İdman balıqçısı Azər Əliyev: “Müvafiq hökumət qurumları qanunsuz balıq ovuna qarşı keçirilən reydlərdə həvəskar və idmançı balıqçı klubları, birlikləri ilə sıx əməkdaşlıq etməlidir”
Azərbaycanda su hövzələrinin təmiz saxlanması və qorunması, sulardakı biomüxtəlifliyin tükənməsinin qarşısının alınması hər bir cəmiyyət üzvünün konstitusion vəzifələrindəndir. Son zamanlar bu məsələ xeyli dərəcədə aktuallaşıb. Qloballaşan Dünyaya İnteqrasiya İctimai Birliyi Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin dəstəyi ilə “Ölkənin bir sıra su hövzələrinin və onlardakı biomüxtəlifliyin monitorinqi” layihəsini həyata keçirir. Layihənin məqsədi Azərbaycanda su hövzələrinin təmiz saxlanması və qorunmasına, sulardakı biomüxtəlifliyin qorunmasına, Qarabağdakı su resurslarına nəzarətin bərpa olunmasına, təbiətin gözəlliyinin və ətraf mühitin təmizliyinin saxlanmasına, ölkənin turizm, xüsusən də ekoturizm baxımından cəlbediciliyinin artırılmasına yardımçı olmaqdır. Layihə çərçivəsində sahəyə aid ekspertlərdən, ictimai birliklərdən və ictimai fəallardan mövzu ilə bağlı fikir və təkliflər öyrənilir. Mövzu ilə bağlı müsahibimiz həvəskar və idman balıqçısı Azər Əliyevdir.
Ölkəmizdə balıqçılıq turizmi və həvəskar balıq ovu baxımdan bir sıra yerlər var ki, populyardır və əlverişli hesab oluna bilər. Bu destinasiyalar içərisində mənə görə ən əlverişliləri isə Bakı, Mingəçevir və Şəmkirdir. Bakının müəyyən dəniz sahilləri, Mingəçevir və Şəmkirin isə su anbarları qeyd etdiyiniz cəhətdən münasibdir.
Son 5 ildə bu iş üzrə müsbət tendensiya müşahidə olunur, lakin ümumilikdə götürəndə, çox aşağı templərlə irəliləyiş olunur. Bu məsələdə əlaqədar qurumlar, ictimai birliklər, mütəxəssislər, ümumilikdə isə cəmiyyət təşəbbüsləri artırmalı, nəzarəti gücləndirməlidirlər. Daha effektiv üsullardan və daha intensiv tempdə istifadə olunmalıdır.
Su resurslarının və onlardakı bioresursların qorunmasında bir həvəskar balıqçı kimi daha hansı təklifləriniz ola bilər?
Öncə deyim ki, gərək müvafiq hökumət qurumları qanunsuz balıq ovuna qarşı keçirilən reydlərdə həvəskar və idmançı balıqçı klubları, birlikləri ilə sıx əməkdaşlıq etsin. Bu reydlərin səmərəli olması üçün isə daimi nəzarət və qanunun tələb etdiyi tədbirlər həyata keçirilməlidir. Bu təbiət, su hövzələri və onlarda yaşayan canlılar ölkəmizə məxsuzdur, onlar daim qayğı altında olmalıdır. İnsanlarımız bu baxımdan ciddi maarifləndirilməlidirlər.
Bu sahədə ümjumi nəzarət var, amma müəyyən tədbirlər də həyata keçirilə bilər. Məsələn, həvəskar balıqçı təşkilatlarının üzvlərinə dövlət tərəfindən əlavə olaraq qanunsuz balıq ovuna qarşı səlahiyyətlər verilə, reydlərin keçirilməsinə dəstək göstərilə bilər.
Brakonyerliyə qarşı mübarizədə hər bir həvəskar balıqçı öncə dövlətin qanunları çərçivəsində hərəkət etməlidir, belə bir qanunsuz hal müşahidə edəndə müvafiq orqanların qaynar xətlərinə müraciət etməlidir, hadisə yerinə aidiyyəti qurumun əməkdaşları gəlməyincə brakonyerlərə qarşı heç bir qanunsuz hərəkət erməməlidir. Yəni bu mübarizə tam qanunun tələb etdiyi şəkildə aparılmalıdır.

Какие эффективные методы следует использовать для защиты биоресурсов?
Спортивный рыболов Азер Алиев: «Соответствующие госорганы должны тесно сотрудничать с клубами и ассоциациями любительского и спортивного рыболовства в рейдах по борьбе с незаконным рыболовством»
Очистка и охрана водоемов Азербайджана, предотвращение истощения биоразнообразия вод входят в число конституционных обязанностей каждого члена общества. В последнее время этот вопрос стал более актуальным. Общественное объединение «Глобализованная мировая интеграция» при поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики реализует проект «Мониторинг ряда водных бассейнов страны и их биоразнообразия». Цель проекта – помочь сохранить и защитить водные бассейны в Азербайджане, защитить биоразнообразие в водах, восстановить контроль над водными ресурсами в Карабахе, сохранить красоту природы и чистоту окружающей среды, а также повысить привлекательность страны с точки зрения туризма, особенно экотуризма. В рамках проекта изучаются мнения и предложения по теме от экспертов отрасли, общественных объединений и общественных деятелей. Наш интервьюер на эту тему – рыболов-любитель и спортивный рыболов Азер Алиев.
С точки зрения рыболовного туризма и любительской рыбалки в нашей стране есть ряд мест, которые пользуются популярностью и могут считаться благоприятными. Баку, Мингячевир и Шамкир являются наиболее удобными среди этих направлений. Под то, о чем вы упомянули, подходят некоторые морские побережья Баку, а также водохранилища Мингячевира и Шамкира.
Вопрос охраны водных ресурсов и их биоресурсов становится в Азербайджане все более актуальным. Как вы оцениваете ситуацию в этой сфере?
В последние 5 лет в этой работе можно наблюдать положительную динамику, но в целом прогресс идет очень низкими темпами. В этом вопросе соответствующие учреждения, общественные объединения, специалисты и общество в целом должны повысить инициативу и усилить контроль. Следует использовать более эффективные методы и в более интенсивном темпе.
Какие еще у вас есть предложения как рыболова-любителя по охране водных ресурсов и их биоресурсов?
Прежде всего, хотелось бы сказать, что соответствующие государственные органы должны тесно сотрудничать с клубами и ассоциациями любительского и спортивного рыболовства в проведении рейдов по борьбе с незаконным рыболовством. Для того чтобы эти рейды были эффективными, необходимо осуществлять постоянный контроль и меры, предусмотренные законом. Эта природа, водоемы и обитающие в них существа свойственны нашей стране, о них необходимо постоянно заботиться. Наши люди должны быть серьезно образованы в этом отношении.
Как следует защищать водные ресурсы и их биоразнообразие на освобожденных территориях?
В этой сфере существует общий контроль, но могут быть реализованы определенные меры. Например, членам организаций рыбаков-любителей могут быть предоставлены государством дополнительные полномочия по борьбе с незаконным рыболовством и поддержка проведения рейдов.
В борьбе с браконьерством каждый рыбак-любитель должен в первую очередь действовать в рамках законов государства, при обнаружении такой противоправной ситуации он должен обращаться на горячие линии соответствующих органов, никаких противоправных действий в отношении браконьеров. следует принимать до прибытия на место происшествия сотрудников соответствующего органа. Иными словами, эта борьба должна вестись в порядке, предусмотренном законом.