Artıq 30 ildir ki, respublikamızda Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində Beynəlxalq Xəzər Neft və Qaz – “Caspian Oil&Gas” və 12-ci Xəzər Beynəlxalq Energetika və Yaşıl Enerji – “Caspian Power” sərgiləri keçirilir.
Prezident cənab İlham Əliyev belə bir tarixi məqamla bağlı 2024-cü il iyunun 4-də Bakı Ekspo Mərkəzində Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən sərgilərinin rəsmi açılış mərasimindəki çıxışında deyib: “Xəzər Neft və Qaz Sərgisi otuz il bundan əvvəl 1994-cü ildə fəaliyyətə başlayaraq, Azərbaycanın enerji sektoruna birbaşa xarici investisiyaların cəlb edilməsində mühüm rol oynamışdır. O vaxtdan bəri bu tədbir daha böyük tədbirə çevrilib və enerji siyasətinin bütün əsas seqmentlərini – neft, qaz, kəşfiyyat və hasilat, emal və nəqliyyatı və əlbəttə ki, yaşıl enerjini əhatə etdiyinə görə indi onun adı Bakı Enerji Həftəsidir”.
Məlum olduğu kimi, Azərbaycan Respublikası müstəqillik əldə etdikdən sonra bir çox ciddi çətinliklərlə üzləşmişdi. Ümummilli lider Heydər Əliyevin xalqın tələbi ilə 1993-cü ildə yenidən hakimiyyətə qayıtmasından sonra bu çətinliklər aradan qalxdı və Azərbaycanın başının üstündən təhlükə sovuşdu. Ölkəmizin müstəqilliyinin möhkəmlənməsi üçün qətiyyətli addımlar atıldı. Ulu Öndər Heydər Əliyevin gərgin fəaliyyəti nəticəsində ölkəmizdə siyasi sabitlik bərqərar oldu, atəşkəs əldə edildi, irimiqyaslı iqtisadi islahatlara başlanıldı. Bununla da ölkədə maliyyə vəziyyəti sabitləşdi, iqtisadiyyata cəlb olunan investisiyaların həcmi ildən-ilə artdı, xalqın həyat səviyyəsi yaxşılaşmağa başladı. Həmin dövrdə respublikamızın qarşılaşdığı iqtisadi çətinliklərin həlli yollarından biri də məhz neft və qaz hasilatının artırılması idi.
Ulu Öndər Heydər Əliyev o dövrdə ölkəmizin gələcək inkişafını Qərb şirkətləri ilə milli maraqlara söykənən əməkdaşlığın qurulmasında görürdü və bir çox çətinliklərə baxmayaraq, qısa bir müddətdə bu möhtəşəm konsepsiyanı gerçəkləşdirməyə nail oldu. “Əsrin müqaviləsi”nin imzalanması ilə Azərbaycanın inkişaf strategiyasının, uzunmüddətli tərəqqi konsepsiyasının əsası qoyuldu.“Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda “Azəri-Çıraq-Günəşli” (AÇG) yataqlar blokunun və “Günəşli” yatağının dərinlikdə yerləşən hissəsinin birgə işlənməsi və neft hasilatının pay bölgüsü haqqında” Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) ilə dünyanın tanınmış neft şirkətləri arasında müqavilə 1994-cü il sentyabrın 20-də Bakının “Gülüstan” sarayında imzalanıb. Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 2001-ci il 16 avqust tarixli Sərəncamı ilə hər il 20 sentyabr Azərbaycanda neftçilərin peşə bayramı – “Neftçilər günü” kimi qeyd olunur. “Əsrin müqaviləsi”ndə 8 ölkənin – Azərbaycan, ABŞ, Böyük Britaniya, Norveç, Yaponiya, Rusiya, Türkiyə və Səudiyyə Ərəbistanının – 13 neft şirkəti (“Amoco”, BP, “McDermott”, “Unocal”, SOCAR, “LUKoil”, “Statoil” (hazırda “Equinor”), “Exxon”, “Türkiye Petrolleri”, “Pennzoil”, “Itochu”, “Remco”, “Delta”) iştirak edib. Bununla da, müstəqil Azərbaycanın neft strategiyası və doktrinasının əsası qoyulub. Ulu Öndər Heydər Əliyevin rəhbərliyi və səyi nəticəsində hazırlanaraq imzalanmış müqavilə həm karbohidrogen ehtiyatlarının miqdarı, həm də qoyulan sərmayələrin həcminə görə dünyada bağlanan ən iri sazişlərdən sayılır.”Əsrin müqaviləsi”nin Azərbaycan üçün iqtisadi-sosial əhəmiyyəti qədər, siyasi əhəmiyyəti də çox böyükdür. Azərbaycanın müstəqilliyinin möhkəmlənməsində, dünya dövlətləri sırasında layiqli yerini tutmasında “Əsrin müqaviləsi”nin müstəsna rolu vardır.
Enerji resursları ilə zəngin olmasına və dünyada enerji resurslarının ixracatçısı kimi tanınmasına baxmayaraq, Azərbaycanda bərpaolunan enerji mənbələrindən istifadə hər zaman diqqət mərkəzində olub. Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə həyata keçirilən enerji təhlükəsizliyi siyasətinin təməl hədəflərindən biri də ölkəmizdə bərpaolunan enerji mənbələrindən istifadənin gücləndirilməsidir. Enerji mənbələrinin şaxələndirilməsi ilə yanaşı, dünyada enerjiyə tələbatın ətraf mühitə zərər vurmadan ödənilməsi aktual məsələlərdəndir və bu mənada bərpaolunan enerji mənbələrindən istifadə etməklə atmosferə atılan karbon emissiyalarının azaldılması ekologiyaya əvəzsiz töhfədir. Alternativ enerjinin istehsalı artırılmaqla Azərbaycan təbii qaz sərfiyyatını azalda bilər. Qənaət edilən təbii qaz isə həm sənayedə xammal kimi istifadə edilə, həm də ixrac edilərək ölkəyə əlavə valyuta qazandırıla bilər. Hazırda bəşəriyyətin iqlim dəyişikliyinə qarşı mübarizəsi gündən-günə güclənir və qloballaşır. Atmosferə atılan zərərli tullantıların həcminin azaldılması və “yaşıl enerji” ilə əvəz edilməsi dünya gündəliyinin ən vacib məsələlərindən birinə çevrilib. Atom elektrik stansiyalarının fəaliyyətinin azaldılması, eləcə də kömür və qazla işləyən elektrik stansiyalarının “yaşıl enerji” mənbələri ilə əvəz edilməsi üçün dünya ölkələri bir sıra planlar qurur. Azərbaycan öz növbəsində qlobal çağırışlara cavab verən layihələr reallaşdırır. “Ölkəmizdə bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadə olunması ətraf mühütün çirklənməsinin qarşısının alınmasına və ənənəvi enerji mənbələrindən qənaətlə istifadəyə gətirib çıxarır. Qeyd edək ki, son illərdə ölkəmizdə alternativ və bərpa olunan enerjidən geniş miqyasda istifadə olunmasını təmin etmək məqsədilə həm hüquqi bazanın möhkəmləndirilməsi, həm də praktiki müstəvidə genişmiqyaslı tədbirlər həyata keçirilir.

Подписание «Контракта века» принесло Азербайджану устойчивое развитие и экономическую независимость.
Международная выставка «Нефть и газ Каспия – «Caspian Oil & Gas»» и 12-я Каспийская международная выставка «Энергия и зеленая энергия – «Caspian Power»» проводятся в нашей республике уже 30 лет.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на официальной церемонии открытия выставок, состоявшейся 4 июня 2024 года в Баку Экспо Центре в рамках Бакинской энергетической недели, сказал: «Выставка «Нефть и газ Каспия» начала свою деятельность тридцать лет назад, в 1994 году. Азербайджан сыграл важную роль в привлечении прямых иностранных инвестиций в энергетический сектор. С тех пор это мероприятие переросло в более масштабное мероприятие и теперь называется Бакинской энергетической неделей, поскольку охватывает все основные сегменты энергетической политики – нефть, газ, разведку и добычу, переработку и транспорт, и, конечно же, зеленую энергетику».
Как известно, после обретения независимости Азербайджанская Республика столкнулась со многими серьезными трудностями. После того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев вернулся к власти в 1993 году по требованию народа, эти трудности исчезли, и опасность над Азербайджаном исчезла. Были предприняты решительные шаги по укреплению независимости нашей страны. В результате активной деятельности великого лидера Гейдара Алиева в нашей стране установилась политическая стабильность, было достигнуто прекращение огня, начались широкомасштабные экономические реформы. При этом финансовая ситуация в стране стабилизировалась, объем инвестиций, привлеченных в экономику, увеличивался из года в год, а уровень жизни народа начал улучшаться. Одним из решений экономических трудностей, с которыми столкнулась в то время наша республика, было увеличение добычи нефти и газа.
Великий лидер Гейдар Алиев тогда видел будущее развитие нашей страны в налаживании сотрудничества с западными компаниями на основе национальных интересов, и, несмотря на многие трудности, ему удалось воплотить в жизнь эту великую концепцию за короткий период времени. С подписанием «Контракта века» была заложена основа стратегии развития Азербайджана и концепции долгосрочного развития «О совместной разработке блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и глубокозалегающей части». месторождения “Гюнешли” в азербайджанском секторе Каспийского моря и распределения добычи нефти “Контракт между Государственной нефтяной компанией (ГНКАР) и известными нефтяными компаниями мира был подписан 20 сентября 1994 года. Дворец “Гюлюстан” в Баку. Согласно Указу общенационального лидера Гейдара Алиева от 16 августа 2001 года, 20 сентября ежегодно отмечается в Азербайджане как профессиональный праздник нефтяников – «День нефтяника». В “Контракт века” вошли 13 нефтяных компаний (Amoco, BP, McDermott, Unocal, SOCAR, LUKoil) из 8 стран – Азербайджана, США, Великобритании, Норвегии, Японии, России, Турции и Саудовской Аравии. Участвовали «Статойл» (ныне «Эквинор»), «Эксон», «Турки Петролери», «Пеннзойл», «Иточу», «Ремко», «Дельта»). Тем самым были заложены основы нефтяной стратегии и доктрины независимого Азербайджана. Соглашение, подготовленное и подписанное в результате руководства и усилий Великого лидера Гейдара Алиева, считается одним из крупнейших соглашений, заключенных в мире, как по объему запасов углеводородов, так и по объему инвестиций. «Контракт века» играет исключительную роль в укреплении независимости Азербайджана и занятии достойного места среди мировых держав.
Несмотря на то, что Азербайджан богат энергетическими ресурсами и известен как экспортер энергоресурсов в мире, использование возобновляемых источников энергии в Азербайджане всегда было в центре внимания. Одной из основных целей политики энергетической безопасности, реализуемой под руководством Президента господина Ильхама Алиева, является усиление использования возобновляемых источников энергии в нашей стране. Помимо диверсификации источников энергии, удовлетворение мирового спроса на энергию без ущерба для окружающей среды является одной из актуальных задач, и в этом смысле сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу за счет использования возобновляемых источников энергии является неоценимым вкладом в экологию. Увеличивая производство альтернативной энергии, Азербайджан может сократить потребление природного газа. Сэкономленный природный газ можно использовать в качестве сырья в промышленности и экспортировать, чтобы заработать дополнительную валюту для страны. В настоящее время борьба человечества с изменением климата с каждым днем ​​становится все сильнее и глобализируется. Сокращение количества вредных отходов, выбрасываемых в атмосферу, и замена их «зеленой энергией» стало одним из важнейших вопросов мировой повестки дня. Страны всего мира планируют ряд планов по сокращению активности атомных электростанций, а также по замене угольных и газовых электростанций источниками «зеленой энергии». Азербайджан, в свою очередь, реализует проекты, отвечающие глобальным вызовам. «Использование возобновляемых источников энергии в нашей стране приводит к предотвращению загрязнения окружающей среды и экономному использованию традиционных источников энергии. Следует отметить, что в последние годы были реализованы как укрепление законодательной базы, так и масштабные меры на практическом уровне в целях обеспечения масштабного использования альтернативной и возобновляемой энергетики в нашей стране.
Абильфаз МАХМУДОВ, член Общественного совета при исполнительной власти Бинагадинского района по энергетике