“Qarabağ iqtisadi rayonu ərazisində olan su hövzələrimizin mütəmadi olaraq monotorinqi aparılmalıdır”
“Yaşıl Dünya” Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyinin sədri Elman Cəfərli: “Sərsəng su anbarına nəzarət Azərbaycana verilməlidir”
Qloballaşan Dünyaya İnteqrasiya İctimai Birliyi Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin dəstəyi ilə “Ölkənin bir sıra su hövzələrinin və onlardakı biomüxtəlifliyin monitorinqi” layihəsini həyata keçirir. Layihənin məqsədi Azərbaycanda su hövzələrinin təmiz saxlanması və qorunmasına, sulardakı biomüxtəlifliyin qorunmasına, Qarabağdakı su resurslarına nəzarətin bərpa olunmasına, təbiətin gözəlliyinin və ətraf mühitin təmizliyinin saxlanmasına, ölkənin turizm, xüsusən də ekoturizm baxımından cəlbediciliyinin artırılmasına yardımçı olmaqdır. Layihə çərçivəsində sahəyə aid ekspertlərdən, ictimai birliklərdən və ictimai fəallardan mövzu ilə bağlı fikir və təkliflər öyrənilir. Mövzu ilə bağlı budəfəki müsahibimiz “Yaşıl Dünya” Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyinin sədri Elman Cəfərlidir.
-Elman bəy, öncə təşkilatınızın fəaliyyəti və ekoloji sahədə həyata keçirdiyiniz layihələriniz, təşəbbüslərinizlə bağlı məlumat verməyinizi xahiş edirik.
-“Yaşıl Dünya” Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyi bir qrup könüllü təbiətsevər tərəfindən 2019-cu ilin mayın 3-də təsis edilib. Tələbəlik dostum, tarix müəllimi Kamal Hacıyevlə birgə boş vaxtlarımızda Bakının Sabunçu, Xətai və Nizami rayonlarının ərazilərində gəzir, çoxillik ağacları, yaşıllıq sahələrini qeydiyyata alır, işbazlar tərəfindən məhv edilən yaşıllıq sahələri ilə bağlı məlumatlar yazıb sosial şəbəkələrdə, saytlarda paylaşırdıq. Zaman-zaman fəaliyyətimiz genişləndi, qərara aldıq ki, aidiyyəti dövlət qurumlarına məktublar yazmaq üçün rəsmi qeydiyyata ehtiyacımız var. Beləcə sənədləri toplayıb Ədliyyə Nazirliyinə təqdim etdik. Həmin ilin dekabrın 26-da “Yaşıl Dünya” Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyi dövlət qeydiyyatına alındı. O vaxtdan fəaliyyətimizi daha da genişləndirdik, layihələr yazıb donor təşkilatlara müraciət etdik. İlk layihəmizi 2020-ci ildə həyata keçirdik. “Yay aylarında zəhərlənmə yaradan qidalarla bağlı əhalinin maarifləndirilməsi” adlanan layihə təşəbbüsümüzə ovaxtkı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında QHT-lərə Dövlət Dəstəyi Şurası dəstək verdi. 2022-ci ildə yenidən Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin elan etdiyi müsabiqəyə qatıldıq. “Cəmiyyətdə ekoloji tərbiyənin formalaşdırılması məqsədilə maarifləndirmə tədbirlərinin təşkili” layihəsini uğurla icra etdik. Agentliyin 2023-cü il kiçik qrant müsabiqəsinə də qatıldıq. Bu dəfə “Urmiya gölünü xilas et: ekoloji fəlakət qapıda” layihəmiz müsabiqədə qalib gəldi. Hazırda 3 aylıq layihəni uğurla yekunlaşdırmaq üzrəyik. Layihə çərçivəsində Güney Azərbaycanın Urmiya bölgəsində yaranan ekoloji fəlakət, Urmiya gölünün qurudulması ilə bağlı videomüsahibələr təşkil etmiş, KİV-də yazı və müsahibələrlə çıxış etmişik. “Dar ağacında buxarlanan Urmu gölü” adlı sənədli filmin hazırlanması da başa çatıb. Yaxın günlərdə Bakının ali və orta məktəblərinin birində sənədli filmin təqdimatını həyata keçirəcəyik. Ümumilikdə 2023-cü ili təşkilatımız üçün uğurlu illərdən hesab edirik. 2022-ci ilin dekabrın 12-də Xankəndi-Laçın yolunda ekofəalların keçirdiyi aksiyaya qatıldıq. 3 gün Qarabağ iqtisadi rayonunda yerləşən filiz mədənlərinin qanunsuz istismarına son qoyulması və mədənlərin monitorinqinə icazə verilməsi tələbi ilə keçirilən aksiyada şəxsən iştirak etdim.
-Azərbaycanın ekoturistik imkanlarını necə qiymətləndirirsiniz?
-Ekoloji turizm ətraf mühitə qayğı ilə bağlı turizm növüdür. Ekoloji turizmin inkişaf tendensiyası Birləşmiş Millətlər Təşkilatının ixtisaslaşmış qolu olan Ümumdünya Turizm Təşkilatı tərəfindən müəyyən edilib. Ekoturizm məqsədyönlü şəkildə təbii ərazilərə ətraf mühitin və yerli təbiətin vəziyyəti ilə daha da dərindən maraqlanmaq, bütün bunların daha da dərindən öyrənilməsi və dərk edilməsi məqsədilə edilən səyahətdir. Belə səyahətlər zamanı ekosistemin bütövlüyü qorunmalıdır. Bununla yanaşı, ekosistemin qorunması yerli əhaliyə sərf edəcək şəkildə həyata keçirilməlidir. Ekoturizm həm təbiətin qorunmasına, həm də çiçəklənməsinə gətirib çıxara bilər. Ekoturizm turizm fəaliyyətinin yerli əhali ilə qarşılıqlı əlaqəsidir. Ekoturizm turizmin digər növləri ilə müqayisədə insanlar tərəfindən daha az korlanmış təbii ərazilərdə həyata keçirilir. Ekoturizm ətraf aləmin dağıdılmasına və onun keyfiyyətinin aşağı düşməsinə səbəb olmur. Bu iş etibar və bacarıqla həyata keçirilməlidir. Ekoturizmin daha bir məqsədi də yerli əhalinin təbiətdən zövq almasına şərait yaratmaqdır. Bu, təbiətə səyahətdir, səyahətin məqsədi isə yerli təbiət və adət-ənənələrlə tanış olmaqdır. Azərbaycanın Abşeron, Dağlıq Şirvan, Naxçıvan, Şəki, Qəbələ, Qarabağ və digər bölgələrində ekoturizm üçün geniş imkanlar var.
-Azərbaycanda su hövzələrinin və onlardakı bioresursların qorunması məsələsi getdikcə aktuallaşır. Bu sahədə fikirlərini öyrəndiyimiz idman balıqçılıq birlikləri, ekspertlərin mövqeyi də belə bir aktuallığın mövcudluğundan xəbər verir. Bu barədə mövqeyinizi bilmək maraqlı olardı. Ölkənin su hövzələrinin hansı ərazilərdə daha çox çirkənməyə məruz qaldığını demək olar? Həmin çirklənmə daha çox hansı səbəblərdən qaynaqlanır?
-Azərbaycanın əsas içməli su qaynağı olan mənbələrinin 70 faizi transsərhəd çaylarıdır. Kür, Araz, Samur və digər çaylarımız mənbəyini qonşu ölkələrdən götürür. Kür Gürcüstan, Araz Ermənistan ərazilərində ciddi şəkildə çirklənməyə məruz qalır. Ermənistanın dağ mədən sənayesi müəssisələrinin ekoloji norma və tələblərə uyğun olmayan fəaliyyəti su resurslarımızın aşırı kirlənməsinə məruz qalır. Çaylarımızın ağır metallar və zəngin sənaye tullantı suları ilə çirkləndirilməsi bu çayların fauna və florasına da təsirsiz qalmır. Çay hövzələri boyunca kənd təsərrüfatı sahələrinə ciddi ziyan dəyir. Bu hal torpağın şoranlaşmasına gətirib çıxarır. O üzdən, su resurslarımızdan maksimum qənaətlə istifadə etməli, suvarma sistemini yeniləməli, tullantı sularının təkrar emalını həyata keçirməli, texniki su şəbəkələrini bərpa etməliyik.
-Ekoturistik məkanlarda fəaliyyət göstərən turizim mərkəzlərinin ekoloji mühitin təmiz saxlanmasına nəzarəti qənaətbəxş sayıla bilərmi? Getdiyiniz bu cür məkanlarda müşahidələrinizi bölüşmək maraqlı olardı.
-Ölkənin turizm mərkəzlərində ətraf mühitin qorunması, təmizlik, sanitariya məsələləri narahatlıq doğuran məqamlardandır. Dəfələrlə turizm mərkəzlərində ürəkağrıdan mənzərələrin şahidi olmuşam. İctimai şüurda dəyişiklik mütləq vacibdir. Hər bir insan istirahət etdiyi məkana müvəqqəti yer kimi baxmamalı, evi kimi yanaşmalıdır. Heç kimin istirahət etdiyi məkanı zibilləməyə haqqı yoxdur. İnsanlarda istirahət mədəniyyəti, piknik kültürü formalaşmalıdır. Bununla bağlı mütəmadi olaraq televizyalarda, sosial mediada maariləndirmə tədbirlərinin aparılmasına ehtiyac var.
-Müvafiq qurumların ekoturistik məkanların təmizliyinin qorunması ilə bağlı hansı tədbirləri həyata keçirməli olduqları ilə bağlı fikirləriniz?
– Bu məsələdə yerli icra hakimiyyəti orqanlarının, bələdiyyələrin üzərinə böyük vəzifə düşür. Vətəndaş vəmiyyəti institutları da bu işdə onlara yardım etməlidir. Vaxtaşırı, xüsusən də mövsüm olmayan aylarda dənizsahili çimərliklərdə, piknik bölkgələrində könüllü iməciliklər, təmizlik aksiyaları keçirilməlidir.
-Qarabağın nəzarətsiz qalan ərazilərində su hövzələrinin monitorinqi zərurəti ilə bağlı nələri deyə bilərik?
-Azərbaycanın Qarabağ iqtisadi rayonu ərazisində olan su hövzələrimizin mütəmadi olaraq monotorinqi aparılmalıdır. Bunun üçün Rusiya sülhməramlıları ilə danışıqlar aparılmalı, müvafiq dövlət qurumları tərəfindən Sərsəng su anbarında, Xaçın, Tərtər və digər çaylarında yoxlamalar aparılmalıdır.
-Sərsəng su anbarı ilə bağlı ictimai birliklərimiz, cəmiyyət həyəcan təbili çalır. Bu barədə hansı tədbirlər həyata keçirilməlidir?
– 1976-cı ildə Azərbaycanın Qarabağ iqtisadi rayonu ərazisində, Tərtərçay üzərində tikilmiş Sərsəng su anbarı qəzalı vəziyyətdədir. Azərbaycan tərəfindən bununla bağlı dəfələrlə müvafiq beynəlxalq qurumlara müraciətlər edilib. Az öncə Azərbaycanda fəaliyyət göstərən bir qrup qeyri-hökumət təşkilatı da problemlə bağlı beynəlxalq ictimaiyyətə müraciət etdi. Müraciətdə qəzalı vəziyyətdə olan Sərsəng su anbarının bölgə üçün ekoloji təhdid halına gəldiyi vurğulanır. Məlumdur ki, su anbarı 1993-cü ildə Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun digər əraziləri kimi işğalçı Ermənistan ordusunun nəzarət altına keçmişdi. 2002-ci ildə 44 günlük müharibədə Azərbaycan öz torpaqlarını işğaldan azad etdi. Lakin Sərsəng su anbarı Rusiya sülhməramlılarının nəzarət etdiyi böldəgə yerləşir. Hazırda su anbarı qondarma rejimin nəzarəti altındadır. Su anbarı 10 ildir baxımsız qalıb. Monitorinqlərin nəticəsi göstərir ki, su anbarında ciddi təmir-bərpa işlərinə ehiyac var. Hündürlükdə yerləşən su anbarının divarlarında, bəndlərində bərkitmə işləri aparılmalı, Sovet dövründən qalma hidrotenxiki qurulan yenilənməlidir. Bunu isə qondarma rejim, nə də Ermənistan tərəfi edəsi deyil. Təsəvvür edin ki, bölgəyə normadan artıq yağıntı düşsə, su anbarı dolub daşsa, ətraf ərazilər hansı vəziyyətə düşəcək. Su anbarından aşağıda yerləşən azərbaycanlıların yaşadığı kəndlər, əkin sahələri, örüş yerləri, meşə sahələri, müxtəlif infrastrukturlar cidid təhdid altındadır. Bu su anbarı Azərbaycanın vəsaiti hesabına tikilib. 30 il öncə Azərbaycanın 6 rayonu: Ağdam, Bərdə, Ağcabədi, Tərtər, Yevlax və Goranboy rayonlarının 100 min hektarlarla əkin sahələri suvarma suyunu Sərsəngdən götürürdü. Ermənilər su resurslarını düzgün idarə etmirlər. Bölgədə su ehtiyatları ədalətsiz şəkildə bölünüb. Bu üzdən, Sərsəng su anbarına nəzarət Azərbaycana verilməlidir.

Эльман Джафарли, председатель Общественного объединения экологического просвещения «Зеленый мир»: «Контроль над Сарсинским водохранилищем должен быть передан Азербайджану» Поддержание чистоты и защита водных бассейнов Азербайджана, предотвращение истощения биоразнообразия вод является одной из конституционных обязанностей каждого члена общества. В последнее время этот вопрос стал более актуальным. Общественное объединение «Глобализованная мировая интеграция» при поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики реализует проект «Мониторинг ряда водных бассейнов страны и их биоразнообразия». Цель проекта – помочь сохранить и защитить водные бассейны в Азербайджане, защитить биоразнообразие в водах, восстановить контроль над водными ресурсами в Карабахе, сохранить красоту природы и чистоту окружающей среды, а также повысить привлекательность страны с точки зрения туризма, особенно экотуризма. В рамках проекта изучаются мнения и предложения по теме от экспертов отрасли, общественных объединений и общественных деятелей. На этот раз нашим интервьюером по теме является председатель Общественного объединения экологического просвещения «Зеленый мир» Эльман Джафарли.
– Господин Эльман, прежде всего, мы просим Вас предоставить информацию о деятельности Вашей организации и Ваших проектах и инициативах в экологической сфере.
-Общественное объединение экологического просвещения «Зеленый мир» основано группой волонтеров-любителей природы 3 мая 2019 года. Вместе с моим другом-студентом, учителем истории Камалом Гаджиевым в свободное время мы гуляли по Сабунчинскому, Хатаинскому и Низаминскому районам Баку, регистрировали многолетние деревья и зеленые насаждения, писали информацию об уничтоженных бизнесменами зеленых зонах и делились ими в социальных сетях. и веб-сайты. Время от времени наша деятельность расширялась, мы решили, что нам нужна официальная регистрация, чтобы писать письма в соответствующие государственные органы. Таким образом, мы собрали документы и передали их в Минюст. 26 декабря того же года Общественное объединение экологического просвещения «Зеленый мир» было зарегистрировано в государстве. С тех пор мы расширили свою деятельность, написали проекты и обратились в донорские организации. Свой первый проект мы реализовали в 2020 году. Совет государственной поддержки НПО при нынешнем Президенте Азербайджанской Республики поддержал нашу проектную инициативу под названием «Просвещение населения о продуктах, вызывающих отравление в летние месяцы». В 2022 году мы вновь приняли участие в конкурсе, объявленном Агентством государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики. Мы успешно реализовали проект «Организация образовательных мероприятий с целью формирования экологического образования в обществе». Также мы участвовали в конкурсе малых грантов агентства 2023 года. На этот раз победителем конкурса стал наш проект «Спасти озеро Урмия: экологическая катастрофа уже на пороге». В настоящее время мы приближаемся к успешному завершению трехмесячного проекта. В рамках проекта мы организовали видеоинтервью об экологической катастрофе в Урмийском районе Южного Азербайджана, высыхании озера Урмия, а также опубликовали статьи и интервью в средствах массовой информации. Также завершено производство документального фильма «Озеро Урму, испаряющееся на виселице». В ближайшее время мы представим документальный фильм в одной из высших и средних школ Баку. В целом мы считаем 2023 год успешным для нашей организации. 12 декабря 2022 года мы приняли участие в акции экоактивистов на дороге Ханкенди-Лачин. В течение 3 дней я лично участвовал в акции, проводимой с просьбой прекратить незаконную эксплуатацию рудников, расположенных в Карабахском экономическом районе, и разрешить мониторинг рудников.
– Как вы оцениваете возможности экотуризма в Азербайджане?
– Экологический туризм – это вид туризма, связанный с заботой об окружающей среде. Тенденцию развития экологического туризма определила Всемирная туристская организация – специализированное отделение ООН. Экотуризм – это целенаправленное путешествие по природным территориям с целью более глубокого интереса к состоянию окружающей среды и местной природы, дальнейшего изучения и понимания всего этого. Во время таких путешествий необходимо сохранять целостность экосистемы. В то же время защита экосистемы должна осуществляться таким образом, чтобы приносить пользу местному населению. Экотуризм может привести как к сохранению, так и к процветанию природы. Экотуризм – это взаимодействие туристической деятельности с местным населением. Экотуризм осуществляется на природных территориях, менее пострадавших от деятельности человека, чем другие виды туризма. Экотуризм не вызывает разрушения окружающей среды и ее качества. Эту работу необходимо выполнять уверенно и умело. Еще одна цель экотуризма – создать условия для того, чтобы местные жители могли наслаждаться природой. Это поездка на природу, и цель поездки – знакомство с местной природой и традициями. Апшерон, Нагорный Карабах, Нахчыван, Шеки, Габала, Карабах и другие регионы Азербайджана имеют широкие возможности для экотуризма.
– В Азербайджане вопрос охраны водных объектов и их биоресурсов становится все более актуальным. На существование такой актуальности указывает позиция ассоциаций спортивного рыболовства и экспертов, взгляды которых мы изучили в этой области. Мне было бы интересно узнать вашу позицию по этому поводу. Какие районы водоемов страны наиболее загрязнены? Каковы основные причины этого загрязнения?
– 70 процентов основных источников питьевой воды в Азербайджане являются трансграничными реками. Кура, Араз, Самур и другие реки берут свое начало из соседних стран. Серьезно загрязнена Кура на территориях Грузии, Араза, Армении. Деятельность предприятий горнодобывающей промышленности Армении, не соблюдающих экологические нормы и требования, приводит к чрезмерному загрязнению наших водных ресурсов. Загрязнение наших рек тяжелыми металлами и богатыми промышленными сточными водами не оставляет без внимания фауну и флору этих рек. Серьезный ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям вдоль речных бассейнов. Такая ситуация приводит к засолению почв. Поэтому мы должны максимально экономно использовать наши водные ресурсы, обновлять ирригационную систему, перерабатывать сточные воды, восстанавливать сети технического водоснабжения.
– Можно ли считать удовлетворительным контроль за охраной окружающей среды туристических центров, действующих в местах экотуризма? Было бы интересно поделиться своими наблюдениями о таких местах, где вы побывали.
– Охрана окружающей среды, чистота и санитария в туристических центрах страны являются одними из вопросов, вызывающих обеспокоенность. Много раз я был свидетелем душераздирающих сцен в туристических центрах. Изменение общественного сознания абсолютно необходимо. Каждый человек должен не смотреть на свое место отдыха как на временное место, а относиться к нему как к своему дому. Никто не имеет права засорять место, где он отдыхает. У людей должна формироваться культура отдыха и пикника. В связи с этим возникает необходимость регулярного проведения информационных кампаний на телевидении и в социальных сетях.
– Что вы думаете о том, какие меры следует принять соответствующим учреждениям для защиты чистоты объектов экотуризма?
– На местных исполнительных органах и муниципалитетах лежит большая ответственность в этом вопросе. Институты гражданского общества также должны помочь им в этой работе. Время от времени, особенно в межсезонье, на приморских пляжах и в местах для пикников следует проводить добровольные акции по уборке и уборке.
– Что можно сказать о необходимости мониторинга водных объектов на неподконтрольных территориях Карабаха?
– Мониторинг наших водных бассейнов на территории Карабахского экономического района Азербайджана должен осуществляться регулярно. Для этого необходимо провести переговоры с российскими миротворцами, провести проверки соответствующими госорганами на Сарсангском водохранилище, Хачине, Тертере и других реках.
– Наши общественные объединения и общество бьют тревогу по поводу Сарсангского водохранилища. Какие меры следует предпринять в связи с этим?
– Сарсангское водохранилище, построенное в 1976 году на территории Карабахского экономического района Азербайджана, на острове Тертарчай, находится в аварийном состоянии. Азербайджан неоднократно обращался по этому поводу в соответствующие международные институты. Недавно группа неправительственных организаций, действующих в Азербайджане, обратилась к международному сообществу по поводу этой проблемы. В обращении подчеркивается, что Сарсангское водохранилище, находящееся в чрезвычайном положении, стало экологической угрозой для региона. Известно, что в 1993 году водохранилище перешло под контроль оккупационной армянской армии, как и другие районы Карабаха и Восточного Зангезура. В 2002 году в ходе 44-дневной войны Азербайджан освободил свои земли от оккупации. Однако Сарсангское водохранилище находится в регионе, контролируемом российскими миротворцами. В настоящее время водоем находится под контролем так называемого режима. Водоем находится в запустении уже 10 лет. Результаты мониторинга показывают, что на водохранилище необходимы серьезные ремонтно-восстановительные работы. Следует провести укрепительные работы на стенках и дамбах расположенного на высоте водохранилища, а также обновить гидротехнические сооружения советских времен. Ни так называемый режим, ни армянская сторона не могут этого сделать. Представьте себе, что произойдет с прилегающими территориями, если в регионе выпадет больше нормы осадков, если водохранилище переполнится. Под серьезной угрозой находятся села, населенные азербайджанцами, расположенные ниже водохранилища, сельскохозяйственные поля, пастбища, лесные массивы и различные объекты инфраструктуры. Это водохранилище построено за счет Азербайджана. 30 лет назад 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в 6 районах Азербайджана: Агдаме, Барде, Агджабеди, Тертере, Евлахе и Геранбое получали оросительную воду из Сарсанга. Армяне не управляют водными ресурсами должным образом. Водные ресурсы в регионе распределены несправедливо. Поэтому контроль над Сарсангским водохранилищем должен быть передан Азербайджану.