Qarabağda ekoturizmin inkişafı üçün minalar tam təmizlənməlidir
“Səma və Eko” Sosial-iqtisadi İnkişafa Yardım İctimai Birliyinin sədri İradə Həsənova: “Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda ekoturizmin inkişafı üçün öncə qanunvericilik bazası yaradılmalıdır. Ekoturizm öncə yerli əhalinin iqtisadi mənfəətinə hesablanmalıdır”
Müsahibimiz “Səma və Eko” Sosial-iqtisadi İnkişafa Yardım İctimai Birliyinin sədri İradə Həsənovadır.
-Azad edilmiş ərazilərdə ətraf mühitin qorunması və ekoturistik standartlara əməl edilməsi, təbii resurslar və ekoturizm potensialından tam və düzgün yararlanmaq, zərərli antropogen təsirlərin qarşısını almaq vacib məsələlərdəndir. Ölkəmizin turizmin inkişafına imkan yaradan əsrarəngiz təbiəti var. Azərbaycanın əlverişli relyefli iqlim şəraiti istər ənənəvi turizmin, istərsə də ekoturizim inkişafına əlverişli şərait yaradır. Ölkəmizdə dağlıq ərazilər də çoxdur. Son zamanlar ekoturizmə üstünlük verən həvəskarların isə sayı artıb. Azərbaycanın turizm potensialı olan ən dilbər guşələri işğaldan azad olunmuş Qarabağ və Şərqi Zəngəzur ərazilərində yerləşir. Çox təəssüf ki, bu ərazilər 30 illik işğal dövründə ekoloji çirklənməyə məruz qalıb. 30 il işğal altında olan Azərbaycan torpaqları başdan-başa minalanmış və ciddi şəkildə çirkləndirilmişdir. İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra mina və partlamamış hərbi sursatlarla çirklənmənin səviyyəsi artmış və mövcud vəziyyəti daha da kəskinləşdirmişdir. Müharibə zamanı Ermənistan tərəfinin istifadə etdiyi mərmilər, bombalar, o cümlədən qanunsuz kimyəvi silahlar bu gün Qarabağdakı ekosistemi ciddi təhlükə ilə qarşı-qarşıya qoyub. Çirkləndirilən çaylar, qırılan və yandırılan meşələr, tamamilə məhv edilmiş flora və fauna, minalarla doldurulmuş torpaq qatı və s. bu gün təhdid yaradır.  Öncə ərazilərimiz minalardan və partlamamış hərbi sursatlardan təmizlənməlidir. Minalardan təmizləndikdən, bölgədə infrastruktur yaradıldıqdan sonra istər kütləvi, istərsə də, ekoturizmin inkişafından danışmaq olar.
-Azad edilmiş ərazilərimizdə ətraf mühitin, o cümlədən su hövzələrinin və onlardakı bioresursların, həmçinin digər təbii resursların qorunması ölkəmizdə “yaşıl artım” prinsiplərinə əməl olunması baxımından da əhəmiyyət kəsb edir. Böyük qayıdış layihəsi çərçivəsində və Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda aparılan tikinti-quruculuq işləri yaşıl texnologiyalara əsaslanır.
“Yaşıl artım” prinsiplərinə əməl etməklə ekoturizm potensialından yararlanmaq və bununla həmin ərazilərin səmərəli reinteqrasiyasına töhfə vermək iqtisadi baxımdan da rentabellidir. Hesab edirəm ki, Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda ekoturizmin inkişaf etdirilməsi üçün öncə qanunvericilik bazası yaradılmalıdır. Ekoturizm öncə yerli əhalinin iqtisadi mənfəətinə hesablanmalıdır. Orada məskunlaşmış kəndli, fermer turistlərə öz xidmətini, məhsulunu təklif etməlidir. Kənd yerlərində evləri turistləri qane edəcək səviyyədə təmir olunmalıdır. Ən vacib məsələlərdən biri də medianın bu sahəyə geniş yer ayırmasıdır. Belə ki, KİV-lərlə işlər aparılmalı və ekoturizmin inkişafı üçün təbliğatı artırmaq lazımdır.
-Böyük qayıdış çərçivəsində bölgələrə köçürülən əhali, ekoturizm həvəskarları, həvəskar balıq ovçuları və digər qrupların ətraf mühit və ekoturizm baxımından maarifləndirilməsi günün tələbidir. Yaxşı olar ki, vətəndaş cəmiyyəti fəalları həmin bölgələrə getsinlər, insanlara səyyar xidmətlər göstərsinlər, maarifləndirici söhbətlər aparsınlar, ağacəkmə və təmizlikaksiyalarıkeçirsinlər. Bildiyimiz kimi artıqqanunsuz ov edənlər, biomüxtəlifliyə zərər vuranlar haqqında cəzalar tətbiq edilir və bu kimi problemlərin təkrarlanmaması üçün isə nəzarəti artırmaq lazımdır.
– Haqqında söz açdığımız bölgələrin ekoloji problemləri də turizmin daha da irəli daşınmasına, ümumilikdə bərpa, məskunlaşma işlərinə bir qədər əngəl törədir. Ekoloji problemlərin əsas qaynağı nələrdir?
– Qacarandakı Zəngəzur Mis-Molibden Kombinatının, Qafandakı dağ-mədən kombinatının xrom, nikel, mis, molibden, sink, alüminium, vanadium, qurğuşun və digər ağır metal tərkibli mədən tullantıları Oxçuçayı və Araz çayını çirkləndirir. Əkərək Mis-Molibden Kombinatının da ağır metal tərkibli mədən tullantıları Kərçivançay vasitəsilə Araz çayının suyunu zəhərləyir. Göyçə vilayətindəki Daşdəm (Daşdam) Qızıl Mədəni ildə təxminən 10.000 unsiya qızıl hasil edir. Mədən yerli su təchizatını aramsız şəkildə çirkləndirir. Mədənin çirkab sularında arsen və civə kimi insan sağlamlığına və ətraf mühitə zərərli ağır metalların yüksək qatılığı aşkar edilib. Mədənin çirkab suları yaxınlıqdakı çayları, o cümlədən əsas içməli su mənbəyi olan Bərgüşad çayını da zəhərləyir. Beynəlxalq qurumlar tərəfindən də fəaliyyətinə dəfələrlə etiraz edilmiş, əleyhinə qərarlar qəbul edilmiş Amuldağ (Amulsar) qızıl yatağının istismarı nəticəsində formalaşan ağır metal tərkibli mədən tullantıları da Bərgüşad çayına axıdılaraq Həkəri çayı vasitəsilə Araz çayını çirkləndirir. Ermənistandakı “Metsamor” Atom Elektrik Stansiyası bütün tullantılarını Araz çayına axıdır ki, bu da ümumilikdə regionun ekologiyasının çirklənməsinə şərait yaradır.
Ümumiyyətlə qlobal istiləşmə ətraf mühitdə ciddi dəyişikliklərə səbəb olur. Bu dəyişikliklərin bir qismi qarşısıalınmazdır. Planetin demək olar ki, bütün ekoloji sistemləri, ilk növbədə dənizin ekologiyası zərər çəkib. Su çatışmazlığı insanları uzaq məsafədən su gətirməyə və su ehtiyatlarını  evdə saxlamağa vadar edir. Bu isə ev şəraitində suyun çirklənməsi riskini artıraraq, xəstəliklərin baş verməsinə səbəb ola bilər.
Bu il Azərbaycanda  Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan olunub. Eyni zamanda Azərbaycanda təşkil olunacaq COP29 da məhz iqlim dəyişiklərinin fəaliyyətinin və Paris sazişinin mahiyyətinin artırılması ilə bağlı tarixi tədbir olacaq. Hər iki mühüm hadisə Azərbaycanda ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində görüləcək işlərin daha da sürətləndirilməsinə sövq edəcək.

Для развития экотуризма в Карабахе необходимо полностью разминировать мины
Ирада Гасанова, председатель Общественного объединения содействия социально-экономическому развитию «Сема ва Эко»: «Для развития экотуризма в Карабахе и Восточном Зангезуре в первую очередь необходимо создать законодательную базу. Экотуризм в первую очередь должен быть рассчитан на экономическую выгоду местного населения»
Наш собеседник – Ирада Гасанова, председатель Общественного объединения содействия социально-экономическому развитию “Сема ва Эко”.
-Охрана окружающей среды и соблюдение стандартов экотуризма на освобожденных территориях, полное и правильное использование природных ресурсов и экотуристического потенциала. , предотвращение вредного антропогенного воздействия является одним из важных вопросов при покупке. Наша страна имеет загадочную природу, которая позволяет развивать туризм. Благоприятные климатические условия Азербайджана создают благоприятные условия для развития как традиционного туризма, так и экотуризма. В нашей стране много горных районов. В последнее время увеличилось число любителей, отдающих предпочтение экотуризму. Самые очаровательные уголки Азербайджана, обладающие туристическим потенциалом, расположены на освобожденных территориях Карабаха и Восточного Зангезура. Жаль, что за время 30-летней оккупации эти территории подверглись загрязнению окружающей среды. Земли Азербайджана, находившиеся 30 лет под оккупацией, полностью заминированы и серьезно загрязнены. После второй карабахской войны уровень загрязнения минами и неразорвавшимися боеприпасами увеличился и усугубил сложившуюся ситуацию. Снаряды, бомбы, в том числе незаконное химическое оружие, использованные армянской стороной во время войны, сегодня серьезно угрожают экосистеме Карабаха. Загрязненные реки, вырубленные и сожженные леса, полностью уничтоженная флора и фауна, земли заминированные и т.д. сегодня представляет угрозу. Во-первых, наши территории должны быть очищены от мин и неразорвавшихся боеприпасов. После разминирования и создания инфраструктуры в регионе можно говорить о развитии как массового, так и экотуризма.
– С экономической точки зрения выгодно воспользоваться потенциалом экотуризма, следуя принципам «зеленого роста», и тем самым способствовать эффективной реинтеграции этих территорий. Также сообщается, что туристический потенциал этого региона высок. В связи с этим, какие шаги необходимо предпринять для развития экотуризма на этих территориях?
-Защита окружающей среды, в том числе водных объектов и их биоресурсов, а также других природных ресурсов на наших освобожденных территориях, с точки зрения соблюдение принципов «зеленого роста» в нашей стране также важно. Строительные работы, осуществляемые в рамках проекта «Великое возвращение» в Карабахе и Восточном Зангезуре, основаны на зеленых технологиях.
Используя потенциал экотуризма, следуя принципам «Зеленого роста» и тем самым способствуя эффективная реинтеграция этих территорий также выгодна с экономической точки зрения. Я считаю, что для развития экотуризма в Карабахе и Восточном Зангезуре в первую очередь необходимо создать законодательную базу. Экотуризм в первую очередь должен быть рассчитан на экономическую выгоду местного населения. Обосновавшиеся там крестьяне и фермеры должны предлагать туристам свои услуги и продукцию. Дома в сельской местности должны быть отремонтированы на уровне, удовлетворяющем туристов. Одним из важнейших вопросов является освещение этой сферы в СМИ. Поэтому необходимо работать со средствами массовой информации и повышать пропаганду развития экотуризма.
– Просвещение переселяемого в регионы населения, любителей экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в вопросах экологии и экотуризма является потребностью дня. Какие действия необходимы в этом направлении? В целом, какими должны быть меры информирования? Какие штрафы могут быть наложены?
-Экологическое и экотуристическое просвещение переселяемого в регионы населения, любителей экотуризма, рыбаков-любителей и других групп в рамках Великого возвращения – потребность дня. Лучше, чтобы активисты гражданского общества ездили в эти регионы, предоставляли людям мобильные услуги, проводили просветительские беседы, проводили акции по посадке деревьев и уборке. Как мы знаем, к тем, кто незаконно охотится и наносит ущерб биоразнообразию, уже применяются штрафные санкции, и чтобы не допустить повторения подобных проблем, необходимо усилить контроль.
– Экологические проблемы регионов, о которых мы говорим, также являются своего рода препятствием для дальнейшего развития туризма, в целом, восстановительных и рассеительных работ. Каковы основные источники экологических проблем?
– отходы горнодобывающей промышленности, содержащие хром, никель, медь, молибден, цинк, алюминий, ванадий, свинец и другие тяжелые металлы Зангезурского медно-молибденового комбината в Гаджаране, горнодобывающий комбинат в Гафане, Окчучайи загрязняет реку Араз. Содержащие тяжелые металлы отходы горнодобывающей промышленности Акеракского медно-молибденового комбината также отравляют воду реки Араз через Керчиванчай. Золотой рудник Дашдам (Dashdam) в провинции Гойце производит около 10 000 унций золота в год. Горнодобывающая промышленность постоянно загрязняет местное водоснабжение. В сточных водах шахты была обнаружена высокая концентрация тяжелых металлов, таких как мышьяк и ртуть, вредных для здоровья человека и окружающей среды. Сточные воды рудника отравляют близлежащие реки, в том числе основной источник питьевой воды – реку Баргусад. Отходы горнодобывающей промышленности, содержащие тяжелые металлы, образующиеся в результате эксплуатации золоторудного месторождения Амулдаг (Амулсар), деятельность которого неоднократно опротестовывалась международными организациями и принимались решения против нее, также сбрасываются в реку Баргушад и загрязняют Река Араз через реку Гекари. Атомная электростанция «Мецамор» в Армении сбрасывает все свои отходы в реку Араз, что в целом создает условия для загрязнения экологии региона.
В целом глобальное потепление вызывает серьезные изменения в окружающей среде. . Некоторые из этих изменений неизбежны. Нанесен ущерб практически всем экологическим системам планеты, в первую очередь экологии моря. Дефицит воды вынуждает людей привозить воду издалека и хранить запасы воды дома. Это может увеличить риск загрязнения воды в домах и стать причиной заболеваний.
В этом году по распоряжению президента Ильхама Алиева Азербайджан объявлен «Годом солидарности зеленого мира». В то же время COP29, которая будет организована в Азербайджане, станет историческим событием, связанным с повышением активности изменения климата и сутью Парижского соглашения. Оба важных события будут способствовать дальнейшему ускорению работы в области охраны окружающей среды в Азербайджане.