Xəzərin Lənkəran və Astara sahilləri niyə çirkləndirilir? – FOTO
Yaraşıqlı və müasir turizm obyektlərinin ətrafı zibil qalaqları ilə əhatələnib, qanunsuz balıq ovçularının tərk edilmiş qayıq və sintetik torları ətrafda gözə dəyir…
Qloballaşan Dünyaya İnteqrasiya İctimai Birliyi Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin dəstəyi ilə “Ölkənin bir sıra su hövzələrinin və onlardakı biomüxtəlifliyin monitorinqi” layihəsini həyata keçirir. Layihənin məqsədi Azərbaycanda su hövzələrinin təmiz saxlanması və qorunmasına, sulardakı biomüxtəlifliyin qorunmasına, Qarabağdakı su resurslarına nəzarətin bərpa olunmasına, təbiətin gözəlliyinin və ətraf mühitin təmizliyinin saxlanmasına, ölkənin turizm, xüsusən də ekoturizm baxımından cəlbediciliyinin artırılmasına yardımçı olmaqdır. Layihə çərçivəsində sahəyə aid ekspertlərdən, ictimai birliklərdən və ictimai fəallardan mövzu ilə bağlı fikir və təkliflər öyrənilir. Bu dəfə layihə çərçivəsində Lənkəran və Astarada Xəzər sahilinin çimərlikləri barədə müşahidələrimizi təqdim edirik.
Lənkərandakı dəniz sahili mövsüm vaxtı daha kütləvi istismar olunur, ölkənin digər yerlərindən gələn daxili turistlər, eləcə də az-az rast gəlinən xarici turistlərin hesabına bu çimərliklər daim dolu olur. Ötən il bu sahədə apardığımız müşahidələr də eyni vəziyyəti göstərirdi. Onu da qeyd etmək lazımdır ki, buranın qara vulkanik qumları müalicəvi əhəmiyyətə malikdir, suyu isə bütün Xəzər dənizi sahillərində ən duru su hesab olunur. Müşahidələrimizə əsasən deyək ki, burada çirklənmə səviyyəsi daha çoxdur. Bundan başqa, Lənkəran şəhərinin sahilə yaxın olması da çirklənmə səviyyəsini artırır. Əhali ilə apardığımız söhbətlərdən və müşahidələrimizdən o qənaətə gəlmək olur ki, Lənkəranda fərdi yaşayış evlərində formalaşan tullantı suların bir hissəsi birbaşa Xəzər dənizinə axıdılır. Eləcə də, şəhərin mərkəzində yerləşən binalar, müəssisə və qurumlardan çirkab və tullantı suları dəmiryol vağzalının qarşısındakı boru ilə dənizə tökülür. Tullantı suların Xəzərə töküldüyü sahələr isə çimərliklərdir. Bu isə ekoloji vəziyyəti pisləşdirməklə bərabər, çimərlikləri çirkli və yararsız hala salır, ərazidəki təbii axarlara və kanallara öz mənfi təsirini göstərir. Nahaq yerə deyil ki, burada aparılmış dəniz suyunun monitorinqləri çirklənmə səviyyəsinin normadan çox olduğunu göstərir. Lənkəran rayonu ərazisindəki təmizləyici qurğular istismara yararsız olduğundan, tullantı suları heç bir təmizləmə prosesindən keçmədən dənizə axıdılır. Digər tərəfdən, sahil və çimərlik ərazilərinin insanlar tərəfindən çirkləndirilməməsinə nəzarət zəifdir. Nəticədə tullantılara məruz qalan çimərliklərdən istifadə mədə-bağırsaq və dəri xəstəliklərinin yaranması riski yaradır. Burada da brakonyerlik, sintetik torlardan istifadə və sahil ərazilərin müxtəlif balıqçılıq ləvazimatları, plastmas tullantılarla ilə çirkləndirilməsi tipik xarakter daşıyır.
Astaranın dəniz sahili nisbətən təmiz və daha az antropogen təsirə məruz qalsa da, burada da ətraf mühit məsələsi aktualdır. Astaranın çimərlikləri qonşu Lənkərana nisbətən daha təmiz, daha az turist qəbul edən olsa da, turizm potensialı böyükdür. Son zamanlar rayonun ərazisində Xəzər sahilində yerləşən bir sıra kəndlərdə standartlara uyğun çimərliklərin salınması, turizm obyektlərinin sayının çoxalması müşahidə edilir. Məsələn, layihə çərçivəsində baş çəkdiyimiz Şahağacı, Qamışlı və s. ərazilər bu baxımdan misal çəkilə bilər. Bununla belə, bu cür obyektlərin fəaliyyətə başlaması ilə sahilin Bakıdakı və qonşu Lənkərandakı kimi çirklənməsinin əsası qoyulub. Belə ki, çimərliklərdə təmizliyə riayət edilmir. Sahibkarlar, əhali və eləcə də müvafiq qurumların bu yöndə fəaliyyətini və diqqətini artırmalarına ehtiyac var. Sahil boyunca bir sıra yerlərdə çox səliqəsiz mənzərənin, hətta açıq brakonyerliyin, ölkədə satışı və istifadəsi qadağan olunmuş sintetik torların qurulduğunun, köhnələrinin dəniz sahilini zibilliyə çevirdiyinin şahidi olursan. Əhali ilə söhbətlərdən o qənaətə gəlirik ki, bu cür sintetik torlar ərazidə kütləvi istifadə olunur və müvafiq qurumların buna göz yummasının səbəbi brakonyerliyə münbit şərait yaradıb. Nəticədə, yaraşıqlı və müasir turizm obyektlərinin ətrafının zibil qalaqları, qanunsuz balıq ovçularının tərk edilmiş qayıq və sintetik torlarla əhatələnməsinin şahidi oluruq ki, bu da nəinki ekoloji, həmçinin turistik baxımdan da qəbuledilməzdir və əcnəbilərdə ölkə barəsində neqativ təəssürat oyada bilər.
Qeyd edilənlərdən əlavə, Lənkəranın vətəgə əhəmiyyəti daşıyan və daşımayan çaylarında, digər su hövzələrində brakonyerlərin suya tokvermə üsulu ilə balıqları tələf etdiyi barədə də çoxlu söhbətlər eşitdik. Bu da brakonyerliklə bağlı təhlükəli məqamlardandır. Bu bölgədə də əhalinin məşğulluq məsələlərinin tam həlli, eləcə də müvafiq qurumların su hövzələrinin və onlardakı bioresursların qorunması ilə bağlı vəzifələrini daha məsuliyyətlə yerinə yetirməsi lazımdır ki, bu sahədə arzuolunmaz hallara rast gəlinməsin…

Красивые и современные туристические объекты окружены кучами мусора, вокруг видны брошенные лодки и синтетические сети нелегальных рыбаков…
Общественное объединение «Глобальная интеграция мира» при поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики реализует проект «Мониторинг ряда водных бассейнов страны и их биоразнообразия». Цель проекта – помочь сохранить и защитить водные бассейны в Азербайджане, защитить биоразнообразие в водах, восстановить контроль над водными ресурсами в Карабахе, сохранить красоту природы и чистоту окружающей среды, а также повысить привлекательность страны с точки зрения туризма, особенно экотуризма. В рамках проекта изучаются мнения и предложения по теме от экспертов отрасли, общественных объединений и общественных деятелей. На этот раз в рамках проекта мы представляем наши наблюдения о пляжах Каспийского побережья в Лянкяране и Астаре.
Морское побережье в Лянкяране более интенсивно эксплуатируется в сезон, эти пляжи всегда заполнены за счет отечественных туристов из других частей страны, а также иностранных туристов, которых можно увидеть редко. Наши наблюдения в этой области в прошлом году показали такую же ситуацию. Также следует отметить, что черные вулканические пески этого места имеют лечебную ценность, а его вода считается самой жесткой на всем побережье Каспийского моря. По нашим наблюдениям можно сказать, что уровень загрязнения здесь выше. Кроме того, близость Ленкорани к побережью повышает уровень загрязнения. Из наших бесед с населением и наших наблюдений можно сделать вывод, что часть сточных вод, образующихся в частных домах Лянкяраня, сбрасывается непосредственно в Каспийское море. Также через трубу перед железнодорожным вокзалом в море сбрасываются нечистоты и сточные воды из зданий, предприятий и учреждений, расположенных в центре города. Пляжи – это места, откуда сточные воды сбрасываются в Каспийское море. Это ухудшает экологическую ситуацию, делает пляжи грязными и непригодными для использования, негативно влияет на естественные ручьи и каналы в этом районе. Недаром проведенный здесь мониторинг морской воды показывает, что уровень загрязнения превышает норму. Поскольку очистные сооружения в Лянкяранском районе непригодны к эксплуатации, сточные воды сбрасываются в море, не подвергаясь какой-либо очистке. С другой стороны, контроль за антропогенным загрязнением прибрежных и пляжных территорий является слабым. В результате использование пляжей, загрязненных отходами, создает риск желудочно-кишечных и кожных заболеваний. Здесь также характерно браконьерство, использование синтетических сетей, загрязнение прибрежных территорий различными рыболовными снастями и пластиковыми отходами.
Хотя морское побережье Астары относительно чистое и менее подвержено антропогенному воздействию, вопрос экологии и здесь актуален. Хотя пляжи Астары чище и принимают меньше туристов, чем соседний Ленкорань, туристический потенциал огромен. В последнее время в ряде поселков, расположенных на побережье Каспийского моря на территории региона, наблюдается строительство пляжей в соответствии со стандартами и увеличение количества туристических объектов. Например, в рамках проекта мы посетили Шахагаджи, Камишли и др. В этом отношении в качестве примера можно привести регионы. Однако с началом эксплуатации подобных объектов была заложена основа для загрязнения побережья, как в Баку, так и в соседнем Лянкяране. Так, чистоты на пляжах не наблюдается. Предпринимателям, населению, а также соответствующим учреждениям необходимо повысить свою активность и внимание в этом направлении. В ряде мест побережья можно стать свидетелем весьма неряшливой сцены, вплоть до открытого браконьерства, строительства синтетических сетей, запрещенных к продаже и использованию в стране, а старые превращают берег моря в мусор. Из бесед с населением приходим к выводу, что подобные синтетические сети широко используются в районе, и причина, по которой соответствующие органы закрывают на это глаза, создала благоприятные условия для браконьерства. В результате красивые и современные туристические объекты окружены кучами мусора, брошенными лодками и синтетическими сетями нелегальных рыбаков, что недопустимо не только с экологической, но и с туристической точки зрения, и может создать негативное впечатление о стране у иностранцев.
Помимо вышесказанного, мы также слышали много разговоров о браконьерах, убивающих рыбу в реках Лянкяраня, важных и не очень, в других водоемах. Это один из опасных аспектов браконьерства. В этом регионе также необходимо в полной мере решить вопросы занятости населения, а также соответствующими учреждениями более ответственно выполнять свои обязанности, связанные с охраной водных бассейнов и их биоресурсов, чтобы не возникали нежелательные ситуации. в этой области…