Ekoturizmlə bağlı videoçarxlar və digər təbliğati materiallar hazırlanmalı, orta təhsildə təbiətşünaslığa lazımınca yer ayrılmalıdır
Azərbaycan Turizm Agentlikləri Assosiasiyası sədrinin müşaviri Müzəffər Ağakərimov: “Brakonyerlərin qarşısını almaq üçün təbiəti mühafizə qurumları, hüquq-mühafizə orqanları və ictimai nəzarət birlikləri diqqəti artırmalıdır. İctimai qurumlara prinsipial jurnalistlər cəlb olunmalı və hər qayda pozuntusu araşdırılmalı, mediada yayılmalıdır”
Bu dəfə isə mövzu ilə bağlı müsahibimiz Azərbaycan Turizm Agentlikləri Assosiasiyası sədrinin müşaviri Müzəffər Ağakərimovdur.
– Ekoturizm turizmdə nisbətən yeni anlayışdır. Ekoturizm anlayışının formalaşmasının başlanğıcı 20-ci əsrin 80 – ci illəri hesab olunur. Bu mövzuda tədqiqatlar ilk dəfə bu zaman ortaya çıxmışdır. Davamlı ekoloji təhlükəsiz turizmin ən erkən konsepsiyası Almaniya, Avstriya və İsveçrədə tətbiq olunan alman “yumşaq turizm” konsepsiyasıdır. Bu konsepsiya çərçivəsində turizm təkcə kommersiya uğruna deyil, həm də təbiətə, mədəniyyətə və yerli ənənələrə hörmətlə yanaşmağa yönəlib. Ekoloji turların məqsədləri təbiəti araşdırmaq, həmçinin istirahət etmək, emosional və estetik həzz almaqdır.
Ekoturizmin ilk təriflərindən biri meksikalı iqtisadçı və ekoloq Hector Ceballos-Lascurain tərəfindən verilmişdir. Müəllifin fikrincə, ekoturizm təbiətə ekoloji cəhətdən həssas münasibətlə səyahətin məcmusudur ki, bu da flora və fauna nümunələri ilə tanış olmaq və öyrənmək sevincini onların qorunmasına töhfə verməyə və birləşdirməyə imkan verir. Ekoturizmin əsas məqsədi təbii mühitdə səyahət etməkdən, təbiətlə ünsiyyətdən, regional etnik xüsusiyyətlərlə tanış olmaqdan həzz almaqdır. Ekoloji turizmin əsas rekreasiya resursu təbiətdir. Yuxarıda deyilənləri nəzərə alaraq, azad edilmiş ərazilərdə keçirilən tədbirləri çox yaxşı qiymətləndirirəm. Lakin eyni zamanda, maarifləndirmə işləri ilə bərabər təbiəti qorumaq üçün inzibati tədbirlərə də tələbat var. Bu barədə videoçarxlar, buklet və prospektlər çap olunmalı, orta məktəblərdə təbiətşünaslığa yer ayırmalı və diqqət və verilməlidir.
– Azad olmuş ərazilərdə insanlar məskunlaşdıqca, təbliğat və təşviqat elə aparılmalıdır ki. suyu nəinki qənatlə işlətməliyik, eyni zamanda su hövzələrini təmiz saxlamalıyıq. Çünki biz və bizim uşaqlar o hövzələrdəki sudan istifadə edirik. Gələcək nəslin sağlam olması üçün su hövzələrini qorumalıyıq. Ekoturizm standartları və qaydaları yerli əhaliyə və bu yerlərə təşrif buyuran turistlərə aydın şəkildə bildirilir və yaddaş kitabçaları çap olunur.
Ekoturizmin əsas elementlərinə aşağıdakılar daxildir:
təbiət haqqında biliklər – ekoloji turlar təbii mühit haqqında yeni biliklərin əldə edilməsinə və ekoloji şüurun formalaşmasına diqqəti nəzərdə tutur;
ekosistemin mühafizəsi – ekoturizm turistlərin davranışı ilə bağlı ciddi qaydalara əməl olunmasını, habelə turizm xidməti göstərənlərin ətraf mühitin mühafizəsi və bərpası proqramlarında bilavasitə iştirakını tələb edir;
yerli əhalinin bilavasitə iştirakı – ekoturizm ərazilərin sosial-iqtisadi inkişafını təmin etməklə yerli resurslardan istifadə edilir.
Bildiyimə görə, bu sahədə araşdırmalar və təhlillər aparılmır. Lakin bu sahədə tədqiqatların aparılması günün vacib tələbidir.
– “Metsamor”un Qarabağ bölgəsinə, ümumilikdə regionun ekeloji durumuna hansı təhlükə və təhdidləri var?
– “Metsamor” atom stansiyası, nəinki Qarabağ bölgəsi, eyni zamanda, bütün Cənubi Qafqaz üçün böyük təhlükədir. Qəza nəticəsində ola biləcək fəsadlar barədə konkret faktlar göstərilməlidir. Qəza nəticəsində Cənubi Qafqazın insanlarına, təbiətinə böyük zərbə vurmuş olardı. Məhz buna görə bütün Qafqazın, xüsusilə Cənubi Qafqazda yaşayan xalqların arasında təbliğat işi aparılmalı, bu problem barədə konfrans və simposiumlar keçirilməlidir.
– Ekoturizmin əsas məqsədlərinə aşağıdakılar daxildir:
təbiət, insan və cəmiyyət arasında münasibətlərin uyğunlaşdırılması;
ekoloji turların iştirakçılarında təbii mühitə və onun gələcəyinə məsuliyyətli münasibətin formalaşdırılması;
ətraf mühitin mühafizəsinə investisiyaların artırılması;
turizm təşkilatlarının turizm gəlirlərinin bir hissəsini bu məqsədlər üçün ayırmaqla təbii mühitin qorunmasına və bərpasına həvəsləndirilməsi;
iqtisadi maraqların (mənfəət, qazanc) qlobal maraqlara tabe edilməsi, təbii ehtiyatların sonrakı nəsillər üçün qorunması.
Səyahət və turizm insanlara təbiətlə harmoniya əldə etməyə kömək etməlidir. Ətraf mühitin mühafizəsi turizmin inkişafı prosesinin tərkib hissəsi olmalıdır. Turizmin inkişafı problemləri yerli hakimiyyət orqanlarının və maraqlı vətəndaşların iştirakı ilə həll edilməlidir. Turizm sektoruna təsir edə biləcək təbii və texnogen fəlakətlərlə bağlı dövlətlər bir-birini xəbərdar etməlidir. Turizm sənayesi ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində beynəlxalq hüquqa əsaslanmalıdır.
Ekoturizmin problemlərinə bir sıra amillər təsir göstərə bilər. Bunlar əsasən iqtisadi və təşkilati səbəblərdir. Məqsədyönlü ekosəyahət proqramlarını hazırlamağa başlayacaq ekomərkəzlərin yaradılmasını maliyyələşdirmək üçün zəruri ilkin kapital lazımdır. Ekoturizm infrastrukturuna investisiyalar yatırılmalıdır. Həmçinin bu sahədə reklam kampaniyası üçün vəsait olmalıdır. Bunlardan əlavə, ekoturizm zonalarında turist marşrutlarının məhdud sayda olması və onların zəif infrastrukturu da problemdir. Ekoturizm sahəsində ixtisaslaşmış turizm təşkilatları da yetərincə olmalıdır. Əsasən xüsusi mühafizə olunan təbiət ərazilərinin administrasiyası ilə ekoturizm səfərləri və ekskursiyalarının təşkilatçıları arasında qarşılıqlı əlaqə mexanizminin inkişaf etdirilməməsi səbəbindən təbii cəlbedici yerlərə səfərlərə bürokratik qadağalar və məhdudiyyətlər qoyulur. Turistlər üçün sadə rekreasiya xidmətlərinin, ekoturizm reklamının olmaması, ekoturizm sahəsində ixtisaslı mütəxəssislərin məhdud sayda olması, ekoturizm üçün zəruri qanunvericilik bazasının olmaması da bu sahədə qeyd edilə bilən problemlərdəndir.
– Brakonyerlərin qarşısını almaq üçün təbiəti mühafizə qurumları ilə yanaşı, hüquq-mühafizə orqanları və ictimai nəzarət qurumları diqqəti artırmalıdır. İctimai qurumlara prinsipial jurnalistlər cəlb olunmalı və hər qayda pozuntusu araşdırılmalı, mediada yayılmalıdır. Ümumuiyyətlə, medianın potensialından qayda və qanunları pozanlara qarşı bir silah kimi istifadə edilməlidir. Bu öz effektliyini göstərəcəkdir.
– Dayanıqlı turizm üçün müəyyən prinsiplər var. Bunlar təbii ehtiyatların davamlı istifadəsi, istehlak və israfın azaldılması, təbii, sosial və mədəni müxtəlifliyin qorunmasının təmin edilməsi, diqqətli planlaşdırma, kompleks yanaşma, regional inkişaf planlarına inteqrasiya, yerli iqtisadiyyatların dəstəklənməsi, yerli əhalinin turizmin inkişafında iştirakı, maraqlı tərəflərlə və ictimaiyyətlə məsləhətləşmələr və s. məsələləri əhatə edir. Digər tərəfdən, peşəkar ekoturizm üçün personalın təlim keçməsi, məsuliyyətli turizm marketinqi kimi faktorlara ciddi fikir verilməlidir. Deyə bilərik ki, ekoturizm təbiətyönümlü və davamlı turizmin kəsişməsində yerləşir.
Dünya ölkələrinin ekoturizm sahəsində dövlət siyasəti əhəmiyyətli dərəcədə fərqlənir. Geosiyasi amillər və daxili inkişaf strategiyaları nəzərə alınmaqla, ekoturizmin inkişafının həyata keçirilməsi ilə bağlı ölkələrin mövqeləri fərqlidir. Bununla belə, qeyd edim ki, ekoturizmin inkişafı müəyyən ərazinin ətraf mühitin mühafizəsi fəaliyyətinin tərkib hissəsidir. Yəni qorunan ərazilər turistləri cəlb edir və turizm sektorunun vəzifəsi onlara yüksək keyfiyyətli və sərfəli xidmət göstərməkdən ibarətdir. Bu gün ən böyük və ən təhlükəli problem artan və zəif idarə olunan insan fəaliyyəti nəticəsində təbii mühitin tükənməsi və məhv olması, onun daxilində ekoloji tarazlığın pozulmasıdır.
Sosial məsuliyyət buraa vacib amildir: yerli əhalinin əməyindən etik şəkildə istifadə etmək, yerli mallardan yararlanmaq, yerli əhali və qonaqlar üçün ekoloji proqramları tədris etmək diqqətə götürülməlidir.
Ekoturizmlə məşğul olan ərazilərin davamlı inkişafı turizm infrastrukturunun yaradılması, yeni iş yerlərinin təşkili, yerli əhalinin xidmət sahəsinə cəlb edilməsi ilə təmin edilir ki, bunun da nəticəsində yerli əhalinin həyat səviyyəsi yüksəlir. Ekoturizmin ekoloji təbiəti rekreasiya zonalarının flora və faunasının müxtəlifliyinin məcburi şəkildə qorunub saxlanmasından ibarətdir. Bu məqsədə nail olmaq üçün ekoturizm təcrübəsi ilə işlənmiş ekoloji texnologiyalardan, həmçinin fundamental və tətbiqi elmin tövsiyələrindən istifadə olunur.

Необходимо подготовить видеоролики и другие рекламные материалы, связанные с экотуризмом, а естественным наукам должно быть отведено соответствующее место в среднем образовании
Музаффар Агакаримов, советник председателя Ассоциации туристических агентств Азербайджана: “В целях предотвращения браконьерства природоохранным учреждениям, правоохранительным органам и объединениям общественного контроля следует усилить свое внимание. Принципиальные журналисты должны быть привлечены к работе в государственных учреждениях, и каждое нарушение правил должно расследоваться и распространяться в средствах массовой информации.
Защита окружающей среды на наших освобожденных территориях, соблюдение стандартов экотуризма и правильное использование потенциала региона в этом отношении являются важными факторами экономической реинтеграции. Массовое возвращение населения на наши освобожденные территории, создание там поселений и современной инфраструктуры вернули Карабах нашему обществу. Однако массовое заселение этих территорий, в то же время, растущий международный интерес к Карабаху и желание путешествовать иностранными туристами делают актуальным установление стандартов туризма, особенно экотуризма, в регионе.
Мнения и предложения экспертов и ученых на эту тему интересны нашему обществу.
На этот раз нашим интервьюером на эту тему выступил Музаффар Агакаримов, советник председателя Ассоциации туристических агентств Азербайджана.
Экотуризм – относительно новое понятие в туризме. Началом формирования понятия экотуризма принято считать 80-е годы 20 века. Исследования на эту тему появились в это время впервые. Самой ранней концепцией устойчивого экологически чистого туризма является немецкая концепция «мягкого туризма», практикуемая в Германии, Австрии и Швейцарии. В рамках этой концепции туризм преследует не только коммерческие цели, но и уважение природы, культуры и местных традиций. Целью экотура является исследование природы, а также релаксация, эмоциональное и эстетическое удовольствие.
Одно из первых определений экотуризма дал мексиканский экономист и эколог Гектор Себальос-Ласкурайн. По мнению автора, экотуризм – это сочетание путешествий с экологически чутким отношением к природе, позволяющее радость от знакомства и познания флоры и фауны способствовать и сочетать их сохранение. Основная цель экотуризма – получить удовольствие от путешествия в природной среде, общения с природой и знакомства с региональными этническими особенностями. Основным рекреационным ресурсом экологического туризма является природа. Учитывая вышеизложенное, я высоко оцениваю мероприятия, проводимые на освобожденных территориях. Но в то же время наряду с просветительской деятельностью необходимы административные меры по охране природы. Об этом должны быть напечатаны видеоклипы, буклеты и брошюры, в средних школах должно быть уделено место и внимание естествознанию.
– В рамках великого возвращения люди будут плотнее селиться на освобожденных от оккупации территориях. Это увеличивает возможность относительно большего загрязнения водоемов. В этом смысле просвещение переселяемого в регионы населения, любителей экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в вопросах экологии и экотуризма является потребностью дня. Какие действия необходимы в этом направлении? Проводятся ли исследования в этом направлении?
По мере расселения людей на освобожденных территориях пропаганду и агитацию следует вести таким образом, чтобы мы должны не только умело пользоваться водой, но в то же время мы должны содержать водные бассейны в чистоте. Потому что мы и наши дети пользуемся водой из этих бассейнов. Нам необходимо беречь водные объекты ради здоровья будущего поколения. Нормы и правила экотуризма четко доводятся до местного населения и туристов, посещающих эти места, печатаются книги памяти, что предполагает внимание к приобретению новых знаний об окружающей среде и формированию экологического сознания;
защита экосистемы – экотуризм требует строгих правил поведения туристов, а также защиты окружающей среды от поставщиков туристических услуг. требует непосредственного участия в программах охраны и восстановления окружающей среды;
прямого участия местного населения – экотуризм использует местные ресурсы, обеспечивая социально-экономическое развитие территорий.
Насколько мне известно , исследования в этой области и анализы не проводятся. Однако проведение исследований в этой области является важным требованием современности.
– Какие опасности и угрозы несет «Мецамор» для Карабахского региона, для экологической ситуации региона в целом?
АЭС «Мецамор» представляет собой большую угрозу не только для Карабахского региона, но и для всего Южного Кавказа. Должны быть указаны конкретные факты о возможных последствиях аварии. В результате аварии она нанесла бы большой удар жителям и природе Южного Кавказа. Именно по этой причине необходимо вести пропагандистскую работу среди народов всего Кавказа, особенно Южного Кавказа, проводить конференции и симпозиумы по этой проблеме.
– Воспользоваться потенциалом экотуризма, следуя принципам «зеленого роста» и тем самым способствуя эффективной реинтеграции этих территорий, также выгодно с экономической точки зрения. Также сообщается, что туристический потенциал этого региона высок. В связи с этим, какие шаги следует предпринять для развития экотуризма в этих районах?
К основным целям экотуризма относятся:
гармонизация взаимоотношений природы, человека и общества;
формирование ответственного отношения к природной среде и ее будущему у участников экологических туров; >увеличение инвестиций в охрану окружающей среды;
поощрение туристических организаций к охране и восстановлению природной среды путем направления на эти цели части доходов от туризма;
экономические интересы (прибыль, прибыль) подчинение глобальным интересам, защита природных ресурсов для будущих поколений.
Путешествия и туризм должны помочь людям достичь гармонии с природой. Защита окружающей среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития туризма. Проблемы развития туризма должны решаться при участии местных органов власти и заинтересованных граждан. Государства должны уведомлять друг друга о природных и техногенных катастрофах, которые могут повлиять на туристический сектор. Индустрия туризма должна основываться на международном праве в области охраны окружающей среды.
На проблемы экотуризма может повлиять ряд факторов. В основном это экономические и организационные причины. Необходимый стартовый капитал необходим для финансирования создания экоцентров, которые начнут разрабатывать целевые программы экотуризма. Инвестиции должны быть сделаны в инфраструктуру экотуризма. Также должны быть средства на рекламную кампанию в этой сфере. Помимо этого, проблемой является ограниченное количество туристических маршрутов в зонах экотуризма и их плохая инфраструктура. Должно быть достаточно туристических организаций, специализирующихся в области экотуризма. Бюрократические запреты и ограничения на посещение природных привлекательных мест обусловлены главным образом неразвитостью механизма взаимодействия администрации особо охраняемых природных территорий и организаторов экотуристских поездок и экскурсий. Среди проблем, которые можно упомянуть в этой сфере, – отсутствие простых рекреационных услуг для туристов, отсутствие рекламы экотуризма, ограниченное количество квалифицированных специалистов в области экотуризма, отсутствие необходимой законодательной базы для экотуризма.
На освобожденных территориях также важны меры, связанные с защитой биоресурсов и живности в водных бассейнах. Какие меры можно принять для предотвращения незаконной охоты и браконьерства? Ваши предложения?
– В целях предотвращения браконьерства наряду с природоохранными органами следует усилить внимание правоохранительным органам и органам общественного контроля. Принципиальные журналисты должны быть привлечены к работе в государственных учреждениях, и каждое нарушение правил должно расследоваться и распространяться в средствах массовой информации. В целом потенциал СМИ следует использовать как оружие против тех, кто нарушает правила и законы. Это покажет его эффективность.
– Какие социальные медиа-проекты можно реализовать с точки зрения образования, продвижения и информирования основной аудитории и целевых групп в этом отношении? Как следует строить пропаганду с использованием новых медиа?
– Существуют определенные принципы устойчивого туризма. Это устойчивое использование природных ресурсов, сокращение потребления и отходов, защита природного, социального и культурного разнообразия, тщательное планирование, комплексный подход, интеграция в планы регионального развития, поддержка местной экономики, участие местного населения в развитии туризма, консультации с заинтересованные стороны и общественность и т. д. освещает вопросы. С другой стороны, для профессионального экотуризма следует серьезно учитывать такие факторы, как обучение персонала и ответственный туристический маркетинг. Можно сказать, что экотуризм находится на стыке природоориентированного и устойчивого туризма.
Государственная политика в области экотуризма стран мира существенно различается. Учитывая геополитические факторы и стратегии внутреннего развития, позиции стран относительно реализации развития экотуризма различны. Однако отмечу, что развитие экотуризма является неотъемлемой частью природоохранной деятельности определенной территории. То есть охраняемые территории привлекают туристов, и задача туристической сферы – предоставить им качественные и экономически выгодные услуги. Сегодня самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды в результате усиливающейся и плохо контролируемой деятельности человека, а также нарушение экологического баланса внутри нее.
Социальная ответственность – это Важный фактор здесь: следует учитывать этичное использование труда местного населения, использование местных товаров, преподавание экологических программ для местного населения и гостей. обеспечивается, в результате чего повышается уровень жизни местного населения. Экологическая природа экотуризма заключается в обязательном сохранении разнообразия флоры и фауны рекреационных зон.Для достижения этой цели используются экологические технологии, разработанные с учетом опыта экотуризма, а также рекомендации фундаментальной и прикладной науки, разработанные в рамках проекта.