Azad olunmuş ərazilərdə qeyri-qanuni ov və brakonyerlik təhlükəsi yoxdur
Turizm üzrə ekspert Ruslan Quliyev: “Əsas məsələ erməni vandalizminin ölkənin ətraf mühiti, ekoturistik potensialı, flora və faunasına qarşı törətdiklərinin beynəlxalq səviyyədə, hüquqi müstəvidə öz həllini tapmasıdır”
Bu dəfə isə mövzu ilə bağlı müsahibimiz Turizm üzrə ekspert Ruslan Quliyevdir.
– Azərbaycanda həm yerli, həm də xarici investisiyalar üçün əlverişli biznes mühiti var. Ölkəmizdə həyata keçirilən investisiya proqramlarında ilkin investisiyalar daha çox neft-qaz sektoruna yönəldildiyi halda, son vaxtlar bərpa olunan enerji sahəsinə birbaşa xarici investisiyalar artmaqdadır. “Azərbaycan 2030: Sosial-iqtisadi inkişafın Milli Prioritetləri”ndə ölkəmizdə “yaşıl enerji” istehsalının genişləndirilməsi məsələsi mühüm yer tutur. Məqsəd bərpa olunan enerjinin ümumi enerji istehsal gücündə payını 2025-ci ildə 24 faizə, 2030-cu ildə isə 30 faizə çatdırmaqdır. Azərbaycanda bərpa olunan enerjinin istehsalı üçün böyük potensial bu sahədə mühüm layihələrin həyata keçirilməsinə zəmin yaradır. Artıq Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının “ACWA Power” şirkəti tərəfindən Azərbaycanda 240 MVt gücündə Külək Elektrik Stansiyası tikilir. 4 il əvvəl işğaldan azad edilmiş Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında 10 min kvadrat kilometr ərazi “yaşıl enerji” zonası elan edilib. Ərazidə günəş və külək elektrik stansiyalarının yaradılması ilə bağlı müəyyən planlar var. Bir neçə su elektrik stansiyaları tikilib və fəaliyyət göstərir. İşğaldan azad edilmiş Cəbrayıl rayonunun ərazisində BP şirkəti ilə birlikdə 240 meqavat gücündə elektrik stansiyası tikiləcək. Bu layihələr Azərbaycanın “yaşıl inkişaf” ölkəsi və “yaşıl enerji” tədarükçüsü kimi inkişafı, eləcə də Avropaya yaşıl enerji ixracında əsas ölkələrdən birinə çevrilməsi üçün zəmin yaradır.
– Sənayenin fəaliyyəti zamanı təbiətə geri qaytarılması mümkün olmayan məhsullardan istifadənin azaldılması və sıfra endirilməsi məqsədi ilə addımların atılması çox vacibdir. Elektrik enerjisindən səmərəli istifadənin təşkil edilməsi və sudan qənaətlə istifadə təşviq edilməli və hotel idarəetməsində nümayiş olunmalıdır. Sahibkarlar tərəfindən “dayanıqlı turizm” prinsiplərinin tətbiqi üzrə fəaliyyətlərin mənimsənilməsi və “yaşıl” təşəbbüslərin reallaşdırılması çox vacibdir. Bunun üçün istixana qazlarının buraxılmasına səbəb olan fəaliyyətlər azaldılmalı və dayanıqlı idarəetmə sisteminin qurulması üzrə addımlar atılmalıdır. Hotel sənayesi yaşıl fəaliyyətə keçmək üçün Dünya Turizm və Səyahət Şurası tərəfindən tətbiq edilən və Azərbaycan Turizm Bürosunun əsas rəsmi tərəfdaşı olduğu Hotel Dayanıqlılıq Əsasları təşəbbüsünə qoşula bilər. Hotel Dayanıqlılıq Əsasları Təşəbbüsü 3 əsas sahə – Səmərəlilik, Planet və İnsanlar üzrə qruplaşdırılan 12 meyar üzrə uyğun fəaliyyəti əhatə edir. Hotellər hər bir meyar ilə tanış olmalı və hər bir meyar üzrə uyğun fəaliyyətlər həyata keçirməlidir.
– “Metsamor”un Qarabağ bölgəsinə, ümumilikdə regionun ekoloji durumuna hansı təhlükə və təhdidləri var?
– Öncə onu qeyd etmək istəyirəm ki, Metsamor Atom Elektrik Stansiyası sovet vaxtında müxtəlif dövrlərdə təhlükə mənbəyi kimi qiymətləndirilirdi. Sovet İttifaqının süqutundan sonrakı dövrdə də bu məsələ olduqca ciddi bir məsələ kimi qaldı. Çünki iqtisadi baxımdan zəifləyən bir ölkədə resursların səfərbər olunması, yeni texnologiyalara mərhələli şəkildə keçid və kadr məsələləri hər zamanın problemi olub. Metsamorun təhlükə və təhdidləri qalır. Beynəlxalq qurumlarda buna müxtəlif formalarda münasibət bildirliib. Uşaq ikən böyüklərimizdən də eşitmişdik ki, onlar Araz çayının Mehri rayonundan axan hissəsi, Oxçuçay, Həkəriçayın suyunu bilərəkdən müxtəlif tullantılar ilə zəhərləyirdilər. Bu da oranın biosferasına, insanlara və Xəzər dənizinə qarşı ciddi təhdiddir. Bununla bağlı beynəlxalq qurumların diqqətini hansısa formada bu istiqamətə yönəltmək lazımdır. Bölgə ölkələrinin də birgə səyləri çox vacibdir.
– Son dövrdə Qarabağda aparılan bərpa və quruculuq işləri, dövlətin bu sahəyə yönəltdiyi proqramlar və sənədlərin sistemli şəkildə həyata keçirilməsi vacibfir. Əslində o bölgədə qeyri-qanuni ov və brakonyerlik təhlükəsi yoxdur. Oranın flora və faunasının zənginləşdirilməsi ilə bağlı dövlət tərəfindən adekvat addımlar atılır. Əsas məsələ erməni vandalizminin ölkənin ətraf mühiti, ekoturistik potensialı, flora və faunasına qarşı törətdiklərinin beynəlxalq səviyyədə, hüquqi müstəvidə öz həllini tapmasıdır. Çünki ermənilər sadəcə torpaqlarımızı işğal etməklə qalmayıb, flora və faunaya, insanların şəxsi mülklərinə, əmlaklarına ciddi ziyan vurublar.
– Əsas auditoriya və hədəf qruplarının maarifləndirilməsi üçün yenə də QHT-lər, müxtəlif təşkilatlar tərəfindən innovativ və kreativ layihələr motivasiya olunmalıdır. Bu məsələ diqqət mərkəzində saxlanılmalıdır.Yeni media vasitələrində də təbliğat sistemli olmalıdır. Yəni kampaniya xarakterli olmalı deyil. Düşünürəm ki, bu məsələlərlə bağlı ictimai qınaq da mövcud olmalıdır. Son zamanlarda Şərqi Zəngəzur və Qarabağa səfərlərin intensivləşməsi bu məsələni çox aktual edir və bu məsələ diqqət mərkəzində saxlanılmalıdır.
Bir əlavə də edim. Bizim nəşr etməyi planlaşdırdığımız “Qida tullantıları ilə mübarizə bələdçisi” restoranlara qida tullantılarını azaltmaq üçün praktiki həllər təklif edir. Bələdçi, həmçinin, Azərbaycan Sahibkarlar Konfederasiyası ve Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO) tərəfindən dəstəklənir. Bu təlimatın Azərbaycanda nəşri restoran sənayesinə əhəmiyyətli töhfə verəcək və qida israfının qarşısını almağa kömək edəcək. Bilirik ki, qida tullantıları qlobal problemdir və Azərbaycan da bu problemdən xali deyil. FAO-nun məlumatına görə, hər il dünyada istehsal olunan qida məhsullarının təxminən üçdəbiri israf olunur. Bu vəziyyət həm iqtisadi, həm də ekoloji baxımdan böyük itkidir.
Təbiətə və ətraf mühitə diqqət yetirən ölkələr tullantıların təkrar emalı layihələrini gücləndirirlər. Rəqəmlər göstərir ki, ağıllı tullantıların idarə edilməsi 2025-ci ilə qədər 3,14 milyard dollara başa gələcək. Cənubi Koreya tullantılarının 60,8%-ni, Almaniya 47,8%-ni, Sloveniya 45%-ni, Türkiyə isə yalnız 11%-ni təkrar emal edir. Qida tullantıları düzgün üsullarla işlənir və ətraf mühitin qorunması və kənd təsərrüfatının davamlılığını təmin edən dəyərli bir mənbəyə çevrilir.
Qida israfının qarşısının alınması məqsədi ilə digər layihəmiz Gübrə İstehsal Sistemidir. Həmin sistem qurularsa:
Mənbədə emal edilən/çevrilən tullantıların saxlama, basdırma, yandırma, çürümə, transfer sahələri, logistika xərcləri, fiziki iş gücü kimi tələbatları olmaz. və tullantıları mənbədə çevirmək imkanı yaranacaq.
Tullantıların yüksək keyfiyyətli üzvi gübrəyə çevrilməsi təmin ediləcək.
Gübrə istehsalında xammal tələbatını tullantılardan təmin edir, idxala ehtiyac qoymur və minimum xərclə əldə edilə bilən xammal yaradır. Bu sistem ilə ölkəmiz qida israfının böyük ölçüdə qarşısını ala və ətraf mühitə zərəri azalda bilər.
Bu müsahibə Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin maliyyə yardımı ilə həyata keçirilən layihə (layihə adı qeyd edilə bilər) çərçivəsində hazırlanmışdır. Bu məqalədə əks olunan fikir və mülahizələr müəllifə aiddir və Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin rəsmi mövqeyini əks etdirməyə bilər.

Угрозы незаконной охоты и браконьерства на освобожденных территориях нет
Эксперт по туризму Руслан Гулиев: “Главный вопрос заключается в том, что армянский вандализм в отношении окружающей среды страны, потенциала экотуризма, флоры и фауны должен быть решен на международном и правовом уровне”.
На этот раз наш интервьюер по теме – Руслан Гулиев, эксперт по туризму.
– В Азербайджане создана благоприятная бизнес-среда как для местных, так и для иностранных инвестиций. Если первоначальные инвестиции в инвестиционные программы, реализуемые в нашей стране, в основном ориентированы на нефтегазовый сектор, то в последнее время прямые иностранные инвестиции в сферу возобновляемой энергетики увеличиваются. В «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития» вопрос расширения производства «зеленой энергетики» в нашей стране занимает важное место. Цель состоит в том, чтобы увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме производства энергии до 24 процентов в 2025 году и 30 процентов в 2030 году. Большой потенциал производства возобновляемой энергии в Азербайджане создает основу для реализации важных проектов в этой сфере. Ветряная электростанция мощностью 240 МВт уже строится в Азербайджане компанией ACWA Power из Королевства Саудовская Аравия. 10 тысяч квадратных километров освобожденных от оккупации 4 года назад экономических районов Карабаха и Восточного Зангезура были объявлены зоной «зеленой энергетики». Есть определенные планы по созданию в этом районе солнечных и ветряных электростанций. Построено и работает несколько гидроэлектростанций. На территории освобожденного от оккупации Джебраильского района совместно с компанией BP будет построена электростанция мощностью 240 мегаватт. Эти проекты закладывают основу для развития Азербайджана как страны «зеленого развития» и поставщика «зеленой энергии», а также становления одной из основных стран по экспорту зеленой энергии в Европу.
– В рамках великого возвращения люди будут плотнее селиться на освобожденных от оккупации территориях. Это увеличивает возможность относительно большего загрязнения водоемов. В этом смысле просвещение переселяемого в регионы населения, любителей экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в вопросах экологии и экотуризма является потребностью дня. Какие действия необходимы в этом направлении? Проводятся ли исследования в этом направлении?
– Очень важно принять меры по сокращению и сокращению использования продуктов, которые невозможно вернуть в природу в процессе работы промышленности. Организация эффективного использования электроэнергии и экономного использования воды должна поощряться и демонстрироваться в управлении отелями. Для предпринимателей очень важно перенять деятельность по применению принципов «устойчивого туризма» и реализовать «зеленые» инициативы. Для этого необходимо сократить деятельность, вызывающую выбросы парниковых газов, и предпринять шаги по созданию устойчивой системы управления. Чтобы стать «зелеными», гостиничная индустрия может присоединиться к инициативе «Основы устойчивого развития отелей», реализуемой Всемирным советом по туризму и путешествиям, главным официальным партнером которой является Азербайджанское бюро туризма. Инициатива по основам устойчивого развития отелей охватывает соблюдение 12 критериев, сгруппированных в 3 ключевых области: эффективность, планета и люди. Гостиницы должны ознакомиться с каждым критерием и провести соответствующие мероприятия по каждому критерию.
– Какие опасности и угрозы несет «Мецамор» для Карабахского региона и экологической ситуации региона в целом?
– Прежде всего, хотелось бы отметить, что Мецаморская АЭС в разное время в советское время считалась источником опасности. Даже после распада Советского Союза этот вопрос оставался очень серьезной проблемой. Потому что мобилизация ресурсов, постепенный переход на новые технологии и кадровые вопросы всегда были проблемой в слабеющей с экономической точки зрения стране. Опасности и угрозы Мецамора сохраняются. В международных организациях это выражалось по-разному. Когда мы были детьми, мы слышали от старших, что они намеренно отравляли воду Окчучая, Гекаричая, части реки Араз, вытекающей из Мехринского района, различными отходами. Это серьезная угроза биосфере, людям и Каспийскому морю. В связи с этим необходимо в той или иной форме направить внимание международных организаций на это направление. Совместные усилия стран региона также очень важны.
– Проводимые в последнее время в Карабахе восстановительные и строительные работы, направленные государством программы и документы в этой области должны систематически реализовываться. Фактически в этом регионе нет опасности незаконной охоты и браконьерства. Государством предпринимаются адекватные шаги по обогащению флоры и фауны. Главный вопрос заключается в том, что действия армянского вандализма против окружающей среды страны, экотуристического потенциала, флоры и фауны должны быть решены на международно-правовом уровне. Потому что армяне не просто оккупировали наши земли, они нанесли серьезный ущерб флоре и фауне, личному имуществу людей, имуществу.
– Какие проекты в социальных сетях следует реализовать в плане образования, пропаганды и информации для основной аудитории и целевых групп в этом отношении. Как следует строить пропаганду с использованием новых медиа?
– Инновационные и творческие проекты НПО и различных организаций должны быть мотивированы на просвещение основной аудитории и целевых групп. Этот вопрос должен оставаться в центре внимания. Пропаганда в новых СМИ должна носить систематический характер. То есть оно не должно носить агитационного характера. Я думаю, что должно быть общественное осуждение этих проблем. В последнее время активизация визитов в Восточный Зангезур и Карабах делает этот вопрос очень актуальным, и этот вопрос следует держать в центре внимания.
Хотелось бы добавить еще одну вещь. В нашем новом «Руководстве по пищевым отходам» предлагаются практические решения для ресторанов по сокращению пищевых отходов. Руководство также поддерживается Конфедерацией предпринимателей Азербайджана и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). Публикация данного руководства в Азербайджане внесет значительный вклад в ресторанную индустрию и поможет предотвратить пищевые отходы. Мы знаем, что пищевые отходы являются глобальной проблемой, и Азербайджан не застрахован от этой проблемы. По данным ФАО, около трети продуктов питания, производимых в мире, выбрасывается каждый год. Эта ситуация является большой потерей как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Страны, которые уделяют внимание природе и окружающей среде, усиливают проекты по переработке отходов. Цифры показывают, что к 2025 году разумное управление отходами будет стоить 3,14 миллиарда долларов. Южная Корея перерабатывает 60,8% своих отходов, Германия — 47,8%, Словения — 45%, а Турция — только 11%. Пищевые отходы перерабатываются должным образом и становятся ценным ресурсом, обеспечивающим защиту окружающей среды и устойчивость сельского хозяйства.
Другой наш проект по предотвращению пищевых отходов – это Система производства удобрений. Если такая система будет создана:
Отходы, обработанные/преобразованные у источника, не будут иметь таких требований, как хранение, захоронение, сжигание, разложение, зоны передачи, затраты на логистику и физический труд. и можно будет перерабатывать отходы у источника.
Будет обеспечено преобразование отходов в высококачественные органические удобрения.
При производстве удобрений используется сырье производятся из отходов, нет необходимости импортировать и создается сырье, которое можно получить с минимальными затратами. С помощью этой системы наша страна может в значительной степени предотвратить пищевые отходы и снизить ущерб окружающей среде.
Это интервью в рамках проекта (можно указать название проекта), реализуемого при финансовой поддержке Подготовлено Агентство государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики. Мнения и соображения, отраженные в данной статье, принадлежат автору и могут не отражать официальную позицию Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики.