Hüquqi dövlət quruculuğu yolunda
Prezident İlham Əliyev: “Siyasi sistemin formalaşdırılması və gücləndirilməsi üçün yeni qanunvericilik təşəbbüsləri labüddür”
Hər hansı bir dövlətin qurulması üçün parlamentdə millət vəkilləri də öz töhfələrini verirlər. Onların hazırladıqları və son qərarlarını verdikdən sonra qəbul olunan qanunlar hüquqi status alır. Parlamentin hüquqi dövlət quruculuğu və vətəndaş cəmiyyətinin formalaşmasındakı xüsusi rolu var. Prezident İlham Əliyevin VI çağırış Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin ilk iclasında çıxışında qeyd etdiyi kimi, parlamentin əsas işi qanunvericilikdir: “İslahatların dərinləşməsi prosesi parlamentdən yan keçə bilməzdi. Yeni tərkibdə formalaşmış Milli Məclis islahatlara yeni təkan verəcəkdir. Deputatlar qarşısında böyük vəzifələr durur, ilk növbədə, qanunvericilik sahəsində”. Bu gün parlamentarilərimiz qanun layihələrinin hazırlanmasında çox səmərəli fəaliyyət göstərirlər. Onu da qeyd etmək yerinə düşər ki, VI cağırış Milli Məclisdə təmsil olunan millət vəkilləri, həqiqətən çox bilikli, savadlı və öz peşələrinin profesionalları sayıla bilər. Cənab Prezident deyib ki, qanunvericilik hakimiyyətinin fəaliyyətini təkmilləşdirmək və sağlam siyasi münasibətlərin bərqərar olunmasına xidmət edən sistemli islahatlar aparılmalıdır. “Növbədənkənar seçkilərin keçirilməsinin əsas səbəbi ölkədə aparılan sistemli islahatları dərinləşdirmək və Milli Məclisin fəaliyyətini daha təkmil şəkildə təşkil etmək idi”, – deyə dövlət başçısı əlavə edib. Bu gün Milli Məclis, həqiqətən, respublikda demokratik hüquqi dövlət quruculuğu missiyasını uğurla icra edir. Bunu Milli Məclis tərəfindən demokratik dövlətin qurulması, insanların rifahının yüksəldilməsi ilə bağlı qəbul olunmuş qanunlar da sübut edir. Bu və digər yönümdə Milli Məclis tərəfindən dövlət qurucluğuna xidmət edən bir sıra qanun layihələri müzakirə olunur. Bu qanunların da qəbulu cəmiyyətin formalaşmasında öz müsbət töhfəsini verir.
Vətəndaş cəmiyyətinin qurulmasında vacib amillərdən biri də yerlərdə vətəndaşları maraqlandıran məsələlər, onları narahat edən problemlərin öyrənilməsidir. Prezident İlham Əliyev çıxışında yeni seçilən deputatlara bu istiqamətdə də öz tövsiyələrini verib: “Seçicilər ilə daim təmasda olmaq lazımdır. Deputatlar seçildikləri dairələrdə fəal olmalı və seçicilərlə daim təmasda olmalıdırlar. Yeni tərkibdə formalaşan Milli Məclis mənəvi cəhətdən qüsursuz olmalıdır. Çünki aparılan islahatların mahiyyəti də budur”. Millət vəkillərinin də seçicilərlə görüşləri zamanı bu cür fikirləri öyrənmək, insanların necə demkoratik cəmiyyətdə yaşamaq istədiklərini öyrənmək, qaldırılan məsələləri Milli Məclisdə müzakirəyə çıxarmaqdır. Bu gün deputatlarımız bu işin öhdəsindən də çox məharətlə gəlirlər. Mediadan da görürük ki, millət vəkilləri mütəmadi olaraq seçiciləri ilə görüşürlər. Millət vəkilləri insanlarla yerlərdə görüşməyincə, onların fikirlərini öyrənməyincə bir çox şeyləri görə bilməzlər. Onlar yerlərdə şikayətçilərlə də görüşür və narazılıqları öyrənirlər. Ən əsas məsələ isə millət vəkillərinin seçilərinin narazılqarını, problemlərini parlamentin iclas və sessiyalarında qaldırmaqdır.
Yenidən müstəqillik əldə etdikdən sonra Milli Məclis olaraq ölkə həyatı ilə bağlı çoxlu sayda qanunlar qəbul olunub. Bu qanunların kökündə insan amili dayanır. Ölkə rəhbərinin hər zaman dediyi kimi qəbul edilən qanunların hər biri insanlarımızın daha yaxşı yaşamasına, daha stabil bir həyatda olmasına istiqamətlənib: “Siyasi sistemin formalaşdırılması və gücləndirilməsi üçün yeni qanunvericilik təşəbbüsləri labüddür. İqtisadi islahatlarımızın dərinləşməsi işinə töhfə verən qanunlar qəbul edilməlidir. Dəyişən reallıqlar yeni mütərəqqi məzmunlu qanunların hazırlanmasını zəruri edir. Milli dəyərlərimizlə və onların qorunması ilə bağlı qanunvericilik bazası daha da geniş olmalıdır”. Hakimiyyətin mənbəyi xalqdır. Xalqın nümayəndəsi seçki proseslərində iştirak edir, seçir, dövlətçilik uğurunda mübarizə aparır və s. Bu baxımdan Azərbaycanda olan hər bir milli-mənəvi dəyərin qorunması işi həm də dövlətçiliyimiz ilə bağlıdır. Milli-mənəvi dəyərlər dövlətimizin, xalqımızın, millətimizin bir parçasıdır. Məhz bu dəyərlərin qorunması eyni zamanda dövlətçiliyimiz fəlsəfəsinin möhkəmlənməsi deməkdir.
Hər bir ölkə öz iqtisadiyyatı, hərbi potensialı, mədəniyyəti, dili və s. ilə tanınır. Amma hər bir dövləti dünyada tanıdan başlıca sənədlərdən biri onun  konstitusiyasıdır. Bu da bir mənəvi dəyərdir. Hər bir ölkənin bayrağı, gerbi, dili, dini, prezidenti, həqiqtən də müqddəs amillərdir. Bunlar bir-biri ilə çox bağlıdır və arxalarında da böyük bir mənəviyyat dayanır. Əgər biz tarixi səhifələsək və bugünkü ən inkişaf etmiş dövlətlərə baxsaq, görərik ki, bu dövlətlər yer üzündə bərqərar olandan öz bayraqlarına, dinlərinə, dillərinə hörmətlə yanşırlar və öz prezidentlərini həqiqətən bir müqəddəslik zirvəsinə qaldıraraq onun atdığı addımların arxasınca bir nəfər kimi gedirlər. Əlbəttə ki, xalq, dövlət həmrəyliyi olduqda o ölkələr hər zaman qalib olurlar. Bütün bunlar da mənəvi dəyərlərə sadiqlikdən irəli gəlir. Ona görə də, Azərbaycanda milli-mənəvi dəyərlərin qorunması elə dövlətçiliyin qorunması ilə eyni müstəvidə izah oluna bilər
Əsası Ümummilli liderimiz Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan və bu gün cənab Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla həyata keçirilən Azərbaycanın mədəniyyət siyasəti ümumbəşəri mənəvi dəyərlərlə zəngin olan milli mədəniyyətimizin inkişafına çox böyük töhfələr verib. Siyasi, iqtisadi, sosial sahələrlə yanaşı mədəni sahələrin hər birində görülən işlər, əldə edilən çoxşaxəli nailiyyətlər mədəni-mənəvi dəyərlərin qorunması, təbliği və yeni estetik düşüncəyə məxsus əsərlərin yaradılması üçün güclü zəmin yaradıb. Azərbaycan parlamentində milli-mənəvi dəyərlərimizlə bağlı saysız qanunlar qəbul olunub. Bu o deməkdir ki, milli-mənəvi dəyərlərimizin qorunub yaşadılması kortəbii deyil, müvafiq qanunlarla tənzimlənir.
K.Y.Fərəcova adına Elmi-Tədqiqat Pediatriya İnstitutunun PHŞ-nin Uşaq Bərpa Mərkəzinin Təsərrüfat bölmə müdiri Ağayev Nəbi Baba oğlu

На пути к строительству правового государства
Президент Ильхам Алиев: «Для формирования и укрепления политической системы необходимы новые законодательные инициативы»
Депутаты в парламенте также способствуют становлению любого государства. Законы, подготовленные ими и принятые после принятия ими окончательных решений, приобретают правовой статус. Парламенту принадлежит особая роль в правовом государственном строительстве и формировании гражданского общества. Как заявил в своем выступлении на первом заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики шестого созыва Президент Ильхам Алиев, основная работа парламента – законотворческая: «Процесс углубления реформ не мог обойти парламент. Новообразованный Милли Меджлис придаст новый импульс реформам. Перед депутатами стоят большие задачи, прежде всего, в сфере законодательства». Сегодня наши парламентарии очень оперативно готовят законопроекты. Следует также отметить, что депутатов, представленных в Милли Меджлисе VI созыва, можно считать действительно знающими, образованными и профессионалами своего дела. Господин Президент заявил, что необходимо провести системные реформы для улучшения деятельности законодательной власти и установления здоровых политических отношений. “Основной причиной проведения досрочных выборов было углубление проводимых в стране системных реформ и более совершенная организация деятельности Милли Меджлиса”, – добавил глава государства. Сегодня Милли Меджлис действительно успешно выполняет миссию построения демократического и правового государства в республике. Об этом свидетельствуют принятые Милли Меджлисом законы, касающиеся построения демократического государства и повышения благосостояния народа. По этому и другим направлениям Милли Меджлис обсуждает ряд законопроектов, которые служат государственному строительству. Принятие этих законов также вносит положительный вклад в формирование общества.
Одним из важных факторов становления гражданского общества является изучение вопросов, волнующих граждан, и проблем, которые их волнуют. В своем выступлении президент Ильхам Алиев дал новоизбранным депутатам свои рекомендации в этом направлении: «Необходимо находиться в постоянном контакте с избирателями. Депутаты должны проявлять активность в своих округах и находиться в постоянном контакте с избирателями. Новообразованный Милли Меджлис должен быть морально безупречен. Потому что в этом суть проводимых реформ». Во время встреч депутатов с избирателями важно узнавать такие мнения, узнавать, как люди хотят жить в демократическом обществе, обсуждать вопросы, поднятые в Милли Меджлисе. Сегодня наши депутаты очень умело справляются с этой задачей. Мы также видим из СМИ, что депутаты регулярно встречаются со своими избирателями. Депутаты не могут многое увидеть, пока не встретятся с людьми на местах и ​​не узнают их мнение. Они также встречаются с заявителями на местах и ​​узнают о жалобах. Самый главный вопрос – поднять недовольство и проблемы избирателей депутатов на заседаниях и заседаниях парламента.
После восстановления независимости Милли Меджлисом было принято большое количество законов, касающихся жизни страны. В основе этих законов лежит человеческий фактор. Как всегда говорит глава страны, каждый из принимаемых законов направлен на то, чтобы наш народ жил лучше и стабильнее: «Для формирования и укрепления политической системы необходимы новые законодательные инициативы. Должны быть приняты законы, которые будут способствовать углублению наших экономических реформ. Меняющиеся реалии диктуют необходимость разработки новых законов прогрессивного содержания. Законодательная база, касающаяся наших национальных ценностей и их защиты, должна быть еще шире». Источник власти – народ. Представитель народа участвует в избирательных процессах, делает выбор, борется за успех государственности и т. д. С этой точки зрения работа по защите всех национальных и нравственных ценностей в Азербайджане также связана с нашей государственностью. Национально-нравственные ценности являются частью нашего государства, народа и нации. Защита этих ценностей означает одновременное укрепление философии нашей государственности.
Каждая страна имеет свою экономику, военный потенциал, культуру, язык и т.д. известен Но одним из главных документов, признающих каждое государство мира, является его конституция. Это еще и моральная ценность. Флаг, герб, язык, религия, президент каждой страны – поистине сакральные факторы. Они тесно связаны между собой и имеют за собой огромную духовность. Если мы перелистнем страницы истории и посмотрим на наиболее развитые страны сегодня, мы увидим, что эти страны уважают свои флаги, религию и языки с момента их основания на земле и следуют шагам, предпринятым ими, как один человек, вознесший своего президента на поистине святую вершину. Конечно, эти страны всегда выигрывают, когда есть солидарность между народом и государством. Все это происходит от приверженности моральным ценностям. Поэтому защиту национально-нравственных ценностей в Азербайджане можно объяснить на том же уровне, что и защиту государственности
Культурная политика Азербайджана, заложенная нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно реализуемая сегодня господином Президентом Ильхамом Алиевым, внесла большой вклад в развитие нашей национальной культуры, богатой общечеловеческими моральными ценностями. Наряду с политической, экономической, социальной сферами, работы, проделанные в каждой из культурных областей, достигнутые многогранные достижения создали прочную основу для защиты и продвижения культурных и духовных ценностей и создания произведений, принадлежащих новому эстетическая мысль. В парламенте Азербайджана приняты многочисленные законы, связанные с нашими национальными и моральными ценностями. Это означает, что сохранение наших национальных и моральных ценностей не является стихийным, а регулируется соответствующими законами.
Агаев Наби Баба оглы, заведующий фермерским отделом Детского реабилитационного центра Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Я. Фараджева