Etimadın göstəricisi
Hazırda Azərbaycan-İran münasibətləri yetərincə yüksək səviyyədədir. İki dövlət arasında siyasi, iqtisadi, mədəni və digər sahələrdə əməkdaşlıq dinamik inkişaf etməkdədir. Azərbaycanla İran arasında nəqliyyat sahəsində də əməkdaşlıq geniş potensiala əsaslanır. Bu istiqamətdə hazırda işlər sürətlə davam edir. Mayın 19-da Araz çayı üzərində açılışı olan “Xudafərin” və “Qızqalası” su bəndləri iki ölkə arasındakı dostluğun növbəti rəmzidir. Bu layihənin reallaşdırılması hər iki ölkənin bir-birinə olan etimadının göstəricisidir. Açılış mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və İran İslam Respublikasının Prezidenti Seyid İbrahim Rəisinin görüşü və tutduqları mövqe münasibətlərin dərinləşməsində mübət addımdır. Prezident İlham Əliyevin mərasimdə dediyi kimi bu gün İran-Azərbaycan dostluğunun nə qədər möhkəm olmasını bütün dünya görür: “Bu dostluğun dərin kökləri, dərin tarixi var. Əsrlər boyu İran və Azərbaycan xalqları bir yerdə yaşayıb-yaratmışlar və bu gün bu möhkəm zəmin üzərində qurulan dövlətlərarası münasibətlər, hesab edirəm ki, ən yüksək səviyyəyə qalxıb.
Bugünkü mərasimin tarixi əhəmiyyəti, o cümlədən ondadır ki, ilk dəfə olaraq İran və Azərbaycan prezidentləri sərhəddə görüşürlər. Bu, bir daha onu göstərir ki, bu sərhəd dostluq sərhədidir, qardaşlıq sərhədidir. Qədim tarixdən gələn qarşılıqlı hörmət, anlaşma, dəstək hissləri bu gün həm bu nəhəng layihədə, aparılan danışıqlarda və əldə edilmiş razılaşmalarda özünü göstərir, eyni zamanda, gələcək planlarımızda özünü göstərəcək”.
Qeyd edək ki, Araz çayının su ehtiyatlarından səmərəli istifadə olunmaqla elektrik enerjisinin istehsalı və əkin sahələrinin su təminatının yaxşılaşdırılmasına xidmət edəcək “Xudafərin” və “Qız Qalası” hidroqovşaqlarında su bəndlərinin tikintisi üzrə işlər tamamlanıb, su anbarlarının doldurulması işlərinə başlanılıb. Hazırda “Xudafərin” su anbarında 503 milyon kubmetr, “Qız Qalası” su anbarında isə 42 milyon kubmetr su yığılıb ki, bu da ümumi tutumun 40 və 85 faizini təşkil edir. Açılışda bildirildiyinə görə, bu layihə təkcə Azərbaycana mövcud 252 min hektar torpaq sahəsi üzrə suvarmanın yaxşılaşdırılması və 12 min hektar yeni əkin sahələrinin suvarılması, illik 358 milyon kilovat-saat elektrik enerjisi istehsalı, 80 milyon kubmetr qaza qənaət imkanı yaradacaq.
Məlumdur ki, İran hökuməti Ermənistanla əməkdaşlıq etməkdədir. Azərbaycan Prezidenti çıxışında Ermənistana da öz mesajlarını vermişdir: “Bölgənin inkişafı bölgədəki ölkələrdə yaşayan xalqların iradəsi ilə təmin edilməlidir. Qeyri-regional ölkələrin bizim işlərimizə müdaxiləsi qəbuledilməzdir. Biz Azərbaycan olaraq bütün ölkələrlə əlaqələri qarşılıqlı hörmət, bir-birinin işinə qarışmamaq və qarşılıqlı mənfəət əsasında qururuq və bundan sonra da quracağıq. Əgər kimsə – buradan minlərlə kilometr uzaqlıqda yerləşən ölkələrin rəhbərləri bu bölgədə hər hansı bir nəticə əldə etmək istəyirlərsə, bizimlə danışsınlar. Yersiz və lazımsız müdaxilə bu günə qədər heç bir səmərə verməyib və verməyəcək. Hesab edirəm ki, Ermənistan səhv addım atmamalıdır. Regional məsələlər region ölkələrinin bilavasitə iştirakı və iradəsi ilə həll olunmalıdır. Ermənistan uzun illər ərzində buradan uzaqlarda yerləşən ölkələrin himayəsinə, dəstəyinə bel bağlamışdır. Nəticə nə oldu? Nəticə onlar üçün o qədər də ürəkaçan olmamışdır. Yəni, növbəti səhv buraxmasın. Bölgədə yaşayan xalqlar burada tarixən yaşayıb. Bölgə dövlətləri güclü dövlətlərdir, müstəqil siyasət aparan dövlətlərdir. Heç bir kənar qüvvə bu günə qədər bu dövlətlərin iradəsinə təsir etməyib və etməyəcək. Ümid edirəm ki, Ermənistan düzgün siyasət apararaq regional əməkdaşlığa ziyan yox, töhfə verəcəkdir”.
Azərbaycan Prezidenti hər zaman sülhün tərfdarı olduğunu deyir və həmkarlarını, tərəfdaşlarını da buna səsləyir. Sərhəddəki çıxışında da cənab Prezident İranla sülh yünüdə əməkdaşlığın önəminə toxunub: “Ticarət dövriyyəsinin artırılması, yeni birgə müəssisələrin yaradılması – bütün bunlar göz qabağındadır. Bütün planları həyata keçirmək üçün gələcəkdə də yaşadığımız bölgədə sülh, əmin-amanlıq, sabitlik olmalıdır”.
Tarixən Azərbaycanla İran arasında əlaqələr bütün sahələrdə, o cümlədən enerji sektorunda yaxşı səviyyədə olmuşdur. İkitərəfli münasibətlərin, xüsusilə enerji sahəsində əməkdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsi ilə bağlı dövlət başçıları səviyyəsində bir sıra sənədlər imzalanmışdır. İran-Azərbaycan əlaqələrinin gələcək inkişafının çox müsbət oldğunu xatırladan Prezident İlham Əliyev energetika sahəsində çox böyük planların mövcud olduğunu deyib: “280 meqavat gücündə iki su elektrik stansiyasının inşası nəzərdə tutulur. Enerji güclərinin də bərabər bölünməsi hər iki ölkəyə əlavə fayda verəcək”. İki ölkə arasında neft-qaz və energetika sahəsində əməkdaşlıq üçün geniş imkan var. Xüsusilə də neft-qaz yataqlarının birgə işlənilməsi, hasilat, nəql məsələləri, neft və qazın emalı, satışı və yaxud mübadiləsi, neft-kimya kompleksində əməkdaşlıq, birgə layihələrin həyata keçirilməsi, təcrübə mübadiləsi və bu kimi məsələlər mümkündür.
Ümumiyyətlə, enerji sahəsində əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi hər iki ölkənin marağındadır. Bu gün həm Azərbaycanda, həm də İranda neft və qaz sahəsinə yatırmaq üçün investisiya imkanları var. Neft və qaz ixracı, yeraltı qaz anbarları, elektrik enerjisi, kadr mübadiləsi və digər məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıb gücləri birləşdirmək mümkündür. Hazırkı mərhələdə enerji sahəsində də əməkdaşlığın yeni imkanlarını araşdırmaq zəruridir. Hər iki ölkə bu baxımdan güclü potensiala malikdir. Ümid edirik ki, İran dövləti ilə müxtəlif sahələr üzrə razılaşdırılmış məsələlər tez bir zamanda həyata keçiriləcək.
Rüstəmova Aybəniz Vilayət qızı, Avrasiya universitetinin Humanitar fənlər və regionşünaslıq kafedrasının müdiri, tarix üzrə fəlsəfə doktoru, dosent

Президент Ильхам Алиев: «Впервые президенты Ирана и Азербайджана встречаются на границе»
В настоящее время азербайджано-иранские отношения находятся на достаточно высоком уровне. Динамично развивается сотрудничество между двумя государствами в политической, экономической, культурной и других сферах. Сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в сфере транспорта также имеет широкий потенциал. В настоящее время работа в этом направлении идет быстрыми темпами. Плотины «Худафарин» и «Гизгаласы», открытые 19 мая на реке Араз, являются еще одним символом дружбы между двумя странами. Реализация этого проекта является показателем взаимного доверия обеих стран. Встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Сейеда Ибрагима Раиси на церемонии открытия и их позиция являются позитивным шагом в углублении отношений. Как сказал на церемонии президент Ильхам Алиев, сегодня весь мир видит, насколько крепка ирано-азербайджанская дружба: «Эта дружба имеет глубокие корни и глубокую историю. На протяжении веков народы Ирана и Азербайджана жили и творили вместе, и сегодня межгосударственные отношения, построенные на этом прочном фундаменте, я думаю, достигли высочайшего уровня.
Историческое значение сегодняшней церемонии заключается, среди прочего, в том, что президенты Ирана и Азербайджана впервые встречаются на границе. Это еще раз показывает, что эта граница – граница дружбы и братства. Чувства взаимного уважения, понимания и поддержки древней истории проявляются сегодня как в этом огромном проекте, в переговорах и достигнутых договоренностях, так и в то же время будут проявляться в наших планах на будущее».
Следует отметить, что на гидроузлах «Худафарин» и «Гиз Галаси» ведутся работы по строительству водохранилищ, которые послужат улучшению выработки электроэнергии и водоснабжения сельскохозяйственных полей за счет использования водных ресурсов реки Араз. фактически завершены и начаты работы по наполнению водохранилищ. В настоящее время в водохранилище «Худафарин» хранится 503 миллиона кубометров воды, а в водохранилище «Гиз галасы» — 42 миллиона кубометров воды, что составляет 40 и 85 процентов от общей мощности. Согласно вступительному заявлению, этот проект позволит улучшить орошение существующих 252 000 гектаров земли в Азербайджане и орошать 12 000 гектаров новых сельскохозяйственных угодий, производить 358 миллионов киловатт-часов электроэнергии ежегодно и экономить 80 миллионов кубических метров газа.
Известно, что правительство Ирана сотрудничает с Арменией. В своем выступлении президент Азербайджана также передал свое послание Армении: «Развитие региона должно быть обеспечено волей народов, проживающих в странах региона. Вмешательство нерегиональных стран в наши дела недопустимо. Как Азербайджан, мы устанавливаем отношения со всеми странами на основе взаимного уважения, невмешательства в дела друг друга и взаимной выгоды и продолжим устанавливать их в будущем. Если кто-то – лидеры стран за тысячи километров отсюда – хотят добиться каких-то результатов в этом регионе, пусть говорят с нами. Ненужное и ненужное вмешательство не принесло и не принесет по сей день никаких результатов. Я считаю, что Армения не должна сделать неверный шаг. Региональные вопросы должны решаться при непосредственном участии и воле стран региона. На протяжении многих лет Армения полагалась на защиту и поддержку далеких стран. Каков был результат? Результат оказался для них не столь обнадеживающим. Так что не совершайте следующей ошибки. Здесь исторически проживали народы, проживающие в регионе. Государства региона – сильные государства, это государства, проводящие независимую политику. Никакая внешняя сила никогда не влияла на волю этих государств и не будет. Надеюсь, что Армения, проводя правильную политику, внесет вклад в региональное сотрудничество, а не навредит ему”.
Президент Азербайджана всегда говорит, что является сторонником мира, и призывает своих коллег и партнеров делать то же самое. В своем выступлении на границе господин Президент затронул важность мирного сотрудничества с Ираном: “Увеличение товарооборота, создание новых совместных предприятий – все это очевидно. Для реализации всех планов в будущем в регионе, где мы живем, должны быть мир, спокойствие и стабильность».
Исторически отношения между Азербайджаном и Ираном находились на хорошем уровне во всех сферах, включая энергетический сектор. На уровне глав государств подписан ряд документов, касающихся дальнейшего развития двусторонних отношений, особенно сотрудничества в сфере энергетики. Напомнив, что будущее развитие ирано-азербайджанских отношений очень позитивно, президент Ильхам Алиев заявил, что в сфере энергетики имеются очень большие планы: “Планируется строительство двух гидроэлектростанций мощностью 280 мегаватт. Равное распределение энергоресурсов обеспечит дополнительные выгоды обеим странам». Существуют широкие возможности для сотрудничества между двумя странами в сфере нефти, газа и энергетики. В частности, возможны совместная разработка месторождений нефти и газа, вопросы добычи и транспортировки, переработки, продажи или обмена нефти и газа, сотрудничество в нефтехимическом комплексе, реализация совместных проектов, обмен опытом и тому подобные вопросы.
В целом развитие энергетического сотрудничества отвечает интересам обеих стран. Сегодня и Азербайджан, и Иран имеют инвестиционные возможности для инвестирования в нефтегазовую сферу. Возможен обмен идеями и объединение усилий по экспорту нефти и газа, подземным хранилищам газа, электроэнергии, обмену кадрами и другим вопросам. На современном этапе необходимо изучить новые возможности сотрудничества в сфере энергетики. Обе страны обладают сильным потенциалом в этом отношении. Надеемся, что согласованные с иранским государством вопросы в различных сферах будут в ближайшее время реализованы.
Рустамова Айбениз Вилаят кызы, заведующая кафедрой гуманитарных наук и регионоведения Евразийского университета, доктор философских наук, доцент