Bakı Balıqçılar və Sualtı Ovçular Klubunun xarici əlaqələr üzrə sədr müavini Çingiz Qəniyev: “Ölkədə istifadəsi qadağan olunmuş sintetik torlardan istifadənin və suya elektrik verməklə baliqların, digər canlıların məhv edilməsinin qarşısını həm maariflənmə, həm də qanunun tələb etdiyi üsullarla almaq lazımdır”
Azərbaycanda su hövzələrinin təmiz saxlanması və qorunması, sulardakı biomüxtəlifliyin tükənməsinin qarşısının alınması hər bir cəmiyyət üzvünün konstitusion vəzifələrindəndir. Son zamanlar bu məsələ xeyli dərəcədə aktuallaşıb. Qloballaşan Dünyaya İnteqrasiya İctimai Birliyi Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin dəstəyi ilə “Ölkənin bir sıra su hövzələrinin və onlardakı biomüxtəlifliyin monitorinqi” layihəsini həyata keçirir. Layihənin məqsədi Azərbaycanda su hövzələrinin təmiz saxlanması və qorunmasına, sulardakı biomüxtəlifliyin qorunmasına, Qarabağdakı su resurslarına nəzarətin bərpa olunmasına, təbiətin gözəlliyinin və ətraf mühitin təmizliyinin saxlanmasına, ölkənin turizm, xüsusən də ekoturizm baxımından cəlbediciliyinin artırılmasına yardımçı olmaqdır. Layihə çərçivəsində sahəyə aid ekspertlərdən, ictimai birliklərdən və ictimai fəallardan mövzu ilə bağlı fikir və təkliflər öyrənilir. Mövzu ilə bağlı müsahibimiz Bakı Balıqçılar və Sualtı Ovçular Klubunun xarici əlaqələr üzrə sədr müavini Çingiz Qəniyevdir.
Həvəskar balıqçı, Bakı Balıqçılar və Sualtı Ovçular Klubunun xarici əlaqələr üzrə sədr müavini Çingiz Qəniyev.
Məsələn, daxili su hövzələrində Şəmkir su anbarı, Mingəçevir su anbarı kimi hövzələr bu baxımdan əlverişli sayıla bilər. Xəzər dənizi sahillərindən isə Zirə və Türkan sahillərini məqbul sayardım. Ümumiyyətlə isə bu iş üçün investisiya yatırılmasına ehtiyac var.
Öncə qeyd edərdim ki, bu sahədə vəziyyəti kafi qiymətləndirmək olar. Amma bu sahədə vəziyyətin daha da yaxşılaşdırılması üçün cəmiyyət olaraq birlikdə daha yaxşı işlər görmək mümkündür. Bunun üçün bizim klubun üzvləri daim hazırdırlar. Bu sahədə ilk öncə öz klub üzvlərimizi maarifləndirmişik. Maariflənmə davam edən bir prosesdir. Biz klub olaraq digər balıqçıları da müxtəlif üsullarla maarifləndirməyə hazırıq.
Ölkədə istifadəsi qadağan olunmuş sintetik torlardan istifadənin və suya elektrik verməklə baliqların, digər canlıların məhv edilməsinin qarşısını həm maariflənmə, həm də qanunun tələb etdiyi üsullarla almaq lazımdır. Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi və Daxili İşlər Nazirliyinin Su Nəqliyyatında Polis İdarəsi bunun üçün lazımi tədbirlər görür. Amma yenə də bir çox insanlarımız brakonyerliklə məşğul olurlar. Bu, təəssüf doğuran haldır. Bu məqamla bağlı bird aha onu vurğulamaq lazım gəlir ki, öncə biz vətəndaşlarımıza təbiəti sevməyi öyrətməliyik.
Hələ ki işğaldan azad edilmiş ərazilərimizin sərvətləri, o cümlədən oradakı su resurslarımız və biomüxtəlifliyi dövlət qurumlarının nəzarətindədir. Həmin ərazilər kütləvi antropogen təsirə məruz qalan vaxtlarda bu barədə də konseptual yanaşma tətbiq etmək olar.
Brakonyerlərə qarşı mübarizə hər bir həvəskar balıqçının borcudur. Gördükləri vaxt Daxili İşlər Nazirliyinin Su Nəqliyyatında Polis İdarəsi və ya Ekologiya və Tabii Sərvətlər Nazirliyinin qaynar xətlərinə bu barədə xəbər etməlidirlər. Ümumiyyətlə, hər bir insan, vətəndaş bu sahədə üzərinə düşəni məsulyyətlə yerinə yetirməlidir.

«Борьба с браконьерами – долг каждого рыболова-любителя»
Чингиз Ганиев, заместитель председателя по внешним связям Бакинского клуба рыбаков и подводных охотников: “Необходимо не допустить использования синтетических сетей, которые запрещены в стране, а также уничтожения рыбы и других живых существ путем электрификации воды”, – сказал Чингиз Ганиев. как посредством образования, так и методами, требуемыми законом».
Поддержание чистоты и защита водных бассейнов Азербайджана, предотвращение истощения биоразнообразия вод является одной из конституционных обязанностей каждого члена общества. В последнее время этот вопрос стал более актуальным. Общественное объединение «Глобализованная мировая интеграция» при поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики реализует проект «Мониторинг ряда водных бассейнов страны и их биоразнообразия». Цель проекта – помочь сохранить и защитить водные бассейны в Азербайджане, защитить биоразнообразие в водах, восстановить контроль над водными ресурсами в Карабахе, сохранить красоту природы и чистоту окружающей среды, а также повысить привлекательность страны с точки зрения туризма, особенно экотуризма. В рамках проекта изучаются мнения и предложения по теме от экспертов отрасли, общественных объединений и общественных деятелей. Нашим собеседником по теме является заместитель председателя Бакинского клуба рыбаков и подводных охотников по внешним связям Чингиз Ганиев.
Чингиз Ганиев, рыболов-любитель, заместитель председателя по внешним связям Бакинского клуба рыбаков и подводных охотников.
Например, во внутренних водоемах благоприятными с этой точки зрения можно считать такие бассейны, как Шамкирское и Мингячевирское водохранилища. С берегов Каспия я бы посчитал приемлемыми берега Зиры и Тюркана. В общем, для этой работы нужны инвестиции.
Вопрос охраны водных ресурсов и их биоресурсов становится в Азербайджане все более актуальным. Как вы оцениваете ситуацию в этой сфере?
Прежде всего, хотелось бы отметить, что ситуацию в этой сфере можно адекватно оценить. Но для дальнейшего улучшения ситуации в этой области можно добиться большего вместе, как общество. Члены нашего клуба всегда к этому готовы. Прежде всего, мы обучали членов нашего клуба в этой области. Просвещение – это непрерывный процесс. Как клуб, мы готовы обучать других рыбаков по-разному.
Использование синтетических сетей, запрещенных в стране, а также уничтожение рыбы и других живых существ путем электризации воды следует предотвращать как посредством просвещения, так и методами, требуемыми законом. Министерство экологии и природных ресурсов и Департамент водной транспортной полиции МВД принимают для этого необходимые меры. Но до сих пор многие наши люди занимаются браконьерством. Это прискорбно. По этому поводу необходимо подчеркнуть, что прежде всего мы должны научить наших граждан любить природу
Как следует защищать водные ресурсы и биоразнообразие на наших освобожденных территориях?
Ресурсы наших освобожденных территорий, включая наши водные ресурсы и биоразнообразие, по-прежнему находятся под контролем государственных учреждений. Концептуальный подход может быть применен и к этим территориям, когда они подвергаются масштабному антропогенному воздействию.
Борьба с браконьерами – долг каждого рыболова-любителя. Увидев это, они должны сообщить об этом в Управление водной транспортной полиции МВД или на горячие линии Министерства экологии и природных ресурсов. В целом каждый человек, гражданин должен выполнять свою ответственность в этой сфере.