строительство солнечных батарей. Все это является большим вкладом в защиту окружающей среды. Не только на освобожденных землях, но и в низинных районах есть непригодные для сельского хозяйства территории, где можно построить солнечные батареи. Строительство таких панелей уже началось в Билясуварском районе. Электроэнергия, полученная в этом регионе, сможет поставлять несколько регионов. Это означает, что по мере открытия дополнительных производств потребность этих объектов в электроэнергии будет полностью обеспечена. Кстати, на освобожденных территориях надо увеличить площади лесов. Только 13% территории страны покрыто лесами.
Отходы также вызывают беспокойство. В целом, обязанностью городских, поселковых и сельских муниципалитетов является обеспечение чистоты на вверенных им территориях, контроль и содействие в своевременном сборе и вывозе мусора. Однако эти требования соблюдаются не в каждом населенном пункте. Эта проблема всегда стоит на повестке дня, особенно в отдаленных районах.
– Экологический туризм – это вид туризма, осуществляемый на лоне природы, который представляет собой не только отдых, но и информация о флоре и фауне окрестных территорий есть. Руководитель группы должен знать каждую точку природы в районе, где проходит маршрут тура, и уметь донести это до туристов. Очисткой прилегающей территории от мусора или посадкой новых культур можно заняться и во время экологических туров. Посещение лона природы полностью меняет позицию и отношение людей к природе. Чем шире люди знают о растительном мире, тем больше они его охраняют и охраняют.
До 100 экологических маршрутов в каждом из 10 национальных парков нашей страны от специалистов Министерства экологии и природных ресурсов Ресурсы выпущены. Маршруты бывают разной дальности, уровня сложности, передвижение можно осуществлять пешком, на лошади, на автомобиле. Министерством было выдвинуто много замечательных инициатив. Однако, воспользовавшись этими возможностями, слишком большое количество туристов, проходящих через эти территории, может только навредить природе. Другими словами, растения могут быть повреждены, а фауна может покинуть эту территорию. По этой причине количество входов в национальные парки в западных странах ограничено.
Хотелось бы отметить один момент: ряд организаций, организующих туры в самое сердце природы, регулярно размещают информацию о своих активность в социальных сетях. Среди них своей деятельностью выделяются клуб Polad Camping Азербайджан и организации Camping Азербайджан. Ассоциация Скаутов Азербайджана регулярно проводит мероприятия для подростков на природе. В ходе мероприятий, проводимых этой организацией, в лагере подростков обучают строительству палаток, стрельбе из лука, оказанию первой помощи, ведению костра и альпинизму.
В целом не только освобожденные земли, но и Южный регион, а также Северный, Северо-Западный и Западный регионы нашей страны считаются территориями с большим туристическим потенциалом. В этих зонах, наличии горных, лесных массивов, рек, озер, минеральных источников имеются всесторонние возможности для разнообразного отдыха на лоне природы. Местные жители радушно принимают и поддерживают как местных, так и иностранных туристов, а гостеприимство находится на высоком уровне.
Кстати, потенциал Каспийского моря, к сожалению, не используется на должном уровне. Чем шире спектр услуг, предлагаемых туристам, тем чаще туристы будут приезжать в этот район. В море почти нет катания на лодках, рыбалки и подводных экскурсий. Даже в Баку морские прогулки по бульвару проходят с большими перерывами. Есть всевозможные возможности провести подобные поездки в формате экскурсии. В таком случае морское путешествие будет более интересным.
Сельский туризм широко распространен в регионах с красивой природой – горами, лесами, реками и минеральными источниками. В западных странах этот вид туризма является самым востребованным видом туризма среди граждан страны. По этой причине государственные и исполнительные органы власти полностью поддерживают данный вид туризма. НПО также имеют здесь свое слово. Например, особую роль в популяризации сельского туризма сыграло Общественное объединение «Поддержка развития сельского зеленого туризма». Общественное объединение проводит тренинги для сельских жителей, которые оказывают или хотят оказывать услуги туристам практически во всех регионах нашей страны. На тренингах организуются теоретические и практические занятия по тонкостям туристического обслуживания внутри деревенского дома, во дворе, в деревне и в сельской местности. В рамках проектов специалисты общественного объединения готовят печатные материалы «Практические рекомендации для владельцев гостевых домов» и «Основы деятельности сельских гостевых домов» и др. были организованы мероприятия. Было бы хорошо, если бы подобные мероприятия и впредь активно организовывались на освобожденных территориях.
В целом, местные жители лучше знают потенциал регионов, и учреждениям, занимающимся туризмом, рекомендуется Деятельность направлена на более широкое использование услуг и возможностей местных жителей.
– Просвещение переселяемого в регионы населения, любителей экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в вопросах экологии и экотуризма является потребностью дня. Какие действия необходимы в этом направлении? В целом, какими должны быть меры информирования? Какие штрафы могут быть наложены?
– В целом рекламно-информационная работа должна проводиться постоянно. Содержать территорию в чистоте, иметь условия, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям, необходимо не только предприятиям общественного питания, но и всем жильцам. Эти правила должны соблюдать как местные, так и временные жители, а также туристы.
Воспитание чистоты должно проводиться с детства в семьях, средних и высших учебных заведениях, на рабочих местах.
Это Правда, в последние годы предпринимаются активные действия по очистке лесных массивов и морских побережий от мусора. Но осведомленность должна быть более активной. Я верю, что волонтеры, принявшие участие в этих акциях, в будущем будут более трепетно относиться к чистоте в местах своего проживания.
Экологический баланс должен стать высшей задачей каждого сообщества. Каждый член сообщества должен чувствовать ответственность за свой поступок, нарушивший чистоту или причинивший вред флоре. Эту ответственность каждый человек должен знать не только тогда, когда ему выпишут штраф, а с самого начала. Для этого должна быть информация о привлечении к ответственности на телеканалах, в социальных сетях, на наружных рекламных щитах. Не допускается засорение прилегающей территории во время экскурсий на лоно природы пешком, верхом или на велосипеде.
-Очистка разминированных территорий – это прежде всего защита жизни людей и защита природных ресурсов. Взрыв мин представляет угрозу для жизни людей и сопровождается уходом животных и птиц из этих территорий.
Экологическая ситуация быстро меняется. Например, в 60-70-е годы прошлого века на пляже Шых можно было поймать в море раков размером с 3-килограммовый баллон за 1-2 часа. В настоящее время невозможно найти столько ракообразных за один день.
Карабах – территория, богатая растительными и животными ресурсами. Здешние пейзажи всегда очаровывали гостей региона. В своей пьесе XIX века известный драматург Мирза Фатали Ахундов показал, как французский путешественник месье Жордан был очарован флорой Карабаха.
В настоящее время на Суговушанском водохранилище проводятся международные соревнования по гребле, говорят жители Лачинского района ловят рыбу на реке Хекари. Эти возможности являются факторами, влияющими на развитие туризма. Я верю, что каждый метр территории Карабаха будет иметь большой туристический потенциал. Улучшение дорожной инфраструктуры является основным фактором, влияющим на прибытие туристов в эти территории наряду с эффективной работой бизнес-объектов.
Любое нарушение правил, связанных с экотуризмом и природой, должно сопровождаться штрафами. Штрафы могут применяться не только с материальными, но и с моральными последствиями. Каждый гражданин, любящий край, в котором он живет, и свою Родину, должен соблюдать принятые правила. Яблочный, гранатовый, рисовый, цитрусовый, кулинарный и другие фестивали проходят в разных регионах нашей страны. Прежде всего, для поддержания чистоты необходимо построить достаточное количество мусорных баков и биотуалетов, а также нанять дополнительных работников для их наблюдения и очистки. Те же меры применяются и к освобожденным районам.
– Какие проекты в социальных сетях можно реализовать с точки зрения образования, продвижения и информирования основной аудитории и целевых групп в этом отношении? Как строить пропаганду с использованием новых медиаинструментов?
– В настоящее время широко распространено проведение пропагандистских мероприятий на интернет-ресурсах. Негативные случаи следует показывать через социальные сети «You Tube», «Х» и другие сайты. При этом в целях поддержания чистоты и предотвращения негативного поведения следует проводить встречи с местными жителями, проводить просветительские мероприятия во время фестивалей и ярмарок.