Qarabağ bölgəsi ekoturizm baxımından xüsusi əhəmiyyətə malikdir
Ekspert Vamiq Babayev: “Azad edilmiş ərazilərə infoturların təşkili, ərazi üzrə bələdçilərin formalaşdırılması, bölgədə turizm savadlılığının artırılması, regionun ekoturizmlə yanaşı, digər turizm növlərinin təbliğatının aparılması bölgədə turizmin əhəmiyyətli dərəcədə inkişafına səbəb ola biləcək”
Bu dəfə isə mövzu ilə bağlı müsahibimiz ekspert Vamiq Babayevdir.
– Məlumdur ki, işğaldan azad olunmuş ərazilərimiz ekoloji baxımdan zəngin, təbii imkanları böyük olan ərazilərimizdəndir. Bu ərazilərdə mövzud olan su hövzələri, axan çaylar, mineral bulaqlar əsil təbii sərvətimizdir. Amma buna baxmayaraq, Azərbaycan sərhədlərində Ermənistan ərazisində su hövzələri üzərində fəaliyyət göstərən metalurgiya zavodlarının fəaliyyəti nəticəsində həmin su hövzələri məqsədli şəkildə zəhərli kimyəvi tullantlarla çirkləndirilirdi. Bundan irəli gələrək, Ermənistanın ətraf mühitə vəhşicəsinə yanaşmasına susa bilməyərək həm dövlətimizin, həm vətəndaş cəmiyyətinin aparıcı qolu olan QHT-lərin ardıcıl apardığı tədbirlər nəticəsində qeyd olunan problemin qarşısını qismən də olsa almaq mümkün oldu. Hazırda ölkə başçısı cənab İlham Əliyevin göstərişi ilə işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə tikinti yenidən qurma işləri bütün ekoloji norma və prinsiplərə riayət olunmaqla həyata keçirilir, su resurslarından səmərəli istifadə olunmasına hesablanmış layihələr ardıcıl şəkildə icra olunur. Əlbəttə ki, qeyd olunan məqamlar öz növbəsində “yaşıl artım” prinsiplərinə əməl edilməsi baxımından əhəmiyyət kəsb edir.
– Məlumat üçün bildirim ki, Qafqazın gözü olan Azərbaycanın bütün bölgələri turizm, o cümlədən ekoturizm baxımından əhəmiyyətlidir. Amma işğaldan azad edilmiş Qarabağ bölgəsi isə ekoturizm baxımından xüsusi əhəmiyyətə malikdir. Düzdür, 30 illik işğal dövründə erməni vandallığına məruz qalan bu bölgəmizdə çox sayda turizm resurslarımız məhv edilib. Amma yenə də buna baxmayaraq həmin ərazilərdə mövcud olan təbii sərvətlərimiz – flora və fauna müxtəlifliyi, eyni zamanda relyefi bunu deməyə əsas verir ki, region əsil turizm mərkəzidir. Zamanla həmin ərazilərə infoturların təşkili, ərazi üzrə bələdçilərin formalaşdırılması, “Böyük qayıdış” proqramının icrası ilə yanaşı, bölgədə turizm savadlılığının artırılması, turizmlə bağlı regionun ekoturizmlə yanaşı digər turizm növlərinin təbliğatının aparılması bölgədə turizmin əhəmiyyətli dərəcədə inkişafına səbəb ola biləcək. İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə turizm potensialının artırılması əlbətdə ki, orada yaşayan əhalinin məşğulluq probleminin həllinə və regionun iqtisadi dayanıqlığına təsir edəcək. Bununla yanaşı dünya vətəndaşlarına erməni vəhşiliyinin tanıdılmasına geniş imkanlarımız yaranacaq.
– Böyük qayıdış çərçivəsində bölgələrə köçürülən əhali, ekoturizm həvəskarları, həvəskar balıq ovçuları və digər qrupların ətraf mühit və ekoturizm baxımından maarifləndirilməsi günün tələbidir. Bu yöndə hansı aksiyalara ehtiyac var? Ümumiyyətlə maarifləndirmə tədbirləri necə olmalıdır? Hansı cərimələr tətbiq edilə bilər?
– Əlbətdə ki, bölgəyə köçürülən əhalini maarifləndirmək əsas əhəmiyyətə malikdir. İnsanlar təbiətə qayğı ilə yanaşmağı bacarmalı, istirahəti düzgün qaydada təşkil etməyi, müxtəlif formada turizm fəaliyyəti ilə məşğul olarkən dövlətimizin qanunlarına əməl etməyi əsas götürməlidirlər. İşğaldan azad olunan ərazilər həm də hazırkı dönəmdə mina təhlükəsindədir. Ona görə də cəmiyyətin, o cümlədən bölgəyə köçən əhalinin, səfərə gedən turistlərin, ən əsası isə ekoturistlərin maarifləndirilməsi mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Maarifləndirmə və məlumatlandırma tədbirlərini müxtəlif media (KİV) vasitələri, eyni zamanda Qeyri-Hökumət Təşkilatlarının layihə və proqramları çərçivəsində təşkil etməklə buna nail ola bilərik. Cərimə məsələsinə gəldikdə bu dövlətin və onun ali orqanının səlahiyyətində olan məsələdir. Düşünürəm ki, yaşıl dünyamızı qrumaq üçün zərurət yaranarsa cərimələr, hətta sərt qaydalar da tətbiq olunmalıdır.
– İşğaldan azad edilmiş ərazilər Azərbaycan Respublikasının ərazisidir və həmin bölgələrdə qanunsuz ov edənlərə və təbiətə ziyan vuranlara qarşı Azərbaycan Respublikasının qanunları çərçivəsində lazımi tədbirlər görülməlidir. İlk növbədə əraziyə köçən insanlar təbiətə qayğı ilə yanaşmağı ğyrənməli və bunu təbliğ etməlidir. Bunun üçün də təbii ki maarifləndirmə tədbirləri önəmlidir.
– Hazırda elə bir dövrdə yaşayırıq ki, yaşlı nəsildən başqa hər kəsin ən azı 1 ədəd smartfon telefonu var, ən azı 2 sosial media hesabı var, eyni zamanda internet əsrində yaşayırıq. Bunlar da kifayət edir ki, müəyyən elanları paylaşmaqla böyük bir kütləni məlumatlandırmış olaq. Amma buna baxmayaraq bu hər kəsin diqqətini çəkəcəkmi yoxsa yox, hər kəsin diqqətini çəkə bilərik yoxsa yox, əsasən hədəf kütləni əhatə edə bilərik yoxsa yox məlum deyil. Bəzən daha geniş məlumatlandırma təbliğat üçün qapı-qapı gedərək, tədbirlər, təlim seminarlar icra edərək hədəf qrupun məlumatlanmasına nail omaq olur. Yaxşı olar ki, keçirilən tədbirlərlə bağlı yeni media hesablarında ictimaiyyətə də məlumat verilsin.

Карабахский регион имеет особое значение с точки зрения экотуризма
Эксперт Вамиг Бабаев: “Организация информационных туров по освобожденным территориям, формирование путеводителей по местности, повышение туристической грамотности в регионе, популяризация других видов туризма в регионе наряду с экотуризмом может привести к значительному развитию туризма в регионе”.
Защита окружающей среды на наших освобожденных территориях, соблюдение стандартов экотуризма и правильное использование потенциала региона в этом отношении являются важными факторами экономической реинтеграции. Массовое возвращение населения на наши освобожденные территории, создание там поселений и современной инфраструктуры вернули Карабах нашему обществу. Однако массовое заселение этих территорий, в то же время, растущий международный интерес к Карабаху и желание иностранных туристов путешествовать, делают актуальным установление стандартов туризма, особенно экотуризма, в регионе.
Мнения и предложения экспертов и ученых на эту тему интересны нашему обществу.
На этот раз нашим интервьюером на эту тему стал эксперт Вамиг Бабаев.
– Известно, что наши территории, освобожденные от оккупации, экологически богаты и обладают большими природными возможностями. Водоёмы, текущие реки и минеральные источники в этих краях – наше настоящее природное богатство. Но, несмотря на это, в результате деятельности металлургических заводов, работающих на водных объектах на территории Армении, на границах Азербайджана, эти водные объекты были намеренно загрязнены токсичными химическими отходами. В результате удалось частично предотвратить указанную проблему в результате мер, предпринятых как нашим государством, так и НПО, которые являются ведущей отраслью гражданского общества, не имея возможности молчать о жестоком подходе Армении к среда. В настоящее время по поручению главы страны господина Ильхама Алиева на наших территориях, освобожденных от оккупации, осуществляются строительные и восстановительные работы с соблюдением всех экологических норм и принципов, а также проекты, разработанные для эффективного использования природных ресурсов. водные ресурсы осваиваются последовательно. Конечно, упомянутые моменты важны с точки зрения соблюдения принципов «зеленого роста».
– К вашему сведению, все регионы Азербайджана, являющиеся глазами Кавказа, важны с точки зрения туризма, в том числе экотуризм. Но освобожденный Карабахский регион имеет особое значение с точки зрения экотуризма. Это правда, что многие наши туристические ресурсы были уничтожены в этом регионе, который подвергся армянскому вандализму во время 30-летней оккупации. Но все же, несмотря на это, наши природные ресурсы в этих краях – разнообразие флоры и фауны, а также рельеф – позволяют говорить, что регион является настоящим туристическим центром. Со временем будет организована организация информационных туров в эти районы, формирование путеводителей по району, реализация программы «Великое возвращение», повышение туристической грамотности в регионе, популяризация экотуризма и других видов туризма в регионе. региона приведет к значительному развитию туризма в регионе. Повышение туристического потенциала на освобожденных от оккупации территориях, безусловно, повлияет на решение проблемы трудоустройства проживающего там населения и экономическую стабильность региона. В то же время у нас будут широкие возможности познакомить граждан мира с армянской жестокостью.
– Просвещение населения, переселенного в регионы, любителей экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в вопросах экологии и экотуризма является потребностью дня. Какие действия необходимы в этом направлении? В целом, какими должны быть меры информирования? Какие штрафы могут быть наложены?
– Конечно, просвещение переселяемого в регион населения имеет первостепенное значение. Люди должны уметь бережно относиться к природе, правильно организовывать отдых, соблюдать законы нашего государства, занимаясь различными видами туристической деятельности. Деоккупированные территории также в настоящее время находятся под минной угрозой. Поэтому большое значение имеет просвещение общества, в том числе населения, переезжающего в регион, туристов, отправляющихся в путешествие, а главное – экотуристов. Добиться этого мы можем путем организации просветительской и информационной деятельности через различные средства массовой информации, а также в рамках проектов и программ неправительственных организаций. Что касается штрафов, то это вопрос юрисдикции государства и его высшей власти. Я считаю, что в случае необходимости следует применять штрафы и даже строгие правила, чтобы сохранить наш зеленый мир чистым.
– Территории, освобожденные от оккупации, являются территорией Азербайджанской Республики, и в рамках законов Азербайджанской Республики должны быть приняты необходимые меры против незаконных охотников. и тех, кто наносит ущерб природе в этих регионах. Прежде всего, люди, переезжающие в этот район, должны стараться бережно относиться к природе и способствовать ее развитию. Для этого, конечно, важны воспитательные меры.
– Какие проекты в социальных сетях можно реализовать с точки зрения образования, продвижения и информирования основной аудитории и целевых групп в этом отношении? Как строить пропаганду с использованием новых медиа-инструментов?
– Сейчас мы живем в такое время, когда у каждого, кроме старшего поколения, есть как минимум 1 смартфон, как минимум 2 аккаунта в социальных сетях и в то же время мы живем в эпоху Интернета. Этого достаточно, чтобы проинформировать большую толпу, поделившись определенными объявлениями. Однако неизвестно, привлечет ли это всеобщее внимание или нет, сможем ли мы привлечь всеобщее внимание или нет, сможем ли мы охватить целевую аудиторию или нет. Иногда можно получить информацию о целевой группе, обходя дома, проводя мероприятия и обучающие семинары для более широкой осведомленности. Информировать общественность о событиях лучше в сообщениях новых СМИ.
Он подготовлен в рамках проекта «Стандарты экотуризма на освобожденных территориях», реализуемого Общественным объединением «Глобальная мировая интеграция» при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики. Позиция автора или интервьюируемого и позиция Агентства государственной поддержки неправительственных организаций могут не совпадать.