Qarabağa qayıdan əhali üçün ekoturizm baxımından maarifləndirici layihələr həyata keçirilməlidir
Azərbaycan Ekoturizm Assosiasiyasının həmtəsisçisi Vüqar Dərgahov: “Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi azad edilmiş ərazilərdə çaylara nəzarəti gücləndirməlidir ki, insanlar “tok” və digər qanunsuz vasitələrlə alabalıqların kökünü kəsməsinlər”
İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə ətraf mühitin qorunması, ekoturistik standartlara əməl edilməsi və bu baxımdan bölgənin potensialından düzgün istifadə iqtisadi reinteqrasiyada vacib amillərdən sayılır. Azad edilmiş ərazilərimizə əhalinin kütləvi qayıdışı, orada yaşayış məntəqələrinin, müasir infrastrukturun yaradılması Qarabağı cəmiyyətimizə yenidən qazandırmış oldu. Bununla belə, bu ərazilərin kütləvi məskunlaşması, eyni zamanda, Qarabağa artan beynəlxalq maraq, xarici turistlərin səyahət həvəsi bölgədə turizm, xüsusən də ekoturizm standartlarının oturuşmasını aktuallaşdırır.
Müsahibimiz Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Xarici ölkələrin iqtisadi-siyasi coğrafiyası və turizm kafedrasının dosenti, Azərbaycan Ekoturizm Assosiasiyasının həmtəsisçisi Vüqar Dərgahovdur.
– Azad olunmuş ərazilərin özünəməxsus təbii xüsusiyyətləri var. Bu torpaqlar özünəməxsus mikroiqlim şəraitə, eyni zamanda flora və faunaya, geoloji geomorfoloji quruluşa malikdir. Bundan başqa bölgədə zəngin hidroloji resurslara və sıx çay şəbəkəsinə da rast gəlinir. Region vandalizmə məruz qalsa da, özünübərpa xüsusiyyətlərinə malikdir. O cümlədən bölgənin əlverişli təbii coğrafi şəraiti özünübərpanın daha tez başa çatmasına imkan verə bilər. Regionda təbii coğrafi xüsusiyyətlərinə görə seçilən müxtəlif təbiət abidələrinə özünəməxsus mineral və termal su mənbələrinə rast gəlinir. Bundan başqa, Laçında nadir qırmızı yarpaq palıd ağacı da var. Ümumiyyətlə region olduqca zəngin meşə landşaftına malikidir. Bu, ən çox da Kəlbəcər, Laçın yeni bərpa olunan Ağdərə rayonunda, eyni zamanda Xocavənd ərazisi, Şuşa ətrafında özünü büruzə verir. Meşə landşaftı vandalizmə məruz qalsa da, özünü qoruyub saxlaya bilib. Bölgəyə son səfərlərimiz zamanı bütün bunları aşkar gördük. Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi də burada müxtəlif tədbirlər həyata keçirir. İlk növbədə həmin resursların qiymətləndirilməsi aparılır, regionun monitorinqi həyata keçirilir. Monitorinq başa çatdıqdan sonra isə regionda olan bütün təbii ekoloji şəraitin qorunmasına xüsusi olaraq önəm veriləcək. Ehtimal ki, burada geniş ərazidə milli parkların yaradılması planlaşdırılacaq. Bu tədbirlər isə ərazilərdə təbii resursların, təbii ekoloji şəraitin qorunmasına imkan verəcək.
– Milli parklar ekoturizmin inkişafını daha da surətləndirə bilərmi? Ümumiyyətlə hansı ərazilər milli park və ya qoruğa çevrilə bilər?
– Milli parkların yaradılması gələcəkdə insanların onlardan ekoturizm məqsədilə istifadə etməsinə də şərait yarada bilər. Bu baxımdan bölgədə ən çox maraq kəsb edən və seçilən ərazilərdən biri Kəlbəcərdir. Bu rayonun böyük və kiçik ala göllərinin ərazisi bu mənada seçilir. Bundan başqa, Zülfüqarlı kəndi və onun ətraf əraziləri, Zar kəndi, İstisunun da adını çəkmək olar. Həmçinin Şuşanın özü, Turşsu ətrafı meşələri, Daşaltı meşələri, Topxana meşələrinin qalıqları olan əraziləri də bu sıraya qatmaq olar. Həmçinin Hadrut qəsəbəsi və ətrafı, Tuğ, Tağlar, Azıx da bu siyahıdadır.
Kəlbəcərdən başqa Laçın da potensiala malikdir. Laçının Minkənd ərazisi, o cümlədən bu rayonda olan xüsusi palıd meşələri, Zəngilanın Bartaz və Qaragöl ətrafındakı ərazilər daha zəngin təbii xüsusiyyətlərə malikdir. Geniş milli parkların yaradılmasında bu amillər nəzərə alınacaq. Ehtimal ki, Dövlət Turizm Agentliyi tərəfindən artıq regionda turizm rekreasiya zonalarının yaradılması da planlaşdırılır. Kəlbəcərdə, Tuğ kəndində dövlət tarixi mədəniyyət qoruğu yaradıla bilər. Bir sözlə, milli parkların yaradılması istiqamətində işlər gedir. Artıq Daşaltı yasaqlığının bərpası onun statusu haqqında Nazirlər Kabinetinin 2024-cü ildə qərarı oldu. Gələcəkdə burada, xüsusən də Laçında Laçın-Qubadlı, Daşaltı, Arazboyu yasaqlıqlarının bərpası da mümkündür. Qaragöl, Bəsitçay dövlət təbiət qoruqlarının bərpası bu istiqamətdə mühüm addımlardan olar. Gələcəkdə milli parkları planlaşdırarkən geoloji parkların, biosfer parklarının və ya qoruqların yaradılması mümkündür.
– Regionda yaşıl artım prinsipi ilk növbədə ətraf mühitin qorunmasına əsaslanmalıdır. Çünki regionda bu gün artıq kütləvi şəkildə məskunlaşma işləri aparılır. Məskunlaşma işləri ilə yanaşı bu torpaqlar işğaldan azad olunandan sonra artıq yay otlaqlıqları kimi də geniş istifadə olunur. Bu baxımdan regionda mütləq milli parkların, və ya xüsusi mühafizə zonalarının yaradılması ətraf mühitdən səmərəli istifadə etmək üçün ilk növbədə ərazinin ekoloji yüklənməsi nəzərə almaq vacibdir. Ekoloji yüklənmə xüsusən də yay otlaqlıqlarında nəzərə alınmalıdır. Yüklənmə bu otlaqlıqlarda normaya uyğun tənzimlənməlidir. Regionda çaylarda balıqların, fauna növlərinin qorunması məsələsi də var. Bu da vacib məsələdir. Burada vacib tələblərdən biri mövcud faunanın qorunması üçün həmin ərazilərin milli parklar şəklində formalaşdırılıb qorunmasıdır. Gələcəkdə burada yaradılacaq turizm rekreasiya zonaları ilk növbədə təbiətə əsaslanan ətraf mühitə əsaslanan bir rekreasiya sahələrindən ibarət olması vacibdir. Belə olduğu halda həmin regionun həm turistik potensialından istifadəyə imkan verə bilər həmçinin bölgədə ətraf mühitin qorunmasına daha yaxşı şərait yarada bilər. Burada müxtəlif təcrübələr var. Məsələn beynəlxalq təcrübələr var ki, bunlardan yararlanmaq mümkündür. Milli parklar məsələsində həm Türkiyə, həm də Kanada təcrübələrindən yararlana bilərik. Bu ərazilərin milli parklar, o cümlədən planlaşdırılan yaşayış məntəqələri təbiətə inteqrasiya olunmuş şəkildə olmalıdır. Yəni təbiəti dəyişmədən ona daha çox uyğunlaşmış formada yaradılması vacibdir. Məsələn, Laçın. Şəhərdə təbiəti dəyişmədən bərpa işləri aparılıb. Bu proses müsbət hal kimi qeyd olunmalıdır. Milli parklar, qorunan ərazilərin Türkiyə təcrübəsində olduğu kimi turistlər üçün tamamilə qapalı olan ərazilər olmalıdır. Orada elmi-tədqiqat işləri, müəyyən monitorinq işləri aparılması üçün istifadə olunmalı, eyni zamanda turist cığırları, müəyyən olunmuş turist marşrutları milli parkların ərazində və ya ətrafında planlaşdırıla bilər. Turizm rekreasiya zonaları daxilində bunu daha səmərəli etmək mümkündür. Çünki burada həm ərazinin mövcud potensialının qiymətləndirilməsinə üstünlük verilə bilir və potensiala uyğun müvafiq turizm infrastrukturu qurulur. Bu infrastruktur da həmin ərazinin ekoloji yüklənmə səviyyəsinə uyğun aparılması həm əlavə gəlir gətirməyə eyni zamanda bu ərazinin təbii şəraitinin qorunmasına imkan verərdi.
– İşğaldan azad edilmiş ərazilərə böyük qayıdışın təmin olunması gələcəkdə regionun əsas prioritet istiqamətlərindən biri olan ekoturizmin, ümumiyyətlə turizmin inkişafına səbəb ola bilər. Çünki regionda həm etnomədəni, ekomədəni turizm eyni zamanda aqroekoturizm imkanları həmçinin də rekreasiya və dağ, qış turizminin müxtəlif növlərinin inkişafı üçün əlverişli şərait var. Məsələn, burada həm sağlamlıq turizmi nöqteyi-nəzərindən bəzi yerlər qeyd etmək olar. Kəlbəcərin İstisu, Zülfüqarlı kəndi, Laçın Minkənd, Şuşanın Turşsu ərazisi. Yaxud da etnomədəni turizmə dair misallar kimi Şuşa şəhəri, Tuğ, Azıx mağarasını göstırmək oalr. Hansı ki, həm spella, həm də mədəni turizmin inkişafı üçün əlverişli ərazilərdən sayıla bilər. Ağdamda Şahbulaq qalası və onun ətraf əraziləri mədəni irs baxımından daha çox cəlbedicidir. Eyni zamanda alban xristian abidələri arxeoloji abidələr, islam dövrünə aid olan abidələrin cəmləşdiyi ərazilərdə etnomədəni turizmin inkişafı üçün əlverişli şərait var. Regionda qış turizmi imkanları da var ki, burada daha çox Laçın və Kəlbəcər rayon ərazilərinə düşür. Burada qar örtüyünün qalınlığı əsasən qış turizmi üçün normalara uyğun olur-30 santimetrdən çox. Eyni zamanda 2 min metrdən yuxarı olan ərazilərdə qalın yerdə qalma müddəti 90 gündən artıq vaxtı aşırsa, bu iqtisadi cəhətdən rentabelli sayılır. Burada isə minimum 100 günü keçir. Bu baxımdan dağ turizmi, xüsusən xizək turizmi üçün əlverişlidir. Digər tərəfdən regionda spella turizmi üçün də imkanlar açılır. Tağlar, Azıx, Zar, Xan mağaralarını yada sala bilərik. Ekoturizm fəaliyyətlərinin digər istiqamətlərindən biri üçün kanyonik və bir də parafalik turizmi üçün şərait var. Hava şarı, zipplayn üçün əlverişli şərait var. Şuşadakı dərin kanyondan zipplayn təşkili mümkündür. Ekoturizm baxımından açıq hava turizmi mənada seçilən ərazilərdən haykinq və trikinq də var. Yəni piyada turzim marşrutları daha çox cəlbedici ola bilər. Burada müxtəlif istiqamətlər var. Məsələn, Ziyarət dağına, Xocavəndə Tuğdan getmək olar. Bundan başqa, Sarıbaba dağı, Kəlbəcərdə yaylaqlara belə turizm marşrutların təşkil etmək mümkündür. Ekoturizmin tərkib hissəsi olan fotosafari imkanları var. O cümlədən ərazilərin geoloji quruluşun mürəkkəbliyi burada geomorfoloji geoloji bir təbiət abidələrinin təqdim olunduğu ekoturizm marşrutu yaratmaq mümkündür. Çünki bölgədə absediant, avitinlər və müxtəlif qayalar var. Buradakı çaylarda saf suların olması cəlbedici raftinq turizmi üçün cəlbedici ərazilərdir. Kütləvi raftinqlərin keçirilməsi üçün Həkəri çayı çox idealdır.
Biz bu ərazilərdə olanda həm Zabux çayı, həm Həkəri çayında bunu təşkil etməyin effektiv olduğunu gördük. Cəlbedicilik baxımından Balkan ölkələri və Türkiyədəkilərdən geri qalmaz. Eyni zamanda regionda fotosafari dediyimiz balıqçılıq üçün də əlverişlidir. Vaxtilə ermənilər Kəlbəcərə turlar təşkil edirdilər və onun adını, “təbii qızıl balığın ardınca” qoymuşdular. Bura gələnlər özləri üçün Tutqun və digər Kəlbəcər çaylarında balıq tuturdular. Ağdaban çayı da buna uyğundur və belə turlar təşkil etmək mümkündür. Amma bir şərtlə ki, həmin balıqlar orada məhv edilməsin. Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi bunu nəzarətə götürməlidir ki, insanlar “tok” və digər qanunsuz vasitələrlə o qızıl balıqların kökünü kəsməsinlər.
– Bəs ekoaqroturizm? Bu istiqamətdə olan potensialı necə dəyərləndirisiniz?
– Ekoaqroturizm üçün də əlverişli şərait var. Həm yaylaqlara getmək, həm də burada qalmaq imkanı var. Bu istiqamətdə qastronomik turizm təqdim edə bilərik. Ehtimal ki, gələcəkdə yaylaq festivalı Göygöldən Kəlbəcərə transfer olacaq. Eyni zamanda aqroturizm üçün də eyni sözləri demək olar. Gələcəkdə yerli əhali bu yeni və müasir kəndlər, yaşayış məntəqələrində olan evləri kirayə də verə biləcəklər. Artıq bu proses başlayıb. Təbiət qoynunda qalmaq istəyən insanlar burada gəlib istirahət etməyə daha çox meylli olacaqlar.
Regionda ekoloji, ekoturizm baxımdan maarifləndirməyə də ehtiyac var. Təəssüf ki, bizim səfərlərimiz zamanı mineral suların mənbələri, Həkəri çayının ətrafında plastik tullantılara rast gəlirdik. Ora köçən insanları, dincəlməyə gedənləri maarifləndirmək lazımdır ki, belə addımlara qəti şəkildə yol verməsinlər. Çirklənmə, tullantı yığını baş versə, Gəncəçay, Kürəkçay, Göyçay çayında daşqınlar baş verən zaman suların gətirdiyi məlum arzuolunmaz mənzərələri azad olunmuş ərazilərdə də görəcəyik. Bunun qarşısı qəti şəkildə alınmalıdır. İnsanlar ən azından gətirdiyi tullantıları özü ilə aparmalı, ya da müəyyən qablara atmalıdırlar. Artıq Minkənd ətrafında bu tullantılar həm çayda həm mineral suyun mənbənin özündə rast gəlinir. Bu gələcəkdə çox böyük problemlər yarada bilər.
Düzü, maarifləndirmə hazırda bu məsələdə elə də effekt vermir. Cərimə tədbirləri sərtləşdirilsə, yaxşı olar. Bunsuz mümkün olmayacaq. Çünki insanlarımızda hələ də sanitariya mədəniyyəti xeyli aşağıdır. Təəssüf ki, bu reallıqdır.
– Ümumiyyətlə, maarifləndirmə tədbirləri necə olmalıdır?
– Regiona köçürülən əhaliyə mina təhlükəsizliyinə əməl etmək öyrədilirsə, eyni zamanda onlar üçün mütləq oxşar maarifləndirici layihələr keçirilməlidir. Burada belə təşviqat işləri və maarifləndirmə məlumatları həm QHT, həm də media orqanları tərəfindən aparıla bilər. Media orqanları layihələri QHT və dövlətin bu sahədə apardığı siyasətə uyğun qura bilər. Nəzərə alaq ki, regionun bərpası yaşıl zona, ekoloji cəhətdən təmiz ərazi kimi planlaşdırılır. Yaşıl enerji yaşıl iqtisadiyyat daha çox təşviq olunan istiqamət kimi götürülüb. Dövlətin bu sahəyə ayırdığı maliyyədən, layihələrdən həm media həm QHT aktiv yararlanmalıdır. Ən əsas isə burada maarifləndirmə tədbirləri, ətraf mühitinin qorunması, sanitar normalara əməl olunması və tikinti şirkətlərinə aid edilməlidir. Bu məsələdə iki hədəf, auditoriya müəyyənləşməlidir. Birincisi, yerli əhali üçün olan maarifləndirmədir. Hansı ki, burada söhbət özlərinin təsərrüfat sahələri eyni zamanda ətraf mühitə olan münasibətlərindən gedir. İkincisi isə, istehsal sahələri üçündür. Tikinti, kənd təsərrüfatı ilə məşğul olanlar üçün maarifləndirici tədbirlər olmalıdır. Onlar öz təsərrüfatını yay otlaqlarına aparanda bilməlidirlər ki, ətraf mühiti də qorumalıdırlar. Həmin şəxs ona ayrılan sahələrdə hansı ekoloji normalara əməl etməyi anlamalıdır ki, gələcəkdə bu ətraf mühiti çirkləndirməsin. Belə tədbirlər mütləq şəkild onlara aşılanmalıdır. Aşılanmasa, bu, xüsusən də dediyim kimi təsərrüfat və tikinti işləri ilə məşğul olanlara və digərlərinə öyrədilməsə sabah ətraf mühitin çirklənməsi birinci o təsərrüfatlardan başlayacaq. Bir sözlə, maariflənmənin prioriteti bura istiqamətlənməlidir ki, insanlar artıq başa düşsünlər ki, tullantıları özlərinə qayıdacaq. Sabah həmin yerdə o təbiəti görməyə bilər.
– İşğaldan azad olunmuş ərazilərdə bioresursların qorunması vacib məsələlərdəndir. Ərazilərə köçən və ya yayda mal-qarası ilə gedənlər üçün müəyyən maarifləndirici tədbirlər görülür, onlara qadağalar qoyulur. Onlar da bilirlər ki, həmin ərazilərdə qeyri-qanuni ovçuluqla məşğul olmaq olmaz. Təəssüf ki, bəzi hallarda yerli sakinlərdən eşidirik ki, müxtəlif vəhşi heyvanların ovlanması və s. arzuolunmaz hallar baş verir. Bu kimi qeyri-qanuni ovçuluq halları var. Ən dəhşətli vəziyyəti isə balıq ovunda görürük. Çünki bu çayların mənbələri bir çox balıq növlərinin artımının əsas yeri sayılır. Onlar çay boyunca gedib mənbəyə kürülərini tökürlər. Amma balıqları kütləvi qırmaqla, bunu elektrik cərəyanı ilə həyata keçirməklə təbiətə ciddi zərər vurmuş olurlar. Həm DİN həm də Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi nəzarəti gücləndirməlidir. Nəzarət olmasa bizim bildiyimiz təbii qızıl balığın nəsli tam kəsilə bilər. Bu balıq yalnız Tərtərçayda, Tutqunda, Ağdabanda, Həkəridə, Bərgüşad çayında qalıb. Demək olar ki digər çaylarda artıq rast gəlinmir. Bu balıqlar qorunmalıdır. Baxmayaraq ki, artım tədbirləri də görülür amma təbii artım vacibdir. Su hövzələrinin qorunması da vacibdir. Balıq tilov ilə ovlanan zaman nəsli kəsilmir. Amma elektrik cərəyanı ilə bunu edəndə heyvanların nəslini kəsmiş olurlar. Bu gün bölgədə müəyyən su anbarları tikilir, bu istiqamətdə xeyli işlər görülür. Burada da mütləq gələcəkdə həmin balıqların kürü tökməsi prosesi, miqrasiyası nəzərə alınmalıdır. Yoxsa hər yerdə suyun qabağını kəsib ucuz enerji almaq üçün balıqların miqrasiyasının qarşısını da kəsmək olmaz. Su hövzəsinin təbii xüsusiyyətləri qorunmalıdır. Çayın yatağının ən azı üçdə biri təbii formasında qalmalıdır ki, su hövzələrində olan biokütlə özünü qoruyub saxlaya bilsin.

В сфере экотуризма должны быть реализованы образовательные проекты для возвращающегося в Карабах населения
Вугар Даргахов, соучредитель Азербайджанской ассоциации экотуризма: “Министерству экологии и природных ресурсов следует усилить контроль за реками на освобожденных территориях, чтобы люди не отрезали корни форели “током” и другими незаконными способами”
Защита окружающей среды на освобожденных территориях, соблюдение стандартов экотуризма и правильное использование потенциала региона в этом отношении считаются важными факторами экономической реинтеграции. Массовое возвращение населения на наши освобожденные территории, создание там поселений и современной инфраструктуры вернули Карабах нашему обществу. Однако массовое заселение этих территорий, в то же время, растущий международный интерес к Карабаху, желание путешествовать иностранными туристами делают актуальным установление стандартов туризма, особенно экотуризма в регионе. Мнения и предложения экспертов и экспертов. Ученые по этой теме интересны нашему обществу
Наш собеседник – доцент кафедры экономико-политической географии и туризма Бакинского государственного университета (БГУ), соучредитель Азербайджанской ассоциации экотуризма Вугар. Это Даргахов.
– Освобожденные территории имеют свои природные особенности. Эти земли обладают уникальными микроклиматическими условиями, а также флорой и фауной, геолого-геоморфологическим строением. Кроме того, регион обладает богатыми гидрологическими ресурсами и густой речной сетью. Хотя регион подвергся вандализму, ему присущи черты самовосстановления. Кроме того, благоприятные природно-географические условия региона могут позволить быстрее завершить самовосстановление. В области имеются уникальные источники минеральных и термальных вод в различных памятниках природы, выбранных по своим природно-географическим особенностям. Кроме того, в Лачине растет редкий краснолистный дуб. В целом регион имеет очень богатый лесной ландшафт. Это наиболее очевидно в Кельбаджаре, недавно восстановленном Агдеринском районе Лачина, а также в Ходжавендском районе вокруг Шуши. Хоть лесной ландшафт и подвергся вандализму, ему удалось сохраниться. Все это мы ясно увидели во время наших недавних визитов в регион. Здесь Министерство экологии и природных ресурсов также реализует различные меры. В первую очередь проводится оценка этих ресурсов, проводится мониторинг региона. После завершения мониторинга особое внимание будет уделено охране всех природных экологических условий региона. Вероятно, будет запланировано создание национальных парков на большой территории. Эти меры позволят защитить природные ресурсы и естественную экологическую обстановку на территориях.
– Могут ли национальные парки ускорить развитие экотуризма? Вообще, какие территории можно превратить в национальный парк или заповедник?
– Создание национальных парков может создать условия для использования людьми их для экотуризма в будущем. С этой точки зрения Кельбаджар – один из самых интересных и избранных районов региона. В этом смысле выбрана территория больших и малых озер этого региона. Кроме того, можно упомянуть село Зульфугарлы и его окрестности, село Зар и Истисун. Также к этому списку можно добавить саму Шушу, леса вокруг Туршсу, Дашалтинские леса, остатки Топханских лесов. Также в этот список попал поселок Гадрут и его окрестности, Туг, Таглар, Азых.
Потенциал есть и у Лачина, кроме Кельбаджара. Минкендский район Лачина, включая особые дубовые леса в этом регионе, районы вокруг Бартаза и Карагёля в Зангиле имеют более богатые природные особенности. Эти факторы будут учтены при создании крупных национальных парков. Вероятно, Гостуризм уже планирует создать в регионе туристско-рекреационные зоны. В селе Туг Кельбаджарского района может быть создан государственный историко-культурный заповедник. Словом, ведется работа по созданию национальных парков. Кабинет министров принял решение о своем статусе в 2024 году, чтобы восстановить запрет Дашалты. В будущем здесь, особенно в Лачине, также возможно восстановление святилищ Лачин-Губадлы, Дашалты, Аразбою. Восстановление Карагёльского и Баситчайского государственных природных заповедников является одним из важных шагов в этом направлении. В дальнейшем при планировании национальных парков возможно создание геологических парков, биосферных парков или заповедников.
– С экономической точки зрения выгодно воспользоваться потенциалом экотуризма, следуя принципам «зеленого роста», и тем самым способствовать эффективной реинтеграции этих территорий. Также сообщается, что туристический потенциал этого региона высок. В связи с этим, какие шаги следует предпринять для развития экотуризма в этих районах?
– Принцип зеленого роста в регионе должен основываться, прежде всего, на охране окружающей среды. Потому что сегодня в регионе ведутся масштабные поселенческие работы. Помимо поселенческих работ, после освобождения от оккупации эти земли широко используются в качестве летних пастбищ. В связи с этим создание национальных парков или особых защитных зон в регионе имеет важное значение для учета экологической нагрузки территории и эффективного использования окружающей среды. Необходимо учитывать экологическую нагрузку, особенно на летних пастбищах. На этих пастбищах нагрузку следует регулировать по норме. Также стоит вопрос охраны видов рыб и фауны рек региона. Это также важный вопрос. Одним из важных требований здесь является формирование и охрана этих территорий в виде национальных парков для охраны существующей фауны. Важно, что туристско-рекреационные зоны, которые здесь будут созданы в будущем, состоят в первую очередь из зон отдыха, основанных на природе и окружающей среде. В этом случае это может позволить использовать туристический потенциал этого региона, а также создать лучшие условия для защиты окружающей среды в регионе. Здесь есть разные впечатления. Например, можно использовать международный опыт. В вопросе национальных парков мы можем воспользоваться опытом Турции и Канады. Национальные парки этих территорий, включая планируемые поселения, должны быть интегрированы в природу. То есть важно создать форму, более адаптированную к природе, не меняя ее. Например, Лачин. В городе были проведены восстановительные работы, не изменив его характера. Этот процесс следует отметить как положительный момент. Национальные парки должны представлять собой территории, полностью закрытые для туристов, как в турецкой практике создания охраняемых территорий. Его следует использовать для проведения научно-исследовательских работ и отдельных мониторинговых работ, при этом на территории национальных парков или вокруг нее можно планировать туристические тропы и обозначенные туристические маршруты. Более эффективно это можно сделать в пределах туристско-рекреационных зон. Потому что здесь оценка существующего потенциала территории может быть приоритетной и в соответствии с потенциалом строится соответствующая туристическая инфраструктура. Проведение данной инфраструктуры в соответствии с уровнем экологической нагрузки данной территории позволит принести дополнительный доход и в то же время защитить природные условия данной территории.
– Обеспечение большого возвращения территорий, освобожденных от оккупации, может привести к развитию экотуризма, туризма в целом, что является одним из основных приоритетных направлений региона. в будущем. Потому что в регионе созданы благоприятные условия для развития как этнокультурного, так и экокультурного туризма, а также возможностей агроэкотуризма, а также рекреации и различных видов горного и зимнего туризма. Например, здесь можно упомянуть некоторые места с точки зрения оздоровительного туризма. Истису Кельбаджара, село Зульфугарлы, Лачин Минкенд, Туршсуский район Шушана. Или в качестве примеров этнокультурного туризма можно показать город Шушу, Туг, Азыхскую пещеру. Что можно рассматривать как одно из благоприятных мест для развития орфографического и культурного туризма. В Агдаме замок Шахбулаг и прилегающие к нему территории более привлекательны с точки зрения культурного наследия. В то же время в районах сосредоточения албанских христианских памятников, археологических памятников и памятников исламской эпохи имеются благоприятные условия для развития этнокультурного туризма. В регионе имеются возможности для зимнего туризма, который в основном приходится на территории Лачинского и Кельбаджарского районов. Здесь толщина снежного покрова в основном соответствует нормам зимнего туризма – более 30 сантиметров. При этом экономически выгодным считается, если срок пребывания в толще грунта превышает 90 дней на участках выше 2 тысяч метров. Здесь проходит не менее 100 дней. С этой точки зрения здесь благоприятно для горного туризма, особенно горнолыжного. С другой стороны, в регионе есть возможности для развития туризма. Можно упомянуть пещеры Таглар, Азих, Зар, ​​Хан. По одному из других направлений экотуристской деятельности созданы условия для каньонического и парафаллического туризма. Здесь созданы благоприятные условия для полетов на воздушном шаре и зиплайнинга. Возможна организация зиплайна из глубокого каньона Шуши. Что касается экотуризма, пеший туризм и треккинг относятся к числу областей, которые выделяются в плане туризма на открытом воздухе. То есть пешеходные маршруты могут быть более привлекательными. Здесь есть разные направления. Например, на гору Зиярат можно отправиться с буксира в Ходжаване. Кроме того, возможна организация таких туристических маршрутов на гору Сарыбаба, луга Кельбахарда. Есть возможности для фотосафари, которые являются частью экотуризма. Учитывая сложность геологического строения местности, возможно создание маршрута экотуризма, где представлены геоморфологические геологические памятники природы. Потому что в регионе есть обсидиан, авитин и различные горные породы. Наличие прозрачной воды в реках здесь является привлекательным местом для рафтинг-туризма. Река Хекари идеальна для массового сплава.
Когда мы были в этих местах, мы сочли эффективным организовать его как на реке Забух, так и на реке Хекари.По привлекательности он не уступает балканским странам и Турции. В то же время он подходит и для рыбалки, которую мы в регионе называем фото-сафари. В свое время армяне организовали туры в Кельбаджар и назвали его «в честь природной золотой рыбки». Приехавшие сюда ловили рыбу в Тутгуне и других реках Кельбаджара. Для этого подходит река Агдабан и можно организовать такие туры. Но при условии, что эту рыбу там не уничтожат. Министерство экологии и природных ресурсов должно взять это на контроль, чтобы люди не уничтожали этих золотых рыбок «током» и другими незаконными способами.
– А как насчет эко-агротуризма? Как вы оцениваете потенциал этого направления?
– Здесь также созданы благоприятные условия для эко-агротуризма. Можно уйти в степь и остаться здесь. Мы можем предложить гастрономический туризм по этому направлению. Вероятно, в будущем луговой праздник будет перенесен из Гёйгёля в Кельбаджар. В то же время то же самое можно сказать и об агротуризме. В будущем местное население сможет арендовать дома в этих новых и современных деревнях и поселках. Этот процесс уже начался. Сюда будут охотнее приезжать отдыхать люди, желающие побыть на лоне природы.
В регионе существует необходимость повышения осведомленности в вопросах экологии и экотуризма. К сожалению, во время наших визитов мы столкнулись с пластиковыми отходами вокруг источников минеральной воды – реки Хекари. Необходимо просвещать людей, которые туда переезжают, тех, кто ездит отдыхать, чтобы они не допускали таких шагов. Если будет загрязнение и куча мусора, мы увидим известные нежелательные сцены, вызванные водой рек Гянджачай, Кюрекчай, Гейчай на освобожденных территориях. Этого следует строго избегать. Люди должны, по крайней мере, брать мусор, который они приносят с собой, или выбрасывать его в определенные контейнеры. В окрестностях Минкенда эти отходы встречаются как в реке, так и в самом источнике минеральной воды. Это может вызвать огромные проблемы в будущем.
Собственно, образование на данный момент не имеет особого влияния на этот вопрос. Будет хорошо, если ужесточат наказания. Без этого будет невозможно. Потому что у нашего народа до сих пор очень низкая санитарная культура. К сожалению, это реальность.
– В целом, какие должны быть просветительские мероприятия?
– Если население, переселенное в регион, приучат к соблюдению минной безопасности, то в то же время для них необходимо проводить аналогичные образовательные проекты. Здесь такую ​​рекламную деятельность и просветительскую информацию могут проводить как НПО, так и средства массовой информации. Медиа-организации могут создавать проекты в соответствии с политикой НПО и государства в этой области. Учтите, что восстановление региона планируется как зеленая зона, экологически чистая территория. Зеленая энергетика и зеленая экономика воспринимаются как более поощряемые направления. И средства массовой информации, и неправительственные организации должны активно пользоваться средствами и проектами, выделяемыми государством в эту сферу. Самым главным здесь должны быть просветительские мероприятия, охрана окружающей среды, соблюдение санитарных норм и строительных компаний. В этом вопросе следует определить две цели и аудитории. Первое – это образование местного населения. И здесь речь идет одновременно об отношении их экономических сфер к окружающей среде. Второй – для производственных помещений. Должны проводиться образовательные мероприятия для тех, кто занимается строительством и сельским хозяйством. Когда они переводят свою ферму на летние пастбища, они должны знать, что они также должны защищать окружающую среду. Этот человек должен понимать, каким экологическим нормам следует следовать на отведенных ему территориях, чтобы в будущем не загрязнять окружающую среду. Такие меры должны быть им привиты. Если этого не сделать, особенно если этому не научат тех, кто занимается сельским хозяйством, строительными работами и других, то завтра загрязнение окружающей среды начнется в первую очередь с этих ферм. Короче говоря, приоритет образования должен быть направлен на то, чтобы люди уже понимали, что их отходы вернутся к ним. Завтра он может не увидеть природу в этом месте.
– Защита биоресурсов на территориях, освобожденных от оккупации, является одним из важных вопросов. Для тех, кто переезжает в районы или ходит со скотом летом, принимаются определенные воспитательные меры, на них налагаются запреты. Они также знают, что в этих районах нельзя вести незаконную охоту. К сожалению, в некоторых случаях мы слышим от местных жителей, что охота на различных диких животных и т.п. возникают нежелательные ситуации. Бывают случаи незаконной охоты. Худшую ситуацию мы видим в рыболовстве. Ведь истоки этих рек считаются основным местом произрастания многих видов рыб. Они идут вдоль реки и нерестятся в источнике. Но массово убивая рыбу, используя электрический ток, они наносят серьезный вред природе. И МВД, и Минэкологии и природных ресурсов должны усилить контроль. Без контроля естественная золотая рыбка, какой мы ее знаем, может полностью вымереть. Эта рыба сохранилась только в реках Тартарчай, Тутгун, Агдабан, Гекари и Баргушад. В других реках он почти не встречается. Этих рыб необходимо беречь. Хотя меры по экономическому росту также принимаются, естественный рост важен. Охрана водных объектов также важна. Рыба не вымирает, если ее поймать сетью. Но когда они делают это с помощью электричества, они убивают животных. Сегодня в регионе строятся отдельные водохранилища, и в этом направлении проводится большая работа. Здесь также необходимо учитывать в будущем процесс нереста и миграции этих рыб. В противном случае мы не сможем остановить миграцию рыбы в поисках дешевой энергии, перекрывая воду повсюду. Природные особенности водоема должны быть сохранены. По крайней мере, одна треть русла реки должна оставаться в своей естественной форме, чтобы биомасса в водоразделах могла сохраняться.